Как пишется фролбол

Флорбо́л (англ. floorball, от англ. floor — пол и англ. ball — мяч) или хоккей в зале — командный вид спорта из семейства хоккеев. Играется в закрытых помещениях на твёрдом ровном полу пластиковым мячом, удары по которому наносятся специальной клюшкой. Цель игры: забить мяч в ворота соперника.

Все значения слова «флорбол»

• Они были знакомы давно, больше десяти лет играли во флорбол друг против друга.

• Пять из них она проработала в полиции и до сих пор трудилась бы в службе правопорядка, не повреди связки во время игры во флорбол несколько месяцев назад.

• Пять раз в неделю флорбол, работа в IT- технологиях, все…

Автор: Роман Гусейнов

После летнего затишья хоккейные страсти постепенно начинают набирать обороты, однако пока собрать команду для игры на льду не так-то просто, если вы не профессионал. Попробуйте сыграть во флорбол — хоккей в зале! Для этого вам потребуется минимум экипировки.

До сих не утихают споры о дате и месте рождения флорбола. По одной из версий, он зародился в Канаде, когда компания Cosom стала производить клюшки для хоккея в помещении. Затем они приглянулись шведским игрокам, которые стали развивать эту игру у себя.

По другой версии, флорбол сразу появился в этой скандинавской стране. Впрочем, есть источники, в которых также говорится о Новой Зеландии. Более того, существует несколько рисунков из Древнего Египта с игроками и клюшками, очень напоминающими современный флорбол!

Как бы то ни было, самое широкое распространение флорбол получил в скандинавских странах, а уже оттуда пошел завоевывать остальной мир. Шведы называют флорбол innebandi, что дословно переводится как «хоккей внутри помещения». А в переводе с английского это «мяч на полу».

Флорбол – динамичная командная игра, для которой не требуется специальная экипировка и помещение. Достаточно любой плоской поверхности, пластмассового мяча, ворот и клюшек.

Задача проста – забить как можно больше голов в ворота соперника. Правила еще проще: запрещены силовые приемы, клюшку нельзя поднимать выше колен, запрещена игра рукой, головой, лежа, перемещение мяча по полю с помощью клюшек, но возможны пасы ногой.

Команда состоит из 6 игроков: 5 полевых и один вратарь. Периоды на международных соревнованиях и профессиональных лигах идут по 20 минут. Детям и любителям рекомендовано играть 2 периода по 10-15 минут.

Флорбол – демократичный вид спорта. Из экипировки вам понадобятся лишь шорты, футболка и гетры. На ногах – обувь для зала. Выбирайте кроссовки со специальным нескользящим покрытием: они помогут уверенно держаться на ногах при маневрах и резких остановках.

Отдельно стоит остановиться на выборе клюшки. Во-первых, тут важен рост игрока. Считается, что если поставить клюшку вертикально, то она должна достигать пупка. Это правило, однако, не является аксиомой, но для начинающих игроков оно работает.

Второй момент – выбор хвата. Как и в классическом хоккее, хвата во флорболе два – левый, который больше подходит правшам, и правый, для левшей. Профессионалы также выбирают клюшки по степени жесткости и форме крюка, однако новичкам эти показатели не пригодятся. Вес у клюшек строго ограничен и не должен превышать 350 грамм.

Мяч для флорбола также стандартен – он перфорированный и делается из пластмассы. Вес мяча – не более 23 грамм. Диаметр – 72 мм.

Больше всего флорбол развит на севере Европы, в Швеции и Финляндии. Там проводится множество турниров и существует около 1500 любительских клубов! Кстати, в Швеции по уровню популярности флорбол обходит даже большой теннис и немного уступает футболу! Многие организации и компании имеют свою команду по флорболу.

В России этот вид спорта считается модным и молодым, он с каждым годом приобретает всё больше новых сторонников. Периодически в нашей стране проходят турниры для профессионалов и любителей. Но поиграть во флорбол можно и без турниров: как мы уже сказали, для этого вам потребуется совсем немного, — главное, чтобы была отличная команда!

Нет. Бенди – это тоже хоккей с мячом, но только на льду. В нем, кстати сборная России традиционно занимает лидирующие позиции, а наши главные соперники – шведы!

Данное правило действует только для профессионалов на стандартной большой площадке. Одно время практиковалась игра 3 на 3, что тоже было очень зрелищно и динамично!

Статистика говорит об обратном. Флорбол – интеллектуальная игра, где нужно быстро перемещаться и минимально удерживать мяч. Поэтому столкновения присутствуют, но в небольшом количестве.

Клюшки можно подобрать уже для 3-х летних детей! Верхняя возрастная планка не ограничена!

Орфографический словарь русского языка (онлайн)