13
Урок – объяснение нового материала по теме
«Правописание НЕ с прилагательными». Русский язык/ 6а класс.
Цели и задачи урока: формирование лингвистической и коммуникативных компетенций.
1) образовательная:
-
Сформировать умение правильно применять правило правописания не с именами прилагательными
-
Закрепить правила правописания не с именами существительными, не с глаголами
2) развивающая
познавательные общеучебные УУД
-
Постановка и формулирование проблемы;
-
Извлечение необходимой информации;
-
Осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме;
-
Выбор наиболее эффективных способов решения орфографических задач;
-
Моделирование;
-
Рефлексия способов и условий действий, контроль и оценка процесса и результатов деятельности;
-
Самостоятельное создание алгоритмов деятельности при решении проблем творческого характера).
познавательные логические УУД
-
Анализ объектов с целью выделения признаков (умение определять морфологическую принадлежность слова, отличать корни с чередующейся гласной);
-
Обобщение, сравнение слов с НЕ (навык определения условия выбора слитного или раздельного правописания НЕ с разными частями речи, орфографическая зоркость)
коммуникативные УУД
-
Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками;
-
Умение выражать свои мысли в корректной форме в соответствии с учебной ситуацией;
-
Владение монологической и диалогической формами речи;
-
Работа в группе, в паре со своими сверстниками.
3) воспитательная (личностные УУД):
-
Самоопределение (воспитывать стабильность положительной самооценки учащихся, активную позицию на уроке);
-
Смыслообразование ( воспитание стремления к успеху, саморазвитию, любознательности, познавательных интересов);
-
Формирование и оценивание уровня сформированности личностной рефлексии.
Формы обучения:
— коллективная
— индивидуальная
— групповая
Методы обучения:
— наглядный
— словесный
— практический
— стимулирование и мотивация
— контроля, самоконтроля, взаимоконтроля.
Оборудование: схемы – таблицы по изучаемой теме, распечатанные тексты.
Оформление доски: эпиграф к уроку: «Надо, чтобы учиться было радостно, трепетно и победно».
Ход урока:
-
Самоопределение к деятельности. (Организационный момент.)
Проверка готовности класса к уроку
2. Актуализация опорных знаний.
УУД: анализ, сравнение, обобщение , осознанное построение речевого высказывания, фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии, выражение своих мыслей , волевая саморегуляция в ситуации затруднения, владение монологической и диалогической формами речи.
Блиц — опрос по контрольным вопросам. (Монологические ответы учащихся)
-
Что такое имя прилагательное?( Имя прилагательное – часть речи, которая обозначает признак предмета.)
-
Как изменяются имена прилагательные? ( Имена прилагательные изменяются по родам, числам и падежам.)
-
Какими членами предложения могут быть имена прилагательные в предложении?( Имена прилагательные в предложении могут быть определениями или сказуемыми.)
-
Какие бывают степени сравнения у прилагательных?( Сравнительная и превосходная.)
-
Какие разряды имен прилагательных по значению вы знаете? ( Качественные, относительные, притяжательные.)
-
Какие прилагательные называются качественными? ( Прилагательные, которые обозначают признак (качество) предмета, который может быть в этом предмете в большей или в меньшей степени называются качественными прилагательными.)
-
Какие прилагательные называются относительными? ( Прилагательные, которые обозначают признак предмета, который не может в предмете быть в большей или меньшей степени называются относительными.)
-
Какие прилагательные называются притяжательными? ( Прилагательные, которые обозначают принадлежность чего — либо лицу или животному и отвечают на вопросы чей? чья? чьё?)
Орфографическая диктовка. (Ученик работает у доски)
А)Определите по лексическому значению слово и запишите его.
-
Грубый, невоспитанный человек.(Невежа)
-
Человек, которому не сидится на месте(непоседа).
-
Недоучившийся, мало знающий человек(недоучка)
-
Неуклюжий, неловкий человек(недотепа)
-Что объединяет все записанные вами существительные?(Они характеризуют человека ,все они общего рода)
-Какие из них несут ярко выраженный оттенок разговорного стиля?(Недоучка, недотепа)
-Почему все эти слова пишутся с не слитно?
Б)Не был в школе; не правда, а ложь, невнимание к человеку, недоумевал по поводу случившегося.
-Какие правила правописания мы повторили?
3. Проблемное объяснение нового знания.
1) Определение темы и цели урока.
УУД:Самоопределение , смыслообразование , целеполагание, планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.
-Как вы думаете , о чем сегодня мы с вами будем говорить на уроке?
-Почему так решили?
-Запишите тему урока в тетради.
-Попытайтесь сформулировать задачи, стоящие перед нами на уроке.
2)Исследовательская работа.
-На доске опорная таблица. Поработаем с ней.
Не с существительными |
Не с прилагательными |
1.Неряха |
1.Неряшливый |
2.Нерешительность |
2.Нерешительный |
3.Не правда,а ложь. |
3.Не правдивый, а лживый |
4.Вовсе не вкусный |
|
5.Пруд неширокий,а рыбный. |
-Что общего между написанием не с существительными и прилагательными?
В чем разница? Сделаем вывод.
Откройте страницу 128 учебника и прочитайте правило.
Запись в тетрадях и на доске.
НЕ с прилагательными
Слитно, если: |
Раздельно, если: |
— без не не употребляется (нерадивый, небрежный) — можно заменить синонимом без не или близким по значению выражением (недобрый — злой, нехороший — плохой) |
— есть противопоставление с союзом а (не правдивый, а лживый); — есть слова далеко не, вовсе не, ничуть не, нисколько не (нисколько не интересная книга); |
4.Первичное закрепление материала. УУД: выполнение пробного учебного действия(Р), фиксирование индивидуального затруднения(Р)
Выборочный диктант ( САМОПРОВЕРКА)
из диктуемых слов 1 варианту в столбик выписать прилагательные с
приставкой -не, 2 — прилагательные, которые без «не» не употребляются, объяснить правописание.
Невежливый, неподкупный, нездоровый, невеселый, невзрачный, нехороший, неуклюжий, небрежный, нерадивый, неглупый.
Работа с учебником
Упр.№306 (выполняется устно, по цепочке)
К прилагательным с приставкой –не подобрать синонимы без этой приставки. Цель: уметь подбирать синонимы – прилагательные.
Невнимательный – рассеянный, несерьезный – шутливый, неглубокий – мелкий, неширокий – узкий, невысокий – низкий, нездоровый – больной, невежливый — грубый, несмелый – трусливый, нездоров – болен, неумен – глуп, несчастливый – грустный.
Самостоятельная работа
УУД: анализ, сравнение, моделирование (П), выполнение действий по алгоритму(П), контроль(Р), оценка(Р), коррекция(Р).
Закрепление правила. Детям предлагаются прилагательные, с которыми нужно составить предложения:
I вариант: нехороший; не хороший;
II вариант: нежаркий; вовсе не жаркий (Взаимопроверка)
ФИЗМИНУТКА
Работа с предложениями, раскрыть скобки. (Предложения распечатаны и спроецированы с помощью проектора).
Комната была (не)большая, но уютная. Собирать грибы – дело (не)легкое. На уроке ученики проявили (не)поддельный, а искренний интерес. Эта задача имеет далеко (не) легкое задание. Сумка была (не)тяжелая, а легкая. Эта речка (не)большая, но очень бурная. Это сок (не)лимонный. По дну оврага протекала (не)быстрая речка.
Проверь себя.(Самопроверка)
Комната была небольшая, но уютная. Собирать грибы – дело нелегкое. На уроке ученики проявили не поддельный, а искренний интерес. Эта задача имеет далеко не легкое задание. Сумка была не тяжелая, а легкая. Эта речка небольшая, но очень бурная. Это сок не лимонный. По дну оврага протекала небыстрая речка.
Включение нового знания в систему знаний и повторение
Работа с текстом.(Тексты у каждого ученика)
Приморская тайга — удивительный (не)рукотворный сад. Весной он поражает (не)обыкновенной красотой.(Не)большие деревца с пышными кронами будто покрыты лебяжьим пухом. Это цветут уссурийские груши. Сейчас они нарядные, а осенью они ничуть(не )приметные.Рядом с ними расцветают сибирские яблони. Люди часто пренебрегают их (не)крупными плодами, но птицы с наслаждением лакомятся ими. У подножия сопок стоят (не)взрачные кусты в бледно-розовых воздушных косынках. Это дикие вишни. (По М.Деменюк)
-
Прочитайте и озаглавьте текст.
-
Определите стиль и тип речи.
-
Найдите прилагательные с не и объясните их правописание.
-
Подберите синоним и антоним к слову некрупными.
-
Выполните разборы.( 2предложение –синтаксический разбор предложения;)
Небольшие(морфологический разбор)
Расцветают(морфемный разбор)
7. Итог урока. Итак, ребята, когда мы напишем не с прилагательными слитно, а когда раздельно? Оценки за урок. Чтение стихотворения.
Слитное и раздельное написание НЕ со словами
Есть слова, они без не в глупость превращаются,
Их без не тебе и мне ставить запрещается.
При словах: отнюдь, совсем людям легче дышится,
Тут уже понятно всем: не отдельно пишется.
Пишется отдельно не, если в предложении
Есть противопоставление.
Если слово вместе с не новым заменяется,
Значит, к слову это не присоединяется.
( “ Радионяня”. “ Веселые уроки”.)
Рефлексия:
Я узнал…
Я научился…
Я понял, что могу…
Мне понравилось…
Для меня стало новым…
Меня удивило…
У меня получилось…
Я приобрёл…
Мне захотелось…
8. Домашнее задание:
§54, упражнение 307
или
написать мини-сочинение на тему «Зимняя прогулка», используя прилагательные.
Приморская тайга — удивительный (не)рукотворный сад. Весной он поражает (не)обыкновенной красотой.(Не)большие деревца с пышными кронами будто покрыты лебяжьим пухом. Это цветут уссурийские груши. Сейчас они нарядные, а осенью они ничуть(не )приметные. Рядом с ними расцветают сибирские яблони. Люди часто пренебрегают их (не)крупными плодами, но птицы с наслаждением лакомятся ими. У подножия сопок стоят (не)взрачные кусты в бледно-розовых воздушных косынках. Это дикие вишни.
-
Прочитайте и озаглавьте текст.
-
Определите стиль и тип речи.
-
Найдите прилагательные с не и объясните их правописание.
-
Подберите синоним и антоним к слову некрупными.
Приморская тайга — удивительный (не)рукотворный сад. Весной он поражает (не)обыкновенной красотой.(Не)большие деревца с пышными кронами будто покрыты лебяжьим пухом. Это цветут уссурийские груши. Сейчас они нарядные, а осенью они ничуть(не )приметные. Рядом с ними расцветают сибирские яблони. Люди часто пренебрегают их (не)крупными плодами, но птицы с наслаждением лакомятся ими. У подножия сопок стоят (не)взрачные кусты в бледно-розовых воздушных косынках. Это дикие вишни.
-
Прочитайте и озаглавьте текст.
-
Определите стиль и тип речи.
-
Найдите прилагательные с не и объясните их правописание.
-
Подберите синоним и антоним к слову некрупными.
Приморская тайга — удивительный (не)рукотворный сад. Весной он поражает (не)обыкновенной красотой.(Не)большие деревца с пышными кронами будто покрыты лебяжьим пухом. Это цветут уссурийские груши. Сейчас они нарядные, а осенью они ничуть(не )приметные. Рядом с ними расцветают сибирские яблони. Люди часто пренебрегают их (не)крупными плодами, но птицы с наслаждением лакомятся ими. У подножия сопок стоят (не)взрачные кусты в бледно-розовых воздушных косынках. Это дикие вишни.
-
Прочитайте и озаглавьте текст.
-
Определите стиль и тип речи.
-
Найдите прилагательные с не и объясните их правописание.
-
Подберите синоним и антоним к слову некрупными.
Приморская тайга — удивительный (не)рукотворный сад. Весной он поражает (не)обыкновенной красотой.(Не)большие деревца с пышными кронами будто покрыты лебяжьим пухом. Это цветут уссурийские груши. Сейчас они нарядные, а осенью они ничуть(не )приметные. Рядом с ними расцветают сибирские яблони. Люди часто пренебрегают их (не)крупными плодами, но птицы с наслаждением лакомятся ими. У подножия сопок стоят (не)взрачные кусты в бледно-розовых воздушных косынках. Это дикие вишни.
-
Прочитайте и озаглавьте текст.
-
Определите стиль и тип речи.
-
Найдите прилагательные с не и объясните их правописание.
-
Подберите синоним и антоним к слову некрупными.
Приморская тайга — удивительный (не)рукотворный сад. Весной он поражает (не)обыкновенной красотой.(Не)большие деревца с пышными кронами будто покрыты лебяжьим пухом. Это цветут уссурийские груши. Сейчас они нарядные, а осенью они ничуть(не )приметные. Рядом с ними расцветают сибирские яблони. Люди часто пренебрегают их (не)крупными плодами, но птицы с наслаждением лакомятся ими. У подножия сопок стоят (не)взрачные кусты в бледно-розовых воздушных косынках. Это дикие вишни.
-
Прочитайте и озаглавьте текст.
-
Определите стиль и тип речи.
-
Найдите прилагательные с не и объясните их правописание.
-
Подберите синоним и антоним к слову некрупными.
-
Задание. Записать предложения, раскрыв скобки. (Предложения записаны на доске или спроецированы с помощью проектора).
-
Комната была (не)большая, но уютная. Собирать грибы – дело (не)легкое. На уроке ученики проявили (не)поддельный, а искренний интерес. Эта задача имеет далеко (не) легкое задание. Сумка была (не)тяжелая, а легкая. Эта речка (не)большая, но очень бурная. Это сок (не)лимонный. По дну оврага протекала (не)быстрая речка.
-
Задание. Записать предложения, раскрыв скобки. (Предложения записаны на доске или спроецированы с помощью проектора).
-
Комната была (не)большая, но уютная. Собирать грибы – дело (не)легкое. На уроке ученики проявили (не)поддельный, а искренний интерес. Эта задача имеет далеко (не) легкое задание. Сумка была (не)тяжелая, а легкая. Эта речка (не)большая, но очень бурная. Это сок (не)лимонный. По дну оврага протекала (не)быстрая речка.
-
Задание. Записать предложения, раскрыв скобки. (Предложения записаны на доске или спроецированы с помощью проектора).
-
Комната была (не)большая, но уютная. Собирать грибы – дело (не)легкое. На уроке ученики проявили (не)поддельный, а искренний интерес. Эта задача имеет далеко (не) легкое задание. Сумка была (не)тяжелая, а легкая. Эта речка (не)большая, но очень бурная. Это сок (не)лимонный. По дну оврага протекала (не)быстрая речка.
-
Задание. Записать предложения, раскрыв скобки. (Предложения записаны на доске или спроецированы с помощью проектора).
-
Комната была (не)большая, но уютная. Собирать грибы – дело (не)легкое. На уроке ученики проявили (не)поддельный, а искренний интерес. Эта задача имеет далеко (не) легкое задание. Сумка была (не)тяжелая, а легкая. Эта речка (не)большая, но очень бурная. Это сок (не)лимонный. По дну оврага протекала (не)быстрая речка.
-
Задание. Записать предложения, раскрыв скобки. (Предложения записаны на доске или спроецированы с помощью проектора).
-
Комната была (не)большая, но уютная. Собирать грибы – дело (не)легкое. На уроке ученики проявили (не)поддельный, а искренний интерес. Эта задача имеет далеко (не) легкое задание. Сумка была (не)тяжелая, а легкая. Эта речка (не)большая, но очень бурная. Это сок (не)лимонный. По дну оврага протекала (не)быстрая речка.
-
Задание. Записать предложения, раскрыв скобки. (Предложения записаны на доске или спроецированы с помощью проектора).
-
Комната была (не)большая, но уютная. Собирать грибы – дело (не)легкое. На уроке ученики проявили (не)поддельный, а искренний интерес. Эта задача имеет далеко (не) легкое задание. Сумка была (не)тяжелая, а легкая. Эта речка (не)большая, но очень бурная. Это сок (не)лимонный. По дну оврага протекала (не)быстрая речка.
-
Задание. Записать предложения, раскрыв скобки. (Предложения записаны на доске или спроецированы с помощью проектора).
-
Комната была (не)большая, но уютная. Собирать грибы – дело (не)легкое. На уроке ученики проявили (не)поддельный, а искренний интерес. Эта задача имеет далеко (не) легкое задание. Сумка была (не)тяжелая, а легкая. Эта речка (не)большая, но очень бурная. Это сок (не)лимонный. По дну оврага протекала (не)быстрая речка.
-
Задание. Записать предложения, раскрыв скобки. (Предложения записаны на доске или спроецированы с помощью проектора).
-
Комната была (не)большая, но уютная. Собирать грибы – дело (не)легкое. На уроке ученики проявили (не)поддельный, а искренний интерес. Эта задача имеет далеко (не) легкое задание. Сумка была (не)тяжелая, а легкая. Эта речка (не)большая, но очень бурная. Это сок (не)лимонный. По дну оврага протекала (не)быстрая речка.
Имя прилагательное
НЕ с прилагательными
1. (Не)правдивый, а лживый; глаза (не)весёлые; (не)большая роща; вовсе (не)трудная задача; отнюдь (не)старый генерал; далеко (не)приятный взгляд; никому (не)нужный товар; (не)взрачный костюм; (не)молодой человек; кустарник (не)высок; (не)глубокий; но рыбный пруд; нисколько (не)умный поступок; погода (не)устойчива; река была (не)широкая и (не)глубокая; (не)ясные, а чёткие очертания; (не)старый, а опустевший сад; (не)навистный сосед; (не)ряшливый вид; комната (не)большая, но уютная; (не) торопливый шаг; отнюдь (не)лёгкая задача.
Не правдивый, а лживый; глаза невесёлые; небольшая роща; вовсе не трудная задача; отнюдь не старый генерал; далеко неприятный взгляд; никому не нужный товар; невзрачный костюм; немолодой человек; кустарник невысок; неглубокий, но рыбный пруд; нисколько не умный поступок; погода неустойчива; река была неширокая и неглубокая; не ясные, а чёткие очертания; не старый, а опустевший сад; ненавистный сосед; неряшливый вид; комната небольшая, но уютная; неторопливый шаг; отнюдь нелёгкая задача.
2. (Не)вежественный обжора; (не)рад видеть; (не)согласен с чужим мнением; (не)поседливый ребёнок; (не)настный день; далеко (не)лёгкое дело; вовсе (не)радостные лица; (не)победимый народ; (не)здоровый цвет лица; (не)громкий, а тихий шёпот; отнюдь (не)случайный промах; (не)дорогой, но элегантный костюм; (не) глубокий, а мелкий овраг; (не)обязан прислуживать; (не)богатый выбор; никому (не)известный поэт; (не)иссякаемый источник; вовсе (не)нужный разговор; (не)поддельная радость; (не)многоводная, но бурливая речка; никому (не)интересная новость; ягоды (не)крупные, но сладкие.
Невежественный обжора; не рад видеть; не согласен с чужим мнением; непоседливый ребёнок; ненастный день; далеко не лёгкое дело; вовсе не радостные лица; непобедимый народ; нездоровый цвет лица; не громкий, а тихий шёпот; отнюдь не случайный промах; недорогой, но элегантный костюм; не глубокий, а мелкий овраг; не обязан прислуживать; небогатый выбор; никому не известный поэт; неиссякаемый источник; вовсе не нужный разговор; неподдельная радость; не многоводная, но бурливая речка; никому не интересная новость; ягоды некрупные, но сладкие.
3. (Не)выгодное предложение; никому (не)нужный разговор; вовсе (не)глупый котёнок; (не)знакомые, а чужие люди; (не)выразимый восторг; (не)большая, а маленькая комната; задача (не)лёгкая, а трудная; человек (не)большого роста; он ничего (не)должен; (не)удобная ситуация; (не)лепый спор; (не)нужно выяснять; (не)постижимый закон физики; он (не)здоров, а болен; школьник (не)виноват; у него (не)здоровый вид; отнюдь (не)интересный фильм; (не)приятельские войска; (не)вольный крик; (не)ясный силуэт; (не)осторожный, а трусливый; (не)высокий, но полный человек; глаза (не)лучистые, а светлые; (не)узнаваемый чертёж; (не)продолжительный отдых; (не)брежный ответ; (не)доверчивый человек.
Невыгодное предложение; никому не нужный разговор; вовсе не глупый котёнок; не знакомые, а чужие люди; невыразимый восторг; не большая, а маленькая комната; задача не лёгкая, а трудная; человек небольшого роста; он ничего не должен; неудобная ситуация; нелепый спор; не нужно выяснять; непостижимый закон физики; он не здоров, а болен; школьник не виноват; у него нездоровый вид; отнюдь не интересный фильм; неприятельские войска; невольный крик; неясный силуэт; не осторожный, а трусливый; не высокий, но полный человек; глаза не лучистые, а светлые; неузнаваемый чертёж; непродолжительный отдых; небрежный ответ; недоверчивый человек.
4. Вовсе (не)случайный поступок; отнюдь (не)новые данные; (не)знакомый нам текст; он был (не)высок, но строен; она (не)красива, но очень мила; встретил (не)приветливым словом, а грубым; поездка (не)продолжительна; дорога (не)камениста; (не)внятное бормотание; никому (не)известный писатель; (не)дорогая, но удобная мебель; отнюдь (не)правильные выводы; (не)логичные доводы; вовсе (не)сонные глаза; (не)досягаемый рекорд; (не)внимательный, а рассеянный человек; (не)хорошая, а плохая работа; вокруг (не)знакомые, но милые лица; мебель (не)дорогая, а дешёвая; (не)здоровый румянец.
Вовсе не случайный поступок; отнюдь не новые данные; незнакомый нам текст; он был невысок, но строен; она некрасива, но очень мила; встретил не приветливым словом, а грубым; поездка непродолжительна; дорога не камениста; невнятное бормотание; никому не известный писатель; недорогая, но удобная мебель; отнюдь не правильные выводы; нелогичные доводы; вовсе не сонные глаза; недосягаемый рекорд; не внимательный, а рассеянный человек; не хорошая, а плохая работа; вокруг незнакомые, но милые лица; мебель не дорогая, а дешёвая; нездоровый румянец.
5. Почуять (не)доброе; путь (не)короток, а близок; (не)благодарный слушатель; (не)приветливый собеседник; (не)лепый поступок; (не)ряшливый вид; дорога (не)ровная, но короткая; (не)весёлый, а грустный взгляд; он (не)вежествен в живописи; (не)дружелюбный, а злобный приём; (не)дорогой, но красивый подарок; отнюдь (не)трусливый охотник; (не)умный поступок; (не)знакомый, а чужой дом; ребёнок (не)правдивый, а лживый; (не)счастливый, а горестный крик; (не)вольный свидетель; (не)справедливое решение; (не)сокрушимая сила.
Почуять недоброе; путь не короток, а близок; неблагодарный слушатель; неприветливый собеседник; нелепый поступок; неряшливый вид; дорога неровная, но короткая; не весёлый, а грустный взгляд; он невежествен в живописи; не дружелюбный, а злобный приём; недорогой, но красивый подарок; отнюдь не трусливый охотник; неумный поступок; не знакомый, а чужой дом; ребёнок не правдивый, а лживый; не счастливый, а горестный крик; невольный свидетель; несправедливое решение; несокрушимая сила.
6. Далеко (не)сильный ветер; (не)внимательный к людям; (не) грустен, а весел; (не)бережливый хозяин; он (не)глуп; (не)удобный стул; далеко (не)опрятный вид; (не)дорогой, а дешёвый; (не)доброжелательный человек; вовсе (не)глупый; (не)мамина шаль; (не)продолжительные аплодисменты; нисколько (не)стар; (не)решительный с виду, а смелый; (не)тонкий лёд; крыша (не)деревянная; (не)правдивая история; рассказ ничуть (не)интересен; (не)взрачный на вид, но вкусный; (не)хрустальный бокал; портфель (не)кожаный; отнюдь (не)забавная история.
Далеко не сильный ветер; невнимательный к людям; не грустен, а весел; небережливый хозяин; он не глуп; неудобный стул; далеко не опрятный вид; не дорогой, а дешёвый; недоброжелательный человек; вовсе не глупый; не мамина шаль; непродолжительные аплодисменты; нисколько не стар; не решительный с виду, а смелый; не тонкий лёд; крыша не деревянная; неправдивая история; рассказ ничуть не интересен; невзрачный на вид, но вкусный; не хрустальный бокал; портфель не кожаный; отнюдь не забавная история.
7. Вовсе (не)приветливый малыш; (не)уместная дерзость; (не)прерывный поток; далеко (не)гостеприимный хозяин; (не)сильный, но приятный голосок; (не)прочный союз; (не)громкий, но отчётливый звук; погода (не)холодная, а пасмурная; (не)дозрелый плод; ягода (не)крупная, а мелкая; (не)померные нагрузки; повесть (не)большая, но интересная; муравей (не)велик, а горы копает; (не)брежный почерк; отнюдь (не)умный поступок; (не)выразимая красота; (не)задачливый ученик; книга (не)большая, но интересная; пруд (не)широкий, а узкий.
Вовсе не приветливый малыш; неуместная дерзость; непрерывный поток; далеко не гостеприимный хозяин; не сильный, но приятный голосок; непрочный союз; негромкий, но отчётливый звук; погода не холодная, а пасмурная; недозрелый плод; ягода не крупная, а мелкая; непомерные нагрузки; повесть небольшая, но интересная; муравей не велик, а горы копает; небрежный почерк; отнюдь не умный поступок; невыразимая красота; незадачливый ученик; книга небольшая, но интересная; пруд не широкий, а узкий.
НЕ с прилагательными и существительными
Цели и задачи урока : формирование лингвистической и коммуникативных компетенций.
1) образовательная:
- Сформировать умение правильно применять правило правописания не с именами прилагательными
- Закрепить правила правописания не с именами существительными, не с глаголами
2) развивающая:
- Постановка и формулирование проблемы;
- Извлечение необходимой информации;
- Осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме;
- Выбор наиболее эффективных способов решения орфографических задач.
3) воспитательная:
- Воспитывать стабильность положительной самооценки учащихся, активную позицию на уроке;
- Воспитание стремления к успеху, саморазвитию, любознательности, познавательных интересов.
- Организационный момент
- Проверка домашнего задания
- Актуализация опорных знаний.
Блиц — опрос по контрольным вопросам. (Монологические ответы учащихся)
- Что такое имя прилагательное?( Имя прилагательное – часть речи, которая обозначает признак предмета.)
- Как изменяются имена прилагательные? ( Имена прилагательные изменяются по родам, числам и падежам.)
- Какими членами предложения могут быть имена прилагательные в предложении?( Имена прилагательные в предложении могут быть определениями или сказуемыми.)
- Какие бывают степени сравнения у прилагательных?( Сравнительная и превосходная.)
- Какие разряды имен прилагательных по значению вы знаете? ( Качественные, относительные, притяжательные.)
- Какие прилагательные называются качественными? ( Прилагательные, которые обозначают признак (качество) предмета, который может быть в этом предмете в большей или в меньшей степени называются качественными прилагательными.)
- Какие прилагательные называются относительными? ( Прилагательные, которые обозначают признак предмета, который не может в предмете быть в большей или меньшей степени называются относительными.)
- Какие прилагательные называются притяжательными? ( Прилагательные, которые обозначают принадлежность чего — либо лицу или животному и отвечают на вопросы чей? чья? чьё?)
4. Работа по теме урока
-На доске опорная таблица. Поработаем с ней.
Не с существительными
Не с прилагательными
3.Не правда,а ложь.
3.Не правдивый, а лживый
4.Вовсе не вкусный
5.Пруд неширокий,а рыбный.
-Что общего между написанием не с существительными и прилагательными?
В чем разница? Сделаем вывод.
Запись в тетрадях и на доске.
НЕ с прилагательными
Слитно, если:
Раздельно, если:
— без не не употребляется (нерадивый, небрежный)
— можно заменить синонимом без не или близким по значению выражением (недобрый — злой, нехороший — плохой)
— есть противопоставление с союзом а (не правдивый, а лживый);
— есть слова далеко не, вовсе не, ничуть не, нисколько не (нисколько не интересная книга);
5. Закрепление изученного
Работа с учебником
Упр.№361 (выполняется устно, по цепочке)
К прилагательным с приставкой –не подобрать синонимы без этой приставки. Цель: уметь подбирать синонимы – прилагательные.
Невнимательный – рассеянный, несерьезный – шутливый, неглубокий – мелкий, неширокий – узкий, невысокий – низкий, нездоровый – больной, невежливый — грубый, несмелый – трусливый, нездоров – болен, неумен – глуп, несчастливый – грустный.
Закрепление правила. Детям предлагаются прилагательные, с которыми нужно составить предложения:
I вариант: нехороший; не хороший;
II вариант: нежаркий; вовсе не жаркий (Взаимопроверка)
Работа с предложениями, раскрыть скобки. (Предложения распечатаны и спроецированы с помощью проектора).
Комната была (не)большая, но уютная. Собирать грибы – дело (не)легкое. На уроке ученики проявили (не)поддельный, а искренний интерес. Эта задача имеет далеко (не) легкое задание. Сумка была (не)тяжелая, а легкая. Эта речка (не)большая, но очень бурная. Это сок (не)лимонный. По дну оврага протекала (не)быстрая речка.
Комната была небольшая, но уютная. Собирать грибы – дело нелегкое. На уроке ученики проявили не поддельный, а искренний интерес. Эта задача имеет далеко не легкое задание. Сумка была не тяжелая, а легкая. Эта речка небольшая, но очень бурная. Это сок не лимонный. По дну оврага протекала небыстрая речка.
6. Подведение итогов.
Итак, ребята, когда мы напишем не с прилагательными слитно, а когда раздельно? Оценки за урок.
источники:
https://grammarian.ru/teaching/6simulator/18.html
https://znanio.ru/media/ne-s-prilagatelnymi-i-suschestvitelnymi-2618220
Написание не с прилагательными – одно из самых сложных правил в русском языке, так как и дети, и взрослые легко могут запутаться в написании. «Не удобный» или «неудобный», «некрасивый» или «не красивый» — разберёмся, как правильно.
Не с прилагательными: когда пишем слитно?
Запомним простые правила слитного правописания НЕ с прилагательными.
Достаточно запомнить эту таблицу, чтобы больше никогда не путаться в слитном написании НЕ с прилагательными.
Когда писать прилагательные с НЕ раздельно?
Мы выяснили то, как пишется НЕ с прилагательными: когда нет противопоставления, когда можно подобрать синоним без НЕ, или когда слово не употребляется без этой частицы. Но как понять, что слово нужно писать раздельно? Запомним следующее правило:
Раздельное правописание НЕ с прилагательными тоже не будет вызывать никаких трудностей, если своевременно выучить правило и запомнить примеры.
НЕ с краткими прилагательными: как пишется?
НЕ с краткими прилагательными пишется раздельно, если:
У него нет полной формы.
Когда к слову нельзя подобрать полную форму и сохранить его значение и смысл, написание частицы НЕ с прилагательным будет раздельным.
- Миша не готов к контрольной по математике.
- Антон не готов к такому повороту событий.
- Света не рада встрече с Ариной.
- Кошка не рада появлению новой собаки.
В предложении есть слова, которые противопоставляются друг другу.
- Лампа не ярка, а тускла.
- Бабушка не молода, а стара.
- Лестница не высока, а низка.
Как пишется не с прилагательными в отдельных и особых случаях?
Случается так, что на письме нас могут интересовать только отдельные или сложные случаи написания. Разберёмся и с ними.
«Несложно» как пишется — слитно или раздельно?
При написании сочинения или рассказа может возникнуть вопрос: «несложно или не сложно» – как пишется? Всё зависит от того, какой смысл несёт предложение, от этого напрямую зависит как пишется «не сложно» — слитно или раздельно.
Некрасиво — как пишется (слитно или раздельно)?
Принцип такой же. Чтобы понять, почему НЕ с «некрасиво» пишется слитно или раздельно, нужно определить, какую роль в предложении играет слово и вспомнить правило.
Теперь вы ни за что не перепутаете, как пишется «не красиво» или «некрасиво»!
«Не спеша» — как пишется (слитно или раздельно)?
Так как не спеша – деепричастие, оно пишется с НЕ раздельно:
- Не спеша читал книгу.
- Она говорила не спеша.
«Неактуально» как пишется — слитно или раздельно?
Чаще всего это слово пишется слитно, но есть исключения:
- Эти данные не актуальны, не полны, не достоверны (при усилении отрицания)
- Вы прибыли не актуально, но очень своевременно (при противопоставлении с отрицанием)
Как пишется «неудобно» — слитно или раздельно?
Чтобы точно запомнить, как пишется «неудобно» (слитно или раздельно), нужно обратиться к правилу: наречие с приставкой «не» пишется слитно, а с частицей «не» — раздельно.
- Мне неудобно просить кого-то о помощи (= неловко, плохо)
- Саше не удобно, а тесно в новой комнате.
Как пишется «неудивительно» — слитно или раздельно?
Есть два варианта написания. Все зависит от смысла и положения в тексте.
Как писать «не полностью» — слитно или раздельно?
Так как полностью – наречие, оно пишется раздельно с частицей НЕ.
«Несовсем» или «не совсем» — как пишется?
«Не совсем» — как пишется? Строго раздельно. Написание «несовсем» является неправильным и противоречит правилам русского языка. Запомним, что «не совсем» пишется так.
«Неприятно» — как пишется (слитно или раздельно)?
Запомним, что это слово можно писать и так, и так. Важно использовать те правила, которые мы разобрали выше.
- Осенью на улице зябко и неприятно.
- Я чувствовал себя не приятно, а удручённо, хотя причин для плохого настроения не было.
- Мне вовсе не приятно, что ты так себя ведёшь.
Как писать «не заметно» — слитно или раздельно?
Если предложение содержит утверждение, то «незаметно» пишется слитно, а если в предложении есть противопоставления и так далее, то раздельно.
- Бабочка незаметно сидела в траве.
- Моё волнение не заметно, а явно для окружающих.
- Ничуть не заметно, что он рад нашей встрече.
Как писать «не случайно» — слитно или раздельно?
Обратимся к ранее изученному правилу.
«Не было» — как пишется?
Раздельно, так как было – глагол.
Мне не было больно.
«Не то чтобы» — как пишется?
Запоминаем, что «не то чтобы» — один элемент, поэтому его не нужно разделять запятой или отделять его части друг от друга.
«Не принципиально» — как пишется?
Чаще всего пишется слитно, но если есть противопоставление, то раздельно.
- Это вовсе не принципиально.
- Маша сделала это не принципиально, а из-за злости.
«Не всегда» или «невсегда» — как пишется?
Не всегда пишется только раздельно. Слитное написание считается ошибочным.
«Не особо» — как пишется?
Не с наречением «особо» стоит писать именно раздельно, так как это не противоречит нормам русского языка.
«Всеже» — слитно или раздельно?
Правильное написание – все же. Никогда не пишите его слитно.
«Никоим образом» — как пишется?
Если между частями «никоим» нет предлогов, то оно пишется слитно.
«Не с проста» — как пишется?
Неспроста пишется только слитно и никак иначе. Запоминайте, что это слово нельзя записывать по-другому.
«Не очень» — как пишется?
Наречие, которое выражает меру и степень, пишется только раздельно. Правильный вариант – не очень.
Мы разобрали все возможные варианты написания не с прилагательными, и другими частями речи, а также как пишется «не» с краткими прилагательными, похожими на наречия. Закрепите материал составлением предложений или написанием текста с НЕ.
Почему –жи — –ши — через И? Кто это решил? На каком основании? Мне хочется писать грамотно и я честно стараюсь, но этому сложно научиться, потому что всё нужно зубрить. И если я забуду формулу суммы квадратов — я её выведу в уме, более сложные теоремы, возможно, придётся вспоминать на бумаге, а с русским языком, получается, нужно таскать с собой справочник. Несколько раз в день я обращаюсь у гуглу за проверкой какого–нибудь слова и у меня вечные проблемы с пунктуацией…
Почему –жи — –ши — через И? Кто это решил? На каком основании? Мне хочется писать грамотно и я честно стараюсь, но этому сложно научиться, потому что всё нужно зубрить. И если я забуду формулу суммы квадратов — я её выведу в уме, более сложные теоремы, возможно, придётся вспоминать на бумаге, а с русским языком, получается, нужно таскать с собой справочник. Несколько раз в день я обращаюсь у гуглу за проверкой какого–нибудь слова и у меня вечные проблемы с пунктуацией…
ПРАВОПИСАНИЕ НЕ СО ВСЕМИ ЧАСТЯМИ РЕЧИ
Раздельно:
1) если есть или подразумевается противопоставление (кольцо не золотое; сок не лимонный)
2) при наличии пояснительных слов далеко, отнюдь, вовсе и слова с ни
(далеко не красивый; ничуть не интересный)
3) с полным причастием при наличии любого зависимого слова, кроме наречия меры и степени
(не закреплённое традицией написание)
4) с кратким причастием
(закон не принят)
5) со сравнительной степенью прилагательных и наречий
(он не выше друга)
6) с прилагательным, имеющим суффиксы субъективной оценки качества
(не солоноватый; не глазастенький)
7) со словами категории состояния (не жарко на улице)
с прилагательными в краткой форме, не имеющими соответствующих полных форм (не рад; не горазд; не прав)
9) с местоимениями (кроме неопределённых и относительных) (не я; не ваш; не всякий)
10) с числительными (не семь; не семнадцатый; не семеро)
Слитно:
1) если слово без НЕ не употребляется (неряха, недоумевать, негодуя, нехотя)
2) если недо — («ниже нормы», «меньше требуемого») входит в структуру глагола
(отцу недостаёт времени)
3) если есть пояснительные слова – наречия меры и степени очень, почти, весьма, крайне, совершенно, абсолютно, вполне, отчасти, в высшей степени и т.п.
(крайне невоспитанный, весьма нерационально)
4) если противопоставление мнимое (невысокий, но крепкий мужичок)
5) если образуется новое (противоположное) понятие, которое можно заменить синонимом или синонимической конструкцией без не (несорванный цветок = такой, который продолжает расти; немытые руки = грязные руки; поступить необдуманно = с отсутствием обдуманности)
6) в сложных производных предлогах несмотря на…, невзирая на…(несмотря на дождь; невзирая на непогоду). Искл.: не взирая на лица
Запомни!
С краткими прилагательными НЕ пишется так же, как и с соответствующими полными формами.
Как пишется Не с прилагательными – привожу все правила, чтобы вы легко в них разобрались
Иногда слитно, иногда раздельно. Надо знать правила.
12 062
С полными и краткими прилагательными «не» пишется иногда слитно, иногда раздельно. Давайте разбираться.
Слитное написание
Когда можно заменить синонимом, то есть похожим по смыслу словом. Обратите внимание, в этом синониме не должно быть частицы «не».
- Кто-то должен любить некрасивых (И. Бродский). Некрасивых = уродливых, невзрачных, отвратительных. Можно заменить синонимом, поэтому пишем слитно.
- Я тебе говорил о любви неземной (из песни «Фантазер»). Неземная = волшебная, необыкновенная, фантастическая. В крайнем случае можно заменить синонимом в прямом смысле: «небесная». Заменяется, пишем слитно.
Если прилагательное не употребляется без не. То есть нельзя приставку не- просто так взять и отбросить:
- День был ненастный. Нет слова «настный».
- Мой друг – невежественный человек. Нет слова «вежественный».
Раздельное написание
Если есть противопоставление с союзом «а», причем противопоставляется тот же признак, который отрицается. Школьники здесь всегда тупят, смотрите примеры:
- Болото не большое, а очень даже маленькое. Пишем раздельно, потому что есть противопоставление и признак один и тот же: большой – маленький.
- Болото небольшое, а лягушек в нем вон сколько! Правило с противопоставлением здесь не работает, потому что сравниваются два разных признака: ширина болота и количество лягушек в нем. Вспоминаем правило слитного написания и пишем «небольшое», потому что можно заменить синонимом «маленькое».
Обратите внимание
Не пишется раздельно, когда она отрицает признак. В первом случае я хочу сказать, что болото «не большое, а маленькое», то есть отрицаю признак «большое».
Во втором случае никакого отрицания нет. Я приписываю болоту два признака: оно «небольшое» + в нем полно лягушек.
Если есть усилительные слова: вовсе не, ничуть не, отнюдь не:
- Он вовсе не красивый.
- Он отнюдь не порядочный.
Это были правила, которые достаточно знать для школы. Приведу еще несколько более углубленных. Советую вам пробежаться по ним глазами, чтобы лучше усвоить тему.
Вузовские правила на Не с прилагательными
Не пишется раздельно с относительными прилагательными, потому что к ним в принципе нельзя подобрать синоним: «Мой особняк не кирпичный», «Вода не соленая».
Если относительное прилагательное в контексте перешло в качественное, то может быть слитное написание:
- Прием мне оказали несердечный (= враждебный, холодный, в общем, плохо мне там было). Здесь прилагательное перешло из относительного в качественное.
- Это был не сердечный недуг (болело не сердце, а что-то еще). Относительное прилагательное.
«Не» может писаться отдельно, когда на ней интонационное ударение. Прочитайте диалог:
– Апельсины, бананы, хурма, яблочки – все такое вкусное!
– Хурма-то как раз не вкусная.
Почувствуйте вот это ударение: «Хурма НЕ (пауза) вкусная» – человек делает акцент на «не», чтобы выделить хурму из общего перечня и сказать, что она не вкусная (вяжет и есть ее невозможно).
Есть слова, которые усиливают утверждение, помогают что-то утверждать. После них прилагательное с Не пишется слитно. Примеры:
- Вы крайне/очень невежественный человек.
- Дети у нас необычайно неприспособленные.
- Ваше чтение чрезвычайно невыразительное.
Почувствуйте разницу: «Этот текст отнюдь не маленький» – слово «отнюдь» отрицает слово «маленький». А слова «необычайно», «чрезвычайно» ничего не отрицают: «чрезвычайно невежливый ответ» – да, очень невежливый.
Если вам эти тонкости значения кажутся сложными, не лезьте сюда. Выучите правила на слитное и раздельное написание, которое я дал выше, в 90 % случаев вам их будет достаточно.
( 7 оценок, среднее 4.71 из 5 )
Оцените статью
ЕЖЕНЕДЕЛЬНАЯ РАССЫЛКА
Получайте самые интересные статьи по почте и подписывайтесь на наши социальные сети
ПОДПИСАТЬСЯ
Ваш браузер устарел рекомендуем обновить его до последней версии
или использовать другой более современный.
Раздельно или слитно пишется «не» с прилагательными в зависимости от их разряда по значению и от определенной синтаксической ситуации в контексте.
Рассмотрим детально, как пишется «не» с прилагательными в русском языке.
С относительными и притяжательными прилагательными частица «не» пишется всегда раздельно, например:
- не шелковое платье;
- не паркетный пол;
- не вечерний поезд;
- не сентябрьская прохлада;
- не золотые часы;
- не морской климат;
- не соловьиные трели;
- не заячий след;
- не отцов плащ;
- не мамино пальто.
С качественными прилагательными «не» пишется как слитно, так и раздельно в зависимости от грамматических условий в предложении.
Слитно «не» с качественными прилагательными
От качественного прилагательного в полной форме образуется с помощью приставки не- слово с противоположным значением:
- невеселый рассказ — грустный рассказ;
- негромкая музыка — тихая музыка;
- несильное рукопожатие — слабое рукопожатие.
Такие прилагательные-антонимы пишутся слитно с приставкой не-. У них существуют синонимы (слова с таким же значением) без приставки.
В краткой форме прилагательного это написание сохраняется:
Ваш рассказ мне неинтересен (скучен).
Этот звук негромок (тих) и протяжен.
В предложении могут присутствовать наречия меры и степени:
крайне, очень, весьма, абсолютно, совершенно, почти, чуть-чуть, в высшей степени и пр.
Они обозначают степень проявления признака и не влияют на слитное написание прилагательных с приставкой не-:
Это был крайне неприятный случай.
Нам попался абсолютно неразговорчивый попутчик.
Совершенно незнакомый человек указал нам верную дорогу к вокзалу.
Прилагательные, в морфемном составе которых не- стало частью корня, то есть без не- не существует таких слов в русском языке, пишутся слитно, например:
- невежественный человек;
- невзрачный дом;
- нелюдимый старик;
- неряшливый мальчик;
- неуклюжий медвежонок;
- неутешное горе;
- неуёмный интерес;
- несусветный шум;
- несуразный вопрос;
- нелепый вид.
Раздельно «не» с качественными прилагательными
Если в предложении имеется противопоставление, слова «отнюдь», «вовсе», «далеко», то качественное прилагательное напишем раздельно с отрицательной частицей «не», например:
Он не робкий, а смелый человек.
Там течет не глубокий, а мелкий ручей.
Эта река у деревни не широкая, а узкая.
До деревни отнюдь не далекая дорога.
Это решение вовсе не правильное.
Ваш подход к проблеме далеко не разумен.
Следует отличать речевую ситуацию с противительными союзами «а», «но», в которой нет противоположных признаков предмета. Они вполне совместимы друг с другом, то есть предмет характеризуется с разных сторон. У него присутствуют сразу два признака без отрицания одного из них.
Сравните:
- У подруги не длинная, а короткая юбка (противопоставление по длине).
- У подруги недлинная, но яркая юбка (короткая и яркая).
- Этот овраг не широкий, а узкий (противопоставление по размеру).
- Этот овраг неширокий, но глубокий (узкий и глубокий).
В таких сложных случаях подбираем к слову с «не» его антоним и сравниваем с другим прилагательным, определяя, есть ли противопоставление этих признаков.
Если в предложении имеются в качестве пояснительных слов отрицательное местоимение или наречие, в таком случае частицу «не» пишем раздельно с прилагательным:
- Никому не известная тропинка вывела нас к реке.
- Нисколько не подозрительное поведение собаки успокоило нас.
С краткими прилагательными, не имеющими полной формы или имеющими в полной форме другое значение, частица «не» пишется раздельно. Перечислим эти слова:
не рад, не горазд, не должен, не склонен, не готов, не прав, не намерен, не согласен.
В предложении они выполняют роль сказуемого или являются его частью:
Девочка не рада нашему приходу.
Он не согласен нам помочь.
Лектор не готов еще к выступлению.
Я не должен вам это объяснять.
В этой ситуации друг не намерен молчать.
Брат не обязан сделать это вместо товарища.
Правописание «не» с прилагательными (таблица с примерами)
Слитно | Раздельно |
---|---|
Если слово без не не употребляется: небрежный, невзрачный, неугомонный |
Если есть противопоставлением с союзом а: За селом был не глубокий, а мелкий пруд. |
Если слово с не можно заменить синонимом без не или близким по смыслу выражением: За селом был неглубокий (= мелкий) пруд. |
Если к прилагательному относятся слова: вовсе не далеко не нисколько не ничуть не Эта история вовсе не интересная. Он нисколько не красив. |
С относительными прилагательными: Это не золотая вещь. Эта ваза не хрустальная. |
Дополнительный материал
Смотрите ещё примеры имён прилагательных, которые пишутся с «не» слитно и раздельно.
Видеоурок
Средняя оценка: 4.7.
Проголосовало: 121
Как правильно пишется слово «лимонный»
лимо́нный
Источник: Орфографический
академический ресурс «Академос» Института русского языка им. В.В. Виноградова РАН (словарная база
2020)
Делаем Карту слов лучше вместе
Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать
Карту слов. Я отлично
умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!
Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.
Вопрос: гумно — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?
Ассоциации к слову «лимонный»
Синонимы к слову «лимонный»
Предложения со словом «лимонный»
- В растительное масло добавить лимонный сок, соль и перец, тщательно перемешать. Полученной смесью заправить салат.
- Натереть свёклу и морковь на крупной тёрке, яблоко – на мелкой, посолить по вкусу, сбрызнуть лимонной кислотой, заправить маслом.
- Остались лишь запах земли и травы, свиток перед глазами, аромат лимонного дерева, шорох листвы над головой, отдалённый плеск волн у подножия обрыва.
- (все предложения)
Цитаты из русской классики со словом «лимонный»
- В дамском кабинете, независимо от экзотических растений, глядящих в комнату через зеркальное стекло двери, красовались пальмы, олеандры и цветущие лимонные деревья.
- А для легкости прохода в нутро каждый блин поливается разнообразными водками сорока сортов и сорока настоев. Тут и классическая, на смородинных почках, благоухающая садом, и тминная, и полынная, и анисовая, и немецкий доппель-кюммель, и всеисцеляющий зверобой, и зубровка, настойка на березовых почках, и на тополевых, и лимонная, и перцовка, и… всех не перечислишь.
- Как-то днем он долго гулял с Веркой по Княжескому саду. Уже сильно опустошенный осенью, этот чудесный старинный парк блистал и переливался пышными тонами расцветившейся листвы: багряным, пурпуровым, лимонным, оранжевым и густым вишневым цветом старого устоявшегося вина, и казалось, что холодный воздух благоухал, как драгоценное вино. И все-таки тонкий отпечаток, нежный аромат смерти веял от кустов, от травы, от деревьев.
- (все
цитаты из русской классики)
Что (кто) бывает «лимонным»
Значение слова «лимонный»
-
ЛИМО́ННЫЙ, —ая, —ое. 1. Прил. к лимон. Лимонный запах. Лимонная корка. Лимонная оранжерея. (Малый академический словарь, МАС)
Все значения слова ЛИМОННЫЙ
Отправить комментарий
Дополнительно
Смотрите также
ЛИМО́ННЫЙ, —ая, —ое. 1. Прил. к лимон. Лимонный запах. Лимонная корка. Лимонная оранжерея.
Все значения слова «лимонный»
-
В растительное масло добавить лимонный сок, соль и перец, тщательно перемешать. Полученной смесью заправить салат.
-
Натереть свёклу и морковь на крупной тёрке, яблоко – на мелкой, посолить по вкусу, сбрызнуть лимонной кислотой, заправить маслом.
-
Остались лишь запах земли и травы, свиток перед глазами, аромат лимонного дерева, шорох листвы над головой, отдалённый плеск волн у подножия обрыва.
- (все предложения)
- яичный
- шафранный
- шафрановый
- жёлтый
- светло-жёлтый
- (ещё синонимы…)
- лимон
- лимонад
- (ещё ассоциации…)
- лимонный сок
- ложка лимонного сока
- добавить лимонный сок
- (полная таблица сочетаемости…)
- сок
- ликёр
- пирог
- торт
- сироп
- (ещё…)
- Склонение
прилагательного «лимонный» - Разбор по составу слова «лимонный»