Как пишется детям спички не игрушка

  Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад «Березка»

             р.п. Новые Бурасы Новобурасского района Саратовской области»

    Конспект

                мероприятия

  по пожарной безопасности

                    в средней группе

                          на тему:

«Спички детям не игрушка»

                      воспитатели:

         Урядова Л.П.  Былинкина И.А.

                                      сентябрь 2010г.

               Тема: «Спички детям не игрушка»   

Цели и задачи:

развивающие: 

           — научить детей ориентироваться в проблемных ситуациях;

           — расширять словарный запас детей по теме пожарная безопасность;

           — развивать любознательность, память, логическое мышление;

           — развивать произвольное слуховое и зрительное внимание в процессе

             выполнения заданий.

образовательные:

           — дать понятие о том, какую опасность таят в себе спички. Знакомить

             детей с огнем и его свойствами;

           — закрепить знания детей об опасных ситуациях, причинах  

             возникновения пожара и правилах поведения при пожаре.

воспитательные: 

           — формировать элементарное представление о взаимопомощи,

              воспитывать чувство сопереживания;

           — воспитывать интерес и доброжелательное отношение детей друг к

             другу.

здоровьесберегающие:

           — вызвать у детей желание быть всегда осторожным с огнем;

           — воспитывать у детей потребность в заботе о своей безопасности.

Оборудование:

спички, конверт, письмо от Хрюши, карточки для игры «Третий лишний», геометрические фигуры для домика, металлический поднос, свечи, вода в емкости, маски, гнездо с птенчиком, игрушка пожарная машина.

                           Ход занятия:

— Ребята прислушайтесь, мне кажется, что в группе кто-то пищит.

— Кто это? (спички). 

— Да это спички! Как интересно! Они что-то говорят. (Все прислушиваются)

— Спички говорят, что они очень хотят поиграть с нами. Они предлагают, чтобы мы их зажгли, а спички будут гореть. Всем будет тепло и весело.

— Итак, я зажигаю спичку. Как здорово! Сама спичка деревянная, а головка у нее из серы. Посмотрите, как спичка быстро вспыхивает, как красиво горит деревянная палочка, огонь такой яркий.

— Ой, ребята посмотрите, огонь подкрадывается  к моим пальцам. Хочет меня обжечь! Я очень боюсь, огонь жжет уже мои пальцы!!! Ребята, помогите мне, что надо делать?!

Дети: (подуть, бросить на пол).

— Спасите меня скорее, дуйте (Дети тушат огонь). Ой, спасибо вам ребята, я так испугалась! А вы? А если – бы я бросила горящую спичку на пол, что бы было? Да правильно, загорелся бы ковер, мебель, занавески, одежда, мы с вами. Вот оказывается, какая большая беда от маленькой спички. Детям спички брать нельзя – это не игрушка!

— Ребята, а кто из вас когда-нибудь обжигался огнем? (ответы детей).

— Было больно? (Да) 

— Ребята, а для чего нужны спички? (зажигать газовую плиту, свечу, костер) .

— А играть со спичками можно? (нельзя). Ребята, вы знаете, сегодня нам принесли письмо. На конверте написано: «Детям от Хрюши». Послушайте, что они пишут.

                            «Здравствуйте, дети! Я лежу в больнице. Хочу рассказать вам,              

                   как я сюда попал. Гостил я у Степашки, мы читали книжки, рисовали,

                  лепили из пластилина, а потом стало скучно и мы решили придумать

                  новую игру. И нашли спички и стали с ними  играть. Сначала нам было

                 весело, интересно. Нам очень нравилось, как спичка чиркает по коробке,

                 как вспыхивает огонь, а потом огонь подкрался к лапкам, мы побоялись

                обжечься и бросили спичку на пол. А потом я ничего не помню, очнулся  

                только в больнице со Степашкой. Сейчас нам очень плохо, у нас болят

                лапки и ушки. Нас лечат врачи. Ребята не верьте спичкам, они могут

                наделать много беды. Они хитрые, всегда просятся детям в руки. А

               домик наш сгорел». 

— Ребята, почему Хрюшка со Степашкой оказались в больнице? (ответы детей). 

— А вы сейчас хотите поиграть со спичками? (ответы детей).

— Ну и правильно, вы же умные детки, а умные дети придумывают себе умные игры.

                                         Игра «Третий лишний».

— Ребята, посмотрите на столе лежат картинки, они перевернуты. Нужно взять картинку, внимательно посмотреть на нее и определить, какой предмет на ней лишний (предмет, из-за которого может возникнуть пожар).

                                            Упражнение «Насос»

— Чтобы потушить пожар пожарные включают насос, давайте сейчас поможем пожарным поработать насосом.

                                      А теперь насос включаем,

                                      Воду из реки качаем.

                                      Влево – раз, вправо – два.

                                      Потекла ручьем вода.

                                      Раз, два, три, четыре

                                      Раз, два, три, четыре.

                                      Хорошо мы потрудились.

                              Постройка домика для Хрюши.

— А как же быть с домиком для Хрюши? Поможем им? Садитесь за столы на свои места. Посмотрите, что лежит на столе?

Дети: треугольник, квадрат, прямоугольник.

— Нужно из этих геометрических фигур собирать домик. Приступайте. Молодцы! Теперь у Хрюши и Степашки будет не один домик, а много.  

                               «Экспериментальная лаборатория»

— Здесь мы с вами будем проводить опыты с огнем. (Воспитатель знакомит детей с огнем, его свойствами).

Воспитатель: Миллионы лет назад люди научились добывать огонь. В руках человека он давал свет и тепло. На огне люди готовили себе пищу, защищались от диких зверей, которые могли напасть на человека. Но стоило огню дать волю, оставить его без контроля, как добрые действия огня превращались в зло. Пожары происходят и по сей день. И очень часто они возникают там, где неосторожно и небрежно обращаться с огнем. При неосторожности люди получают ожоги и отравления. Вот сейчас мы с вами проведем несколько экспериментов с огнем.

                                         Эксперимент первый.

Воспитатель на металлическом подносе зажигает свечи.

— Когда мы зажгли свечи, что мы увидели? (огонек). Он яркий, красивый, так и привлекает к себе внимание. Как вы думаете, можно ли к нему прикоснуться. (Нет). Объясните, почему? (Можно обжечься. Если нечаянно уронить свечу на ковер или на пол, может произойти пожар). Да, действительно, огонь – стихия яркая, привлекательная, но в тоже время и очень опасная.

                                        Эксперимент второй.

Воспитатель: если огонь становится опасным, как человек может с ним справиться? (Его нужно потушить). Чего же боится огонь? (воды, снега, песка, земли). А давайте проверим правильность ваших утверждений. В нашей лаборатории в контейнерах хранится материал, который используется для тушения огня. Вы узнаете их? (Да). Проведем опыт: на горящую свечу прольем немного воды (ребенок выполняет указание воспитателя). Что происходят и почему? (огонь погас, потому что он боится воды).

       Инсценировка стихотворения И. Солнышко – «Пожарная машина»

Я пожарная машина,                                  

Полюбуйтесь  на меня.

Я пожарная машина,                                    

Всех спасаю от огня.                                    

            Как-то раз по телефону

            Позвонила мне ворона                                Ворона – Софья С.

            И кричит: «Кошмар, кошмар!                    Лиса – Вика Е.

            Приезжай! В лесу пожар!»                         Заяц – Тима Б.

Не теряя ни минутки,                                              Еж – Даниил М.

На пожар я быстро мчу,                                          Белка – Алина А.

Не теряя ни минутки,                                        

По дороге я лечу.                                              

           И пожарные со мною;                                  

           Заяц, белка, еж с лисой.                        

           Нас машины пропускают,                            

           Нам дорогу уступают.                                  

Мы приехали и видим:                                      

Лес пылает, лес горит…

Мы приехали и видим:

Птенчик в гнездышке сидит.

           А огонь, как на беду,

           Подбирается к гнезду.

           Еж на помощь подоспел

           И птенца спасти сумел.

Мы с водой огонь тушили,

Поливали целый час.

Мы водой огонь тушили,

Наконец огонь погас.

           «Кар, — кричит ворона, — кар!»

           Победили мы пожар!»

Долго звери нас хвалили –

И пожарных, и меня.

Звери нас благодарили:

          «Вы спасли нас от огня!»

А потом нам на прощанье

Звери дали обещанье:

«Про пожар мы не забудем

И с огнем играть не будем!»

Есть люди, чья профессия – побеждать огонь, спасать людей, попавших в беду. Они бесстрашные, сильные, тренированные. Как же называют людей этой профессии? Верно! Пожарные.

                                Рассказ пожарного.

Воспитатель. А сейчас наши дети вспомнят правила поведения при пожаре.

1 ребенок. Не имей такой дурной привычки –

                   В домик нос совать, где дремлют спички.

                   Потому что спички – не синички.

                   Может пламя вылететь из спички.

                   Так что пусть уж спят они в кроватке.

                   Но не надо щекотать им пятки.

                   Потому что из-за этих пяток –

                   В доме может вспыхнуть беспорядок.

2 ребенок. Если ты включил утюг,

                  Убегать не надо вдруг.

                  Закрывая в доме дверь,

                  Все ли выключил? Проверь!

3 ребенок. Быть нельзя огня вблизи,

                  Там, где краски, газ, бензин;

                  Ведь о них нам не напрасно

                  Говорят: «Огнеопасно!»

4 ребенок. Если близко телефон

                   И тебе доступен он,

                   Нужно 01 набрать

                   И быстрей пожарных звать!

5 ребенок. Если же большой огонь,  

                   Дымом все объято,

                   Выбегать из дома вон

                   Надо всем ребятам.

                   И на помощь поскорей

                   Ты зови, зови людей.

                                 Конец занятия.

Дорогие ребята! Спички – это не игрушки, это опасные предметы. Никогда не играйте с ними, не поджигайте старые газеты, листы бумаги. Помните пословицу: «В одном коробке сто пожаров!» Потому что в одном коробке лежит много спичек, и каждая может стать причиной пожара.

Содержание

  • 1 Русский
    • 1.1 Тип и синтаксические свойства сочетания
    • 1.2 Произношение
    • 1.3 Семантические свойства
      • 1.3.1 Значение
      • 1.3.2 Синонимы
      • 1.3.3 Антонимы
      • 1.3.4 Гиперонимы
      • 1.3.5 Гипонимы
    • 1.4 Этимология
    • 1.5 Перевод
    • 1.6 Библиография

Русский[править]

Тип и синтаксические свойства сочетания[править]

спи́чки де́тям не игру́шка

Устойчивое сочетание.

Произношение[править]

  • МФА: [ˈspʲit͡ɕkʲɪ ˈdʲetʲɪm nʲɪ‿ɪˈɡruʂkə]

Семантические свойства[править]

Значение[править]

  1. разг. о каком-либо потенциально опасном для жизни и здоровья человека предмете (как правило, спичках) в руках ребёнка ◆ Отсутствует пример употребления (см. рекомендации).

Синонимы[править]

Антонимы[править]

Гиперонимы[править]

Гипонимы[править]

Этимология[править]

Перевод[править]

Список переводов

Библиография[править]

Предложения со словосочетанием «спички детям не игрушка»

Потом, правда, они стали брать для этого счётные палочки, потому что спички детям не игрушка.

Позже я узнал, что спички детям не игрушка и как бы шуточно не был писан указ, но здесь он сразу обретал силу закона.

Спички детям не игрушка. Пожалуйста, больше никогда не играйте со спичками.

Спички детям не игрушки, – продекламировал он непонятную местному населению фразу, но поняв, что ляпнул лишнего, пояснил.

Следовательно, и маленькой девочке не нужна большая любовь: «Спички детям не игрушка».

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать
Карту слов. Я отлично
умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: жеманный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Он тогда расстроится, потому что только недавно мы с ним читали рассказ о девочке, которая, играя с огнём, подожгла дом, и потом долго беседовали на тему «Спички детям не игрушка».

Ассоциации к словосочетанию «игрушка для детей»

Ассоциации к слову «спичка»

Ассоциации к слову «ребёнок»

Ассоциации к слову «игрушка»

Синонимы к слову «спичка»

Синонимы к слову «ребёнок»

Синонимы к слову «игрушка»

Значение слова «спичка»

  • СПИ́ЧКА, -и, род. мн.чек, дат.чкам, ж. Тонкая деревянная палочка с головкой из воспламеняющегося вещества для добывания огня. Серные спички. Зажечь спичку. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СПИЧКА

Значение слова «ребёнок»

  • РЕБЁНОК, —нка, мн. ребя́та, —бя́т, также в знач. мн. употр. де́ти (см. дети), м. 1. Маленький мальчик или маленькая девочка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РЕБЁНОК

Значение слова «игрушка»

  • ИГРУ́ШКА, -и, род. мн.шек, дат.шкам, ж. 1. Вещь, служащая детям для игры. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИГРУШКА

Афоризмы русских писателей со словом «спичка»

  • Буду делать сурово
    Спички судьбы,
    Безопасные спички судьбы!
    Буду судьбу зажигать,
    Разум в судьбу обмакнув.
    «Мы с вами!» — Спички судьбы.
    Спички из рока, спички судьбы.
    Кто мне товарищ?
    Буду судьбу зажигать,
    Сколько мне надо
    Для жизни и смерти,
    Первая коробка
    Спичек судьбы —
    Вот она! Вот она!
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

Дополнительно

Смотрите также

СПИ́ЧКА, -и, род. мн.чек, дат.чкам, ж. Тонкая деревянная палочка с головкой из воспламеняющегося вещества для добывания огня. Серные спички. Зажечь спичку.

Все значения слова «спичка»

РЕБЁНОК, —нка, мн. ребя́та, —бя́т, также в знач. мн. употр. де́ти (см. дети), м. 1. Маленький мальчик или маленькая девочка.

Все значения слова «ребёнок»

ИГРУ́ШКА, -и, род. мн.шек, дат.шкам, ж. 1. Вещь, служащая детям для игры.

Все значения слова «игрушка»

  • лучина
  • зубочистка
  • палочка
  • огниво
  • зажигалка
  • (ещё синонимы…)
  • дитя
  • младенец
  • малютка
  • новорождённый
  • детка
  • (ещё синонимы…)
  • кукла
  • неваляшка
  • ванька-встанька
  • погремушка
  • мальчик
  • (ещё синонимы…)
  • игрушка
  • (ещё ассоциации…)
  • огонь
  • подсвечник
  • коробок
  • искорка
  • дерево
  • (ещё ассоциации…)
  • Ляля
  • мама
  • годик
  • детка
  • детина
  • (ещё ассоциации…)
  • кукла
  • пластмасса
  • куклы
  • пупсик
  • ребёнок
  • (ещё ассоциации…)
  • зажжённая спичка
  • коробки спичек
  • спичка погасла
  • чиркнуть спичкой
  • (полная таблица сочетаемости…)
  • маленькие дети
  • с ребёнком на руках
  • рождение ребёнка
  • дети выросли
  • рожать детей
  • (полная таблица сочетаемости…)
  • новая игрушка
  • игрушки ребёнка
  • магазин игрушек
  • игрушка сломалась
  • стать игрушкой
  • (полная таблица сочетаемости…)
  • Разбор по составу слова «спичка»
  • Разбор по составу слова «ребёнок»
  • Разбор по составу слова «игрушка»
  • Как правильно пишется слово «спичка»
  • Как правильно пишется слово «ребёнок»
  • Как правильно пишется слово «игрушка»

В терминологии работников пожарной службы среди многих причин пожаров есть и такая – детская шалость с огнем.

По статистике каждый двадцатый пожар в России происходит в результате детской шалости или неосторожности с огнем. Дети, оставшись дома одни без присмотра взрослых, ищут себе занятие. Попавшиеся на глаза спички становятся причиной пожара. Желание поэкспериментировать путем поджога различных материалов, отсутствие навыков обращения со спичками приводит, как правило, к печальным последствиям, как для самих детей, так и для окружающих.

Большой ущерб приносят пожары, возникшие из-за не потушенных костров, которые дети разводят вблизи строений, за сараями и гаражами, в лесу. Практически ежегодно пожарные и медики сталкиваются с последствиями ситуаций, когда дети, экспериментируя, бросают в разведенные костры порох, патроны, пиротехнические изделия, аэрозольные и газовые баллончики, банки из-под краски и др. В результате происходят взрывы, вспышки, а дети получают ожоги и травмы. Часто, подражая старшим, дети начинают курить, прячась от родителей и учителей, не затушенная сигарета при этом становится причиной пожара. Особую опасность представляют действия детей при обращении с газовыми приборами, когда, оставшись одни дома не имея достаточных навыков, они пытаются приготовить себе обед или просто согреть чайник на газовой плите.

О том, что пожар легче предупредить, чем потушить слышали многие, но, к сожалению, соблюдают это правило далеко не все. При этом очень важно соблюдать основные правила пожарной безопасности и не допускать необдуманных поступков, которые могут быть опасны для тебя и окружающих людей.

Приведем основные правила поведения в опасных ситуациях.

Пожарная безопасность в квартире.

Правило N 1. Не балуйся дома со спичками и зажигалками. Это одна из причин пожаров.

Правило N 2. Не оставляй без присмотра включенные электроприборы, особенно утюги, обогреватели, телевизор, светильники и др. Уходя из дома, не забудь их выключить.

Правило N 3. Не забывай выключить газовую плиту. Если почувствовал запах газа, не зажигай спичек и не включай свет. Срочно проветри квартиру. Сообщи взрослым.

Правило N 4. Ни в коем случае не зажигай фейерверки, свечи или бенгальские огни дома без взрослых.

Пожарная безопасность в деревянном доме.

Правило N 1. В деревне или на даче без взрослых не подходи к печи и не открывай печную дверцу. Оттуда могут выпасть раскаленный уголек или искра и стать причиной пожара.

Правило N 2. Никогда не прикасайся голыми руками к металлическим частям печки. Ты можешь получить серьезный ожог.

Правило N 3. Не трогай без разрешения взрослых печную заслонку. Если ее закрыть раньше времени, в доме скопится угарный газ, и можно задохнуться.

Пожарная безопасность в лесу.

Правило N 1. Пожар — самая большая опасность в лесу. Поэтому не разводи костер без взрослых.

Правило N 2. Не балуйся с огнем. В сухую жаркую погоду достаточно одной спички или искры от фейерверка, чтобы лес загорелся.

Правило N 3. Если пожар все-таки начался, немедленно выбегай из леса. Старайся бежать в ту сторону, откуда дует ветер.

Правило N 4. Выйдя из леса, обязательно сообщи о пожаре взрослым.

Если начался пожар, поступай так:

Правило N 1. Если случился пожар, сразу позвони по телефону «01» или «112» и сообщи пожарным точное место пожара (если пожар дома — точный адрес и номер квартиры).

Правило N 2. Если огонь небольшой, можно попробовать сразу же затушить его, набросив на него плотную ткань или одеяло, заливая водой или засыпая песком.

Правило N 3. Если огонь сразу не погас, немедленно убегай из дома в безопасное место.

Правило N 4. Если не можешь убежать из горящей квартиры, сразу же позвони по телефону ’01’ и сообщи пожарным точный адрес и номер своей квартиры. После этого зови из окна на помощь соседей и прохожих.

Правило N 5. При пожаре дым гораздо опаснее огня. Большинство людей при пожаре гибнут от дыма. Если чувствуешь, что задыхаешься, опустись на корточки или продвигайся к выходу ползком — внизу дыма меньше.

Правило N 6. Если в помещение проник дым, надо смочить водой одежду, покрыть голову мокрой салфеткой и выходить пригнувшись или ползком.

Правило N 7. Обязательно закрой форточку и дверь в комнате, где начался пожар. Закрытая дверь может не только задержать проникновение дыма, но иногда и погасить огонь.

Правило N 8. Наполни водой ванну, ведра, тазы. Можешь облить водой двери и пол.

Правило N 9. При пожаре в подъезде никогда не садись в лифт. Он может отключиться, и ты задохнешься.

Правило N 10. Когда приедут пожарные, во всем их слушайся и не бойся. Они лучше знают, как тебя спасти.

Запомните самое главное правило не только при пожаре, но и при любой другой опасности: «Не поддаваться панике и не терять самообладания!».

При пожаре не следует:

• заниматься тушением огня, не вызвав предварительно пожарных;

• поддаваться панике;

• переоценивать свои силы и возможности;

• рисковать своей жизнью, спасая имущество;

• прятаться в шкафах, кладовых, под кроватями и т.п.;

• пытаться выйти через задымленную лестничную клетку;

• пользоваться лифтом;

• спускаться по веревкам, простыням, водосточным трубам;

• открывать окна и двери (это увеличивает тягу и усиливает горение);

• выпрыгивать из окон верхних этажей.

Что Такое спички детям не игрушка- Значение Слова спички детям не игрушка

Русский

Тип и синтаксические свойства сочетания

спи́чки де́тям не игру́шка

Устойчивое сочетание.

Произношение

  • МФА: [ˈspʲit͡ɕkʲɪ ˈdʲetʲɪm nʲɪ‿ɪˈɡruʂkə]

Семантические свойства

Значение

  1. разг. о каком-либо потенциально опасном для жизни и здоровья человека предмете (как правило, спичках) в руках ребёнка ◆ Отсутствует пример употребления (см. рекомендации).

Синонимы

Антонимы

Гиперонимы

Гипонимы

Этимология

Перевод

Список переводов

Библиография

Понравилась статья? Поделить с друзьями:
  • Как пишется детское одеяло
  • Как пишется детско родительские
  • Как пишется детские садики
  • Как пишется детские игрушки
  • Как пишется детские забавы