Еще не оттаявшая земля как пишется

Определите предложение, в котором НЕ со словом пишется СЛИТНО. Раскройте скобки и выпишите это слово.

  • Земля, ещё (НЕ)ОТТАЯВШАЯ до конца, была слишком холодна для сева ржи и пшеницы.
  • Ваши суждения (НЕ)ДОКАЗАНЫ, а аргументы пусты и безграмотны!
  • Я знаю писателей, которые (НЕ)ВЫНОСЯТ, когда при них вспоминают их ранние произведения.
  • А в снегу (НЕ)ТОЛЬКО снежинки, но и тайны зимы, свежесть и радость.
  • Весна в Крыму (НЕ)ОБЫЧАЙНА.
  • Не оттаявшая — раздельно, причастие, есть зависимые слова (=причастный оборот).
  • Не доказаны — раздельно, краткое причастие (от глагола «доказать»).
  • Не выносят — раздельно, глагол, употребляется без НЕ.
  • Не только — раздельно, частица.
  • Необычайна — слитно, краткое прилагательное, можем заменить синонимом (удивительна), нет противопоставления.

Ответ: необычайна

Тип урока: урок применения полученных знаний, совершенствования навыков и умений с элементами практикума.

Цель: формировать навык написания приставки и частицы не в причастиях.

Задачи:

  • уметь различать не — приставку, не – часть корня, не – частицу;
  • обозначать условия выбора орфограммы;
  • обобщать знания о правописании не с причастиями, с другими частями речи;
  • делать правильный выбор написания, употреблять в речи, исправлять ошибки, соблюдая нормы;
  • способствовать развитию умения писать не с причастиями;
  • умения работать в группе и самостоятельно;
  • способствовать обогащению словарного запаса учащихся.

Планируемые результаты обучения:

  • умение самостоятельно формулировать тему, цель урока;
  • умение определять цель учебной деятельности;
  • планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей;
  • перерабатывать и систематизировать информацию;
  • самостоятельно оценивать результаты своей деятельности.

Оборудование: индивидуальные карточки, распечатанные тексты с заданием, учебник.

Ход урока

1. Организационный момент

Проверка наличия учебного материала: учебник, тетрадь, ручка, карандаш.

2. Актуализация опорных знаний. Мотивация учебной деятельности

1. Верно ли, что причастия обозначают постоянный признак предмета? (Нет)

2. Верно ли, что причастия образуются от существительных? (Нет)

3. Верно ли, что причастия склоняется как прилагательные? (Да)

4. Верно ли, что причастия бывают совершенного и несовершенного вида? (Да)

5. Верно ли, что у причастий нет формы будущего времени? (Да)

6.Верно ли, что страдательные причастия обозначают признак, который возник в результате действия самого предмета? (Нет)

7. Верно ли, что причастия не имеют краткой формы? (Нет)

8. Верно ли, что действительные причастия настоящего времени образуются с помощью суффиксов ИМ, ЕМ? (Нет)

9. Верно ли, что полная форма страдательного причастия пишется с двумя Н в суффиксе, краткая – с одной Н? (Да)

10. Верно ли, что причастный оборот – это причастие с определяемым словом (Нет)

11. Верно ли, что причастный оборот всегда обособляется (Нет)

Задание «Игра на внимание»

12. Верно ли, что причастие бывает в предложении определением или сказуемым (Да)

3. Постановка цели и задач урока. (Уч-ся самостоятельно формулируют цель урока)

Ребята, на прошлом уроке мы с вами познакомились с правилом написания не с причастиями, а сегодня мы потренируемся в написании не с причастиями.

(Давайте попробуем восстановить в памяти правило написания не с причастиями. (на столе лежат памятки, алгоритмы, но лучше всё-таки надеяться на свою память)

Слитно

Раздельно

1. С полными причастиями, при которых нет пояснительных слов (несделанное задание)

2. Если причастие без не не употребляется (ненавидевший ложь)

3. Если имеются наречия меры и степени – совершенно, очень, весьма, крайне, вполне, в высшей степени (совершенно неподготовленный ответ)

1. Если причастие имеет при себе зависимые слова (не сделанное мною задание)

2. С краткими причастиями (не прочитана книга)

3. Когда не входит в состав усилительных отрицаний: далеко не, отнюдь не, вовсе не (отнюдь не решенная задача)

4. Когда есть противопоставление (не написанная, а напечатанная работа)

4. Закрепление. Практическая работа. Групповая работа

А) Приложение №1. (Учащиеся выполняют задание, записывают в тетрадь, графически обозначают орфограмму №54)

1 группа выписывает только те выражения с причастиями, в которых не является частицей, 2 группа  выписывает тот материал, где не является частью корня или приставкой.

(Не)замеченный мною, (не)покрашенный забор, лекция (не)записана, еще (не)оттаявшая земля, (не)почищенные грибы, (не)годующий взгляд; (не)покрытая снегом земля; калитка (не) закрыта; (не)заботящийся ни о ком; (не)освещённая поляна, (не)выполненное поручение; (не)замороженное, а охлажденное мясо; овощи (не)очищены; (не)растаявший снег; никем (не)проверенный маршрут; (не)сделанная работа; ошибка (не)замечена; (не)замеченная, а пропущенная ошибка; (не)замеченная ошибка; (не) замеченная учеником ошибка. (Примени правило и объясни)

1 группа

2 группа

Не замеченный мною

непокрашенный забор

лекция не записана

непочищенные грибы

Еще не оттаявшая земля

негодующий взгляд;                                                          

не покрытая снегом земля

неосвещенная поляна

калитка не  закрыта

невыполненное поручение

не заботящийся ни о ком;

нерастаявший снег

не замороженное, а охлаждённое мясо;

несделанная работа

овощи не очищены

незамеченная ошибка

 незамеченная, а пропущенная ошибка; 

никем не проверенный маршрут

не замеченная учеником ошибка

Анализ написанного, вывод:

  • Не пишется слитно с полными причастиями: 1) если без не они не употребляются; 2) если при них нет зависимых слов и нет противопоставления с союзом а.
  • Не пишется раздельно: 1) с краткими причастиями; 2) с полными причастиями, при которых есть зависимые слова или противопоставление с союзом а.

Б) Творческий диктант

Методический комментарий.(Учитель читает словосочетания со словом который, учащиеся должны заменить их словосочетаниями с причастиями с частицей или с приставкой не, обозначить орфограмму.)

Цветы, которые не замёрзли (незамёрзшие цветы); картина, которую не написал художник (не написанная художником картина); книга, которую не заказали в библиотеке ( не заказанная в библиотеке книга); поле, которое не засеяли (незасеянное поле)

В) Приложение №2  Работа с текстом. Парная работа

Прочитайте текст, определите тему текста, подумайте, как озаглавить текст. Вставьте пропущенные буквы

Скромная, (не) раскрывающаяся сразу красота русской природы вызывает неповторимое чувство щемящей грусти. Как трогателен первый снег! Как манит он далью (не) проторённых дорог! Сколько песен сложено о ю(н, нн) ой красавице в сарафане из серебря(н, нн)ой парчи. Прелестна безветре(н,нн)ая и румяная зорька, умывающаяся рассыпчатым снегом. Такая прелесть нигде и никем (не) видана. Русской зимы нельзя не любить. Люди, (не) знающие её, (не) налюбовавшиеся ею, не поймут русской жизни и русского характера. (По Н. Ткаченко)

Работа в парах.  (Учащиеся меняются тетрадями. Проверка по тексту, записанному на доске.)

Нет ошибок — «5»,

1-2 – «4»,

3-5 – «3»

Скромная, не раскрывающаяся сразу красота русской природы вызывает неповторимое чувство щемящей грусти. Как трогателен первый снег! Как манит он далью непроторённых дорог! Сколько песен сложено о юной красавице в сарафане из серебряной парчи. Прелестна безветренная и румяная зорька, умывающаяся рассыпчатым снегом. Такая прелесть нигде и никем не видана. Русской зимы нельзя не любить. Люди, не знающие её, не налюбовавшиеся ею, не поймут русской жизни и русского характера. (По Н. Ткаченко)

5. Работа по учебнику. Комментированное письмо по упр. 156. (Проверка по цепочке)

6. Подведение итогов урока. Рефлексия

— Какое правило мы сегодня повторили на уроке?

— Когда не пишется раздельно с причастиями? Слитно?

— Сумели  Вы решить поставленную перед собой задачу?

— Доволен ты своим результатом или нет и почему?

— Что для меня самым полезным было на уроке?

—  Что на уроке для меня было трудным?

— На что мне надо обратить внимание в домашней работе при подготовке к следующему уроку?

7. Домашнее задание.

П.27, упр. 157 или упр. 153 ( по выбору учащихся)

Урок провела учитель русского языка и литературы МБОУ Линёвская СОШ» Беленинова Ольга Васильевна

Приложения

Приложение №1. (Учащиеся выполняют задание, записывают в тетрадь, графически обозначают орфограмму №54)

1 группа выписывает только те выражения с причастиями, в которых НЕ является частицей, 2 группа  выписывает тот материал, где НЕ является частью корня или приставкой.

(Не)замеченный мною, (не)покрашенный забор, лекция (не)записана, еще (не)оттаявшая земля, (не)почищенные грибы, (не)годующий взгляд;   (не)покрытая снегом земля; калитка (не) закрыта; (не)заботящийся ни о ком; (не)освещённая поляна, (не)выполненное поручение; (не)замороженное, а охлажденное мясо; овощи (не)очищены; (не)растаявший снег; никем (не)проверенный маршрут; (не)сделанная работа; ошибка (не)замечена; (не)замеченная, а пропущенная ошибка; (не)замеченная ошибка; (не) замеченная учеником ошибка. (Примени правило и объясни)

В) Приложение№2 Работа с текстом. Парная работа

Прочитайте текст, определите тему текста, подумайте, как озаглавить текст. Вставьте пропущенные буквы

Скромная, (не) раскрывающаяся сразу красота русской природы вызывает неповторимое чувство щемящей грусти. Как трогателен первый снег! Как манит он далью (не) проторённых дорог! Сколько песен сложено о ю(н, нн) ой красавице в сарафане из серебря(н, нн)ой парчи. Прелестна безветре(н,нн)ая и румяная зорька, умывающаяся рассыпчатым снегом. Такая прелесть нигде и никем (не) видана. Русской зимы нельзя не любить. Люди, (не) знающие её, (не) налюбовавшиеся ею, не поймут русской жизни и русского характера. (По Н. Ткаченко)

Работа в парах (поменялись тетрадями. Проверяем по тексту, записанному на доске.

Нет ошибок — «5»,

1-2 – «4»,

3-4 – «3»

Литература

  1. Учебник «Русский язык. 7 класс». Авторы: М.Т.Баранов, Т.А.Ладыженская, др. Москва « Просвещение» 2016г.
  2. «Русский язык. Поурочные разработки» Е.А.Касатых. М. «Просвещение» 2017г.
  3. « Диагностические работы. 7 класс. Русский язык» Н.Н. Соловьёва. М. «Просвещение» 2014г.

Найдите правильный ответ на вопрос ✅ «как пишется слитно или раздельно и почему? он открывал (не) изведанные еще земли. …» по предмету 📘 Русский язык, а если вы сомневаетесь в правильности ответов или ответ отсутствует, то попробуйте воспользоваться умным поиском на сайте и найти ответы на похожие вопросы.

Смотреть другие ответы

Главная » ⭐️ Русский язык » как пишется слитно или раздельно и почему? он открывал (не) изведанные еще земли.

Чтобы понять, как пишется невозможно, необходимо взять на вооружение следующее правило: частицу “не” с наречиями всегда пишут раздельно, за исключением наречий, заканчивающихся суффиксом “О”, образованных от схожего прилагательного с приставкой “не”. Рассмотрим образцы: неблагоприятный – неблагоприятно, нерентабельный – нерентабельно. Их написание нужно запомнить.

Не возможно или невозможно когда как пишется

Думаете о том, как правильно написать “невозможно” слитно или раздельно? Если говорить кратко, порой могут быть верными оба варианта. Запомнить порядок правильного написания “не” со словом “возможно” на самом деле – совершенно несложно.

Чтобы понять, как пишется «невозможно» слитно или раздельно: нужно прочесть предложение, в котором имеется данное наречие — “невозможно” или “не возможно”. В случае если вышеприведённое наречие применяется в качестве утверждения – тогда его пишут неразделимо с частицей “не”.
Если же размышления касается наречия применяемого в качестве отрицания – в этом случае наречие придётся писать раздельно с предлогом “не”.

“Невозможности” как написать

Что нужно, чтобы уяснить, как грамотно писать “невозможности” слитно или раздельно? Раз существует 2 возможных варианта: не возможности или невозможности, то нужно уточнить, какой частью речи является “не возможность” или “невозможность”. Это слово будет существительным, так как оно является ответом на вопрос: “Что?” А значит, следует вспомнить правила родного языка для существительного с частицей «не».
Затрудняетесь в решении вопроса: слово “невозможностью” как пишется? Так если, имя существительное обозначает неосуществимость, невыполнимость чего-либо, оно пишется слитно. Тем не менее, в случае написания словосочетания «не возможно» в составе противопоставляющего предложения – будет правильным раздельное написание.

Невозможно: примеры написания

В большинстве случаев, слово пишут слитно:

  • Эту задачу никак невозможно решить;
  • Технически невозможно выполнить решение этой задачи на калькуляторе;
  • С любимым человеком даже то, что практически невозможно – возможно.

И только в случае формулировки противопоставления сочетание слов “не возможно” пишется раздельно:
Пример: Урегулировать проблему не возможно, а срочно нужно.

Как пишется "невозможно"?

Проверочное слово

Чтобы подобрать к слову «невозможно» проверочное слово, необходимо попробовать заменить его синонимом «нельзя». В случае если замена получилась, значит, его следует писать неразделимо. В случае если сочетание слов применяется в качестве противопоставления с целью усиления утверждения – слово «возможно» пишут раздельно от частицы «не». Возьмём, к примеру, предложение: Выполнять домашние задания своевременно и без ошибок не возможно, а всегда обязательно!

Синонимы к слову

Исследование словаря синонимов русского языка показывает, что наиболее часто используемыми синонимами к исследуемому нами наречию принято считать слова: необычайно, недостижимо, невероятно, невмоготу, неосуществимо, невыносимо и неприемлемо. Во всех перечисленных выше словах, приставку «не» необходимо писать неразделимо.
Данное правило действует и в случае написания исследуемого нами слова. Подобным образом, отдельное написание частички «не» в сочетании слов «не возможно» допустимо только в случае формирования противопоставления с предлогом «а».

Правописание этих слов надо знать:

  • «Ввиду»
  • «За то или зато»
  • «Не замужем»
  • Вопросы и Ответы
  • Русский язык
  • как пишется слитно или раздельно и почему? он открывал (не)изведанные еще земли.


35 просмотров

как пишется слитно или раздельно и почему?

он открывал (не)изведанные еще земли.

  • пишется
  • слитно
  • раздельно
  • почему
  • открывал
  • земли
  • 10 — 11 классы
  • русский язык



Не оттаявшая земля как пишется слитно или раздельно


спросил

10 Март, 18


от
779539_zn

(34 баллов)



в категории Русский язык


|

35 просмотров



1 Ответ


0 голосов

Лучший ответ

Раздельно т.к.в составе причастного оборота



Не оттаявшая земля как пишется слитно или раздельно


ответил

10 Март, 18


от
Natashane_zn
Начинающий

(121 баллов)



Здравствуйте! На сайте Otvet-Master.ru собраны ответы и решения на все виды школьных задач и университетских заданий. Воспользуйтесь поиском решений на сайте или задайте свой вопрос онлайн и абсолютно бесплатно.

Русский язык, 09.03.2019 01:20

«как вы думаете, какие художественные приемы, использованные автором в данном тексте, лучше представить собакевича? » когда чичиков взглянул искоса на собакевича, он ему на этот раз показался весьма похожим насредней величины медведя. для довершения сходства фрак на нем был совершенно медвежьего цвета, рукава длинны, панталоны длинны, ступнями ступал он и вкривь и вкось и наступал беспрестанно на чужие ноги. цвет лицаимел каленый, горячий, какой бывает на медном пятаке. известно, что есть много на свете таких лиц, над отделкою которых натура недолго мудрила, не употребляла никаких мелких инструментов, как-то: напильников,буравчиков и прочего, но просто рубила со всего плеча: хватила топором раз — вышел нос, хватила в другой — вышли губы, большим сверлом ковырнула глаза и, не обскобливши, пустила на свет, сказавши: «живет! » такой жесамый крепкий и на диво стаченный образ был у собакевича: держал он его более вниз, чем вверх, шеей не ворочал вовсе и в силу такого неповорота редко глядел на того, с которым говорил, но всегда или на угол печки, илина дверь. чичиков еще раз взглянул на него искоса, когда проходили они столовую: медведь! совершенный медведь! нужно же такое странное сближение: его даже звали михаилом семеновичем. зная привычку его наступатьна ноги, он осторожно передвигал своими и давал ему дорогу вперед. хозяин, казалось, сам чувствовал за собою этот грех и тот же час спросил: «не побеспокоил ли я вас? » но чичиков , сказав, что еще не произошлоникакого беспокойства. вошед в гостиную, собакевич показал на кресла, сказавши опять: «прошу! » садясь, чичиков взглянул на стены и на висевшие на них картины. на картинах всё были молодцы, всё греческиеполководцы, гравированные во весь все эти герои были с такими толстыми ляжками и неслыханными усами, что дрожь проходила по телу. между крепкими греками, неизвестно каким образом и для чего, поместился багратион,тощий, худенький, с маленькими знаменами и пушками внизу и в самых узеньких рамках. потом опять следовала героиня греческая бобелина, которой одна нога казалась больше всего туловища тех щеголей, которыенаполняют нынешние гостиные. хозяин, будучи сам человек здоровый и крепкий, казалось, хотел, чтобы и комнату его украшали тоже люди крепкие и здоровые. возле бобелины, у самого окна, висела клетка, из которой гляделдрозд темного цвета с белыми крапинками, похожий тоже на собакевича. почти в течение целых пяти минут хранили молчание; раздавался только стук, производимый носом дрозда о дерево деревянной клетки, на днекоторой удил он хлебные зернышки. чичиков еще раз окинул комнату, и все, что в ней ни было, — все было прочно, неуклюже в высочайшей степени и имело какое-то странное сходство с самим хозяином дома; в углу гостинойстояло пузатое ореховое бюро на пренелепых четырех ногах, совершенный медведь. стол, кресла, стулья — все было самого тяжелого и беспокойного свойства, — словом, каждый предмет, каждый стул, казалось, говорил: «ия тоже собакевич! » или: «и я тоже похож на собакевича! » (447 слов) (н. в. гоголь. мертвые души)

Ответов: 4


Опубликовано — 2 года назад | По предмету
Русский язык |
автор 779539

как пишется слитно или раздельно и почему?
он открывал (не)изведанные еще земли.

Определите, слитно или раздельно пишется частица НЕ со словами. Объясните свой выбор:
22. ни с чем не_сравнимый аромат
23. не_исследованный район
24. не_замерзающий порт
25. не_готов к ответу
26. еще не_оттаявшая земля
27. не_здоровый вид
28. не_оперившийся птенец
29. окна не_занавешены
30. не_намерен сдавать
31. далеко не_худший вариант
32. не_изучавшийся прежде предмет
33. вовсе не_нужный
34. дом не_построен
35. не_разорвавшаяся мина
36. не_улетевшие на юг птицы
37. не_удавшийся из-за дождя поход
38. не_замкнутая кривая
39. не_дорогой, но солидный костюм
40. факты не_проверены
41. отнюдь не_пустое занятие
42. не_занятые вахтой матросы
43. никем не_любимое блюдо
44. солдаты не_обучены
45. не_видимая сторона луны
46. не_слышно ни звука
47. не_видно ни огонька
48. не_дальновидный политик
49. лампы не_зажжены
50. не_рад поездке

    1. Орфографические нормы

  1. Допущена ошибка
    в слове

инцидент

интендант

    • прецендент

претендент

  1. Допущена ошибка
    в слове

    • переспектива

ретроспектива

альтернатива

прерогатива

  1. Нет ошибки в слове

скурпулезный

    • брандспойт

друшлаг

без брелка

  1. Две буквы НН
    пишется

коше_ая трава

здания выкупле_ы фирмой

лома_ая линия

    • накрахмале_ая скатерть

  1. Одна буква Н
    пишется

запута_ое дело

жема_ые манеры

    • масле_ые блинчики

маши_ое отделение

  1. Одна и та же буква
    пишется во всех словах в ряду

    • тр_петать, соч_тание

забл_стеть, опт_мист

отр_стить, уг_релый

выпл_вка, переск_чить

  1. Пишется буква
    А(Я)

От добра добра не ищ_ т.

Волны плещ_тся у берега.

    • Равняясь, стро_тся ряды.

В сумерках ре_т снежинки.

  1. Пишется буква
    У(Ю)

Зрители смотр_т фильм с интересом.

Круж_т коршуны над головой.

    • А во ржи тропинки стел_тся

Руки крепко держ_тся за железный кран.

  1. Одна и та же буква
    пишется во всех словах ряда

Зо_чка, книж_ца

    • рожоч_к, неж_нка

дожд_чек, ореш_к

подруж_нька, изюм_нка

  1. Пишется буква Е

причудл_вый

вспыльч_вый

    • никел_вый

надоедл_вый

  1. Буква О пишется
    во всех словах, представленных в ряду

опроб_вать, отрабат_вать

завид_вать, откид_вать

    • утрамб_вать, след_вать

приветствов_ть, засчит_вать

  1. Буква Е пишется
    во всех словах, представленных в ряду

о будущ_м времен_, на ветк_ сирен_

о дальнейш_м путшестви_, в добрейш_й
улыбк_

    • о завтрашн_й встреч_, о вечерн_м зарев_

о минувш_м путешестви_, на зеленеющ_й
лужайк_

  1. Частица НЕ пишется
    слитно

Видна еще (не)оттаявшая земля.

(Не)горазд ты на выдумки.

Никуда не входи, (не)обдумав, как выйдешь.

    • (Не)смотря на дождь, мы отправились в
      поход.

  1. Частица НЕ пишется
    раздельно

    • Рядом журчал (не)высыхающий даже в жару
      ручей.

Старику (не)здоровилось с утра.

Второпях приняли совершенно (не)продуманное
решение.

Какая (не)истощимая творческая сила
таится в человеке.

  1. Через дефис пишутся
    все слова, представленные в ряду

(пол)дома, микро(мир)

стоп(кран), (авиа)конструктор

    • юго(восточный), (серебристо)сизый

вольт(метр), (инфра)тепловой

  1. Слитно пишутся
    все слова, представленные в ряду

(темно)бордовый, (официально)деловой

(пол)нового дома, (пол)Москвы

сравнительно(исторический), (купля)продажа,

    • (видео)магнитофон, (морозо)устойчивый

  1. Правильное
    написание прописной и строчной букв
    представлено в наименовании

    • Нобелевская премия

Орден Святого Андрея Первозванного

по-Суворовски

Ахиллесова пята

    1. Пунктуационные нормы

  1. Двоеточие на месте
    скобок следует поставить в предложении:

В вестибюле, в коридоре, в кабинетах ()
всюду толпились люди.

По-видимому () вечером ветер утихнет.

    • На железнодорожном переезде был опущен
      шлагбаум () со станции шел курьерский
      поезд.

Снег был глубокий, но твердый ()лыжи не
проваливались.

  1. Тире на месте
    скобок следует поставить в предложении:

    • Везде: над головой, под ногами и рядом
      с тобой () живет, грохочет, торжествуя
      свои победы, железо.

Он () порча, он () чума, он () язва здешних
мест.

Многие стихийные бедствия испытали на
себе люди () пожары, наводнения, засуху,
но это не сломило волю человека к борьбе
с природой.

Всю дорогу до хутора молчали () говорить
мешала тряская езда.

  1. Тире на месте
    скобок не ставится в предложении:

Длина комнаты () одиннадцать метров.

    • Ласковое слово () что весенний день.

Прилет грачей () признак начала весны.

Айсберг () это плавучая ледяная гора.

  1. На месте скобок
    запятая не ставится:

Ветер дул навстречу () как будто силясь
остановить молодую преступницу.

Электрический ток – это не что иное ()
как движение электрических зарядов.

Только что чайник повесили над огнем
() как вдруг один камень накалился и
лопнул.

    • Погода стояла ужасная: ветер штормовой
      ревел с ночи, дождь лил () как из ведра.

  1. На месте скобок
    нужна запятая:

Я () или зарыдаю, или закричу, или в обморок
упаду.

В такую бурю волк не рыщет () и медведь
не вылезает из берлоги.

    • Мечик почувствовал, что () если вновь
      придется отстреливаться, он уже ничем
      не будет отличаться от Пики.

Когда началась гроза, игра прекратилась
() и дети бросились бежать домой.

  1. Пунктуационная
    ошибка допущена в предложении:

    • Кругом стало совершенно темно – луна
      зашла за облака.

Я взглянул в окно: на безоблачном небе
разгорались звезды.

Стояла невыносимая жара – улицы были
пустынны.

Наша задача завтра – не отразить атаку,
а уничтожить ядро армии.

  1. В предложении «Ей
    попробовали рассказать (1) что говорил
    доктор (2) но оказалось (3) что (4) хоть
    доктор и говорил очень складно и долго
    (5) никак нельзя было передать того (6)
    что он сказал» запятые ставятся на
    месте цифр

1, 2, 3, 5

1, 2, 3, 6

    • 1, 2, 3, 4, 5, 6

1, 2, 3, 5, 6

  1. Ошибка в оформлении
    прямой речи допущена в предложении:

«Разрешите обратиться», — сказал Ваня,
стараясь как можно больше походить на
солдата.

«Ну полно, полно! – сказал Печорин, —
обняв его по-дружески. – Неужели не тот
же?»

«Меня зовут Фомой, – отвечал он, – а по
прозвищу Бирюк».

    • «Мы решили: продолжал заседатель, — с
      вашего дозволения остаться здесь
      ночевать».

  1. Выделяются запятыми
    выделенные курсивом слова в предложениях:

  • И кто-то вспотевший и задыхающийсявбегает в магазин.

  • Мы расходились довольные своим
    вечером
    .

  • Убаюканный сладкими надеждамион
    крепко спал.

  • Вышедший рано утромотряд прошел
    уже четыре версты.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]

  • #
  • #
  • #
  • #
  • #
  • #
  • #
  • #
  • #
  • #
  • #

1.Выберите слово с ЧАСТИЦЕЙ НЕ :
а) Еще (не) оттаявшая земля +
б) (Не) распечатанный пакет
в) (Не) дорогое, но красивое платье
г) Крайне (не) воспитанный человек

2.Выберите слово с ЧАСТИЦЕЙ НЕ :
а) Было (не) весело
б) (Не) стерпимая боль
в) (Не) обдуманное решение
г) (Не) злой, а добрый малый +

3. Выберите вариант с написанием слова через дефис:
а) не было (ни)у(кого),
б) рассказать кое(про)кого,
в) были(же) случаи,
г) (кое)какой товар,+
д) пришел (ни)с(чем).

4.Выберите, когда НЕ со словом пишется раздельно:
а) Стук в дверь прервал его (не)торопливые размышления.
б) В подсолнечнике видели украшение, (не)подозревая, какая от него может быть польза.+
в) Она снова принялась (не)принуждённо болтать.
г) Мы проходили мимо (не)высокой, но стройной лиственницы.

5.Частица НЕ пишется раздельно на месте следующих цифр:
Но н(1) только стихи – себя самого н(2)мог Алексей н(3)оглянуть, н(4)пощупать.
а) 1,2,3,4;
б) 1,2; +
в) 1;
г) 2,3,4.

6. Отметьте верный вариант написания НЕ или НИ вместо многоточий в предложении:
Многие ..доумевали и ..годовали на моё описание «лиловых туманов».
а) Ни(через дефис)
б) Не(раздельно).
в) Ни(раздельно)
г) Не(слитно)+
д) Ни(слитно).

7. Отметьте правильное написание НЕ,НИ в предложении:
Волей ..волей пришлось дать ему ..сколько ..значительных, совершенно ..винных советов.
а) Не(слитно)+
б) Не(раздельно)
в) Ни(через дефис)
г) Ни(слитно)
д) Ни(раздельно)

8. Выберите верный вариант написания НЕ-НИ.
Покорно, как ребёнок, он слез с коня и остановился ..жив ..мёртв перед Тарасом.
а) Не(раздельно).
б) Не(слитно).
в) Не(через дефис)
г) Ни(слитно)
д) Ни(раздельно).+

9.Частица НЕ пишется раздельно на месте следующих цифр:
Это н(1)вероятно, но я так н(2)когда и н(3)смог узнать н(4)имени её, н(5)кто она.
а) 1,4,5;
б) 2,3;
в) 3,4,5;
г) 3.+

10.Частица НИ пишется раздельно на месте следующих цифр:
Н(1)чего н(2)произошло н(3)вероятного: н(4)ударил гром, н(5)налетели вихри с четырёх сторон.
а) 2,3;
б) 1,4,5;
в) 4,5; +
г) 2.

11.В каком предложении пишется частица НИ?
а) Он не походил н_ на кого из её знакомых.+
б) Её большие глаза, должно быть, н_ видели ничего.
в) Нигде столько н_ останавливалось народа, как перед картинной лавкой.
г) Я н_ обольщаюсь насчёт качества книг.

12.Определите, когда НЕ со всеми словами пишется слитно:
а) (не)разобранные вещи, вовсе (не)интересно, (не)скучный рассказ;
б) (не)злобивый нрав, (не)пришёл вовремя, (не)весёлый взгляд;
в) (не)законченная книга, инженер (не)годовал, (не)дотёпа;+
г) (не)верное решение, (не)думая о будущем, (не)проверенные факты.

13.Определите, когда НЕ со всеми словами пишется слитно:
а) (не)сколько яблок, (не)зная горя, (не)пришедший вовремя ученик;
б) постоянно (не)доедать, говорить (не)по-русски, (не)кому помочь;
в) контрольные работы (не)проверены, (не)молодой пастух, говорит (не)глупо;
г) (не)брежно отмахнуться, (не)решённая задача, шумел (не)подалёку.+

14. Выберите вариант, в котором слово с НИ пишется слитно.
а) .. разу не ошибся.
б) ..в какую не соглашаться.
в) ..что иное не нужно.+
г) .. к чему не приспособлен.
д) ..днём ..ночью.

15. Выберите верный вариант написания пропущенных букв:
Но ветер разг..ня..т, раздв га..т накопившийся зной и вихри-круговороты- н..сомне..ый признак постоя..ой погоды- высокими белыми столбами гуляют по дорогам через пашню.
а) о, е, и, е, е, нн, нн.+
б) о, е, е, е, е, н, н.
в) о, и, е, е, е, н, нн.
г) о, е, и, е, е, н, н.
д) о, е, и, е, е, нн, н.

16. Отметьте предложение с частицей НИ::
а) Герасим ничего (не, ни) слыхал.
б) Звезды (не, ни) озаряли трудный путь.
в) (Не, ни) одной тучки не было на небе. +
г) (Не, ни) верьте словам, верьте только делам.

17. Выберите предложение только с частицей НЕ :
а) В комнате никого (не, ни) было. +
б) Во время болезни он (не, ни) мог (не, ни) есть, (не, ни) пить
в) Внизу была безлюдная степь: (не, ни) хутора, (не, ни) живой души.
г) Поля без стад, леса унылы, (не, ни) скудных листьев, (не, ни) травы.

18.ПРАВИЛЬНО употреблены НЕ/НИ в предложении :
а) Ее отказ ни что иное, как каприз.
б) Это был некто иной, как Дубровский.
в) Нечем иным вашу неудачу объяснить нельзя.
г) Этот пятигорский провал не что иное, как потухший кратер. +

19.Выберите, когда НЕ со словом пишется раздельно:
а) (Не)отшлифованный алмаз резко отличается от самого лучшего гранёного стекла.
б) Один из монастырей произвел на нас (не) забываемое впечатление.
в) Дом священника оказался (не)далеко, а совсем близко.+
г) Старик со свойственной ему (не)торопливостью свернул папиросу.

20. НЕ со всеми словами пишется раздельно:
а) (Не)стыдно (не)знать – стыдно (не)учиться.+
б) Убирайтесь, это (не)слыханно, этого (не)бывает.
в) (Не)сколько раз он пытался найти этот (не)обычный цветок.
г) Его горе было (не) трогательное, а злое, (не) уступчивое.

21.Частица НЕ пишется раздельно на месте следующих цифр:
«Я н(1)обязана быть н(2)здоровой, н(3)красивой, н(4)хорошей!» — н(5)годовала Наташа.
а) 1,5;
б) 2,3,4;
в) 1; +
г) 1,2,3,4,

22. Определите, где частица пишется раздельно:
а) Тебе(ль) с ним тягаться!+
б) «Точно так(с),» — промолвил Петр.
в) В последние дни погода была довольно(таки) сырая.
г) Книгу(то) ты прочел?
д) А роман все(таки) хорош!

23. Отметьте, где выделенное слово пишется раздельно:
а) Помириться с ним он все(таки) не захотел.
б) Необходимо прийти (во)время.
в) Что(бы) ни говорили, а я выполню эту работу.+
г) Что(бы) рыбку съесть, надо в воду лезть.
д) Смотри, кума, что(бы) не осрамиться.

24. Разряд модальных частиц в предложении:
Память оживляет даже камни прошлого и даже в яд, выпитый некогда, подливает капли меда.
а) указательные,
б) вопросительные,
в) уточняющие,
г) усилительные,+
д) восклицательные.

25. Отметьте ССП с противительным союзом:
а) Мы собирались ехать за город, наши родственники, гостившие у нас в это лето, также захотели ехать с нами.
б) На реке было холодно и ветрено, зато рыба клевала.+
в) Только иволги кричат да кукушки наперебой отсчитывают кому-то непрожитые годы.
г) То птица из-под ног у них вспорхнет, то краснобокая лисица в кусты цветущие нырнет.
д) Раздался треск, да стон перенесся через поле.

26. Слово с НИ пишется слитно.
а) Быть .. при чём.
б) .. тот .. другой.
в) ..коим образом.+
г) ..за грош пропал.
д) .. в коем случае.

27. Слово с НИ пишется слитно.
а) ..много ..мало.
б) Не сказать .. полслова.
в) ..слуху ..духу.
г) ..кто не живёт.+
д) ..у кого не хватает совести.

28. Отметьте верный вариант написания частицы:
Тут уж царь ..утерпел, снарядить он флот велел.
а) Не(раздельно)+
б) Ни(слитно)
в) Не(слитно.
г) Не(через дефис)
д) Ни(раздельно)

29. Слово с частицей НЕ пишется раздельно.
а) (Не)угомонный говор.
б) (Не)сметные стаи.
в) Делать (не)второпях.+
г) Лёгкое (не)домогание.
д) Сопротивление (не)приятеля.

30. Отметьте вариант, в котором слово с НЕ пишется раздельно.
а) ..сметные богатства.
б) ..статок терпения.
в) ..чаянная встреча.
г) .. медля ни минуты.+
д) ..смотря на плохую погоду.

Раскройте скобки.

А) (Не) оттаявшая земля ; (не, ни) чего (не) подозревающий пассажир ; (не) освещенная солнцем местность ; (не, ни) кем (не) замеченный гриб ; (не) рассчитывающий (не, ни) на чью помощь ; ветка (не) сломана ; тучи, (не) предвещавшие (не, ни) чего хорошего ; (не) доумевающий человек ; мука (не) просеяна ; книга (не) опубликована ; (не) решенная задача по математике ; хорошо рассчитанный удар ; (не) скомканные, а аккуратно сложенные бумаги ; (не) срезанные, а сорванные цветы ; (не) встреченный мною друг ; (не, ни) чего (не) понимающий зверек ; полы (не) покрашены ; (не) крашеная краской скамья ; вовсе (не) продуманное решение ; (не) заселенные дома на окраине ; (не) распечатанный, а заклеенный конверт ; (не) обладающий тактом ; (не) пререкаемый авторитет ; (не) сдерживаемая плотиной вода ; идея (не) воплощенная в жизнь ; деревья (не) спилены ; (не) затихающая (не, ни) на час буря ; на столе (не) прибрано ; (не) выносимая духота ; письмо (не) написано ; волосы (не) распущенны.

Перед вами страница с вопросом Раскройте скобки?, который относится к
категории Русский язык. Уровень сложности соответствует учебной программе для
учащихся 5 — 9 классов. Здесь вы найдете не только правильный ответ, но и
сможете ознакомиться с вариантами пользователей, а также обсудить тему и
выбрать подходящую версию. Если среди найденных ответов не окажется
варианта, полностью раскрывающего тему, воспользуйтесь «умным поиском»,
который откроет все похожие ответы, или создайте собственный вопрос, нажав
кнопку в верхней части страницы.

Понравилась статья? Поделить с друзьями:
  • Еще не отправленное письмо как пишется
  • Еще не открытый талант как пишется
  • Еще не открытое окно как пишется
  • Еще не освещенные улицы как пишется
  • Еще не описанный как пишется