Морфемный разбор слова:
Однокоренные слова к слову:
Сказка про Зайку-Побегайку
Жил на свете Зайка-Побегайка,
Много женщин в своей жизни он любил.
Только от серьезных отношений,
Он, как черт от ладана сбегал, что было сил.
Годы шли и мало что менялось
В жизни Зайки нашего, он верен был себе.
И подружки в его спальне появлялись,
Как листки в его еженедельнике.
Как то раз, скучая в ресторане,
Попивая Johnnie Walker у окна,
Зайка наш узрел другую Зайку,
Сердце екнуло и понял: вот она..
Она сидела в том же ресторане,
За столиком напротив и одна.
В руках она вертела IPhone8
Ела Bouchondesancerre и Beaujolais пила.
И было что то роковое в её позе,
И взгляд её куда вдаль манил.
Наш ПобегАйка-Зайка словно был в гипнозе,
Как будто кто то его ум и сердце захватил.
Набравшись смелости он подошёл к красотке,
Сказал: Мадам, пленили Вы мой взор.
Хотите, я пройдусь сейчас в чечётке
Или присяду к Вам и заведём мы разговор.
Загадочно тут дева улыбнулась
И пригласила Зайку-Побегайку нашего присесть:
Чечётку вы станцуете позднее,
В начале познакомиться нам надо и чего то съесть.
И полилась беседа между ними,
Словно знакомы они были сотню лет.
Вино лилось, блюда менялись, часы били,
Забрезжил незаметно тут рассвет.
Вы не подумайте пожалуйста дурного,
Хочу я в гости пригласить Вас в этот час.
Сварю Вам кофе по турецки превосходного,
Наш Зайка-Побегайка произнёс и замер, вдруг отказ?
Источник
Конспект утренней гимнастики «Зайки-побегайки»
Светлана Кочелакова
Конспект утренней гимнастики «Зайки-побегайки»
Конспект утренней гимнастики
Тема: Зайки-побегайки.
Цель: создание условий для физического развития детей посредствам выполнения физических упражнений.
1. Создать условия для формирования основных двигательных умений и навыков;
2. Обеспечить условия для развития физических качеств и способности, дать детям эмоциональный заряд на предстоящий день.
3. Создать условия для побуждения детей к физической активности.
4. Способствовать развития детей в ходьбе и беге на носках, закреплять двигательные навыки.
5. Способствовать развитию навыков взаимодействия (социально-коммуникативное развитие).
Материал: маска лисички.
Ход мероприятия
I Вступительная часть
Дети входят в зал встают кругом.
Любит морковку. (зайчик)
— Вы хотите быть зайчиками?
И в зайчаток обернулись.
— Какие длинные ушки у зайки! А где наши длинные ушки? (дети вытягивают руки вверх, и говорят «Вот!»)
— Зайчики утром умываются:
Зайка серый умывается,
Видно в гости собирается.
Вытер насухо и брюшко.
(дети имитируют умывание, массажируют себе ушко)
Ходьба друг за другом по залу. Воспитатель показывает движения и следит за правильностью их выполнения малышами.
Раз, два, три, четыре, пять
Вышел зайчик погулять
Начал ветер утихать.
Зайчик на носочки встал,
И тихонько зашагал. (ходьба друг за другом по залу)
Вот он поскакал по склону,
Забежал он в лес зеленый. (прыжки на месте)
Зайка маленький устал.
Хочет спрятаться в кустах. (переход на ходьбу)
Зайчик замер средь травы
А теперь замрем и мы! (присесть).
Зайки серые сидят
Ушки длинные торчат
Зайцы лиску увидали,
Друг за другом побежали
II Общеразвивающие упражнения
Зайки скачут на лужайке. (прыжки на двух ногах на одном месте)
Вдруг в лесу мелькнула тень, (присесть)
Зайки спрятались за пень (сели, руками закрыл и глаза)
На носочки подтянись – (потянуться вверх)
Серый зайка,оглянись: (наклоны влево-вправо)
Не сидит ли под кустом
Серый волк с большим хвостом?
Подвижная игра «Лиса и зайчики»
Разбежались зайки.
Вот какие зайки,
Зайки-побегайки.
Ищет, где же, зайки
Зайки-побегайки.
(Лиса бежит между детьми, с окончанием песни догоняет малышей.)
III Заключительная часть
Дыхательная гимнастика
Зайка будет отдыхать
Дети вдыхают воздух через нос и выдыхают, словно надувают воздушный шарик. Упражнение повторить 2 раза. Следить за дыханием детей.
И в ребяток обернулись.
(Дети кружатся на месте.)
— Ну что, ребята, зарядка у нас получилось отличная! Всем большое спасибо!
Игровой комплекс по развитию мелкой моторики «В гостях у Зайки-Побегайки» Игровой комплекс по развитию мелкой моторики «В гостях у Зайки-Побегайки» для детей младшей группы. Продолжаю серию публикаций по развитию.
Комплекс упражнений для утренней гимнастики Утренняя зарядка способствует активному переходу от сна к бодрствованию. Она позволяет сохранить бодрость и работоспособность в течение.
Комплекс утренней гимнастики с элементами дыхательной гимнастики «Кружащиеся снежинки» Цель: Воспитание у детей интереса к здоровому образу жизни. Задачи: 1. Учить детей выполнять дыхательные упражнения. 2. Развивать у детей.
Комплекс утренней гимнастики в подготовительной группе «Мир аквариума» I. Вводная часть. 1. Обследуем дно аквариума. Ходьба друг за другом. 2. Идите тихо, не шумите. Ходьба на носках. Ходьба обычная. 3. Не наступите.
Комплекс утренней гимнастики в подготовительной группе «В лесу» I. Вводная часть. 1. Идем по лесной тропинке, которая выведет нас на солнечную полянку. Ходьба друг за другом в колонне по одному. 2. Идем.
Конспект утренней гимнастики в средней группе «Три медведя» c художественным словом Утренняя гимнастика по мотивам сказки «Три медведя» для группы среднего дошкольного возраста 4-5 лет Цель: Способствовать укреплению здоровья.
Конспект занятия по утренней гимнастики с мячом в старшей группе Задачи: Упражнять в ходьбе и беге; упражнять детей в построении в три колонны; закрепить игровые упражнения с мячом. Развивать ловкость,.
Конспект утренней гимнастики в младшей смешанной группе Задачи. Учить детей выполнять упражнения с воздушными шарами, держа их за хвостик и 2мя руками. Учить детей ходить по кочкам и прыгать на.
Источник
Конспект занятия по развитию речи во второй младшей группе «Зайка-побегайка в гости к нам пришел»
Елена Просветова
Конспект занятия по развитию речи во второй младшей группе «Зайка-побегайка в гости к нам пришел»
Конспект занятия по развитию речи во второй младшей группе
Образовательные: Расширять словарный запас детей, развивать связную речь. Закреплять умение описывать игрушку, предмет. Закреплять правильное произношение звука в.
Развивающие: Развивать умение использовать в беседе накопленные знания. Развивать зрительное и слуховое внимание.
Воспитательные: Воспитывать интерес, доброжелательное отношение к животным.
Предварительная работа: Разгадывание загадок о овощах и фруктах. Рассматривание альбомов»овощи и фрукты, «Сюжетно-ролевая игра «Овощной магазин».
Оборудование: Зайчонок, морковь, огурец, яблоко, мандарин, помидор, мешочек, корзинки.
Ход занятия: Дети сидят на стульчиках полукругом.
Воспитатель: Ребята, я шла в детский сад и по дороге встретила маленького зайчонка, он тоже шел в детский сад, для того, чтобы с вами поиграть.
А как ласково можно назвать маленького зайчонка?
Дети : (зайчик, зайчишка, зайка, зайчонок, зайка-побегайка).
В- ль: Что это у зайчика?
Дети: (короткий, пушистый, маленький).
Дети: (Прыгать, скакать, бегать, грызть морковку).
В- ль: Правильно, повторим еще раз. (Кладет морковь на стол, показывает остальные овощи и фрукты.) А это что?
В- ль: Правильно, а какой помидор?
Дети: (красный, круглый, большой).
В-ль: Правильно, а это что?
В-ль: Умнички, а теперь что я достала?
Скажите мне пожалуйста, морковка, огурец и помидор- это что?
В-ль: Правильно, молодцы.
Воспитатель убирает в одну корзину овощи, в другую- фрукты (а дети их называют).
Воспитатель: Ребята, что то мы засиделись, а давайте поиграем с вами.
Игра»Зайчонок и ветер»
А сейчас мы поиграем. Вы будете зайчата (половина детей) а остальные ветер. Как ветер подует, зайчата будут прыгать, чтобы им не было холодно.
Воспитатель: Ребята, мы здорово с вами поиграли. Скажите мне пожалуйста, а где живет зайчонок? (в лесу).
А еще с вами сейчас зайчонок еще раз хочет поиграть в одну игу. (все убирается в мешочек). Зайка опустит лапку, возьмет предмет и расскажет вам про него, а вы должны догадаться, что у него в лапке. Внимательно слушаем.
Она длинная, оранжевая. Что это?
Он зеленый, длинный. Что это?
Он круглый, оранжевый. Что это?
Оно круглое, зеленое. Что это?
Если ребенок сказал не правильно, воспитатель просит зайку повторить еще раз загадку.
Воспитатель: Молодцы, вы все отгадали.
А теперь послушайте, какое стихотворение мы с зайкой вам прочитаем.
Ва-ва-ва, в лесу выросла трава.
Ве-ве-ве, сидит Вова на траве.
Чистоговорка повторяется дважды. Затем ее повторяют дети хором.
Воспитатель:Послушайте ребята слова: траввва, Воввва, хвввост- какой звук есть в этих словах?
А сейчас послушайте загадку: Длинные уши, короткий хвост? Кто это? Правильно.
Воспитатель: На этом наше занятие закончено. Ребятки, кто у нас был в гостях сегодня? А что мы с вами интересного узнали? Вам понравилось с зайчиком играть? (ответы детей). Тогда мы обязательно в следующий раз пригласим его к нам в гости.
Конспект занятия по развитию речи во второй младшей группе «Осень в гости к нам пришла» Конспект занятия по развитию речи во 2 младшей группе на тему: «Осень в гости к нам пришла». ЦЕЛЬ: формировать представления детей об изменениях,.
Конспект игры-занятия по познавательному развитию в группе раннего возраста «Зайка в гости к нам пришел» Абдулвагабова Марина Пиркаибовна Конспект игры-занятия по познавательному развитию в группе раннего возраста «Зайка в гости к нам пришел».
Конспект ООД «Зайка в гости к нам пришел» в младшей группе ДОУ Цель: Совершенствование владения речью как средством общения и культуры; обогащение активного словаря. Задачи: Образовательные: Знакомить.
Конспект открытого физкультурного занятия во второй младшей группе «В гости Сёма к нам пришел» Цель: Оптимизировать двигательную активность воспитанников, развивать речь детей по средствам физической культуры. Задачи: Обучающие:.
Конспект по речевому развитию во второй группе раннего возраста «Кто к нам в гости пришел» Конспект по речевому развитию во II группе раннего возраста «Кто к нам в гости пришел» Выполнила воспитатель Бондарева Н. И..
Конспект занятия по развитию речи с элементами аппликации «В гости к нам пришел Зайчишка» Конспект занятия по развитию речи с элементами аппликации. Тема: «В гости к нам пришел Зайчишка.» Цель: Закрепить знания детей о зайце.
Конспект занятия по развитию речи в первой младшей группе «Кто в гости к нам пришел?» Конспект занятия по развитию речи в первой младшей группе «Кто в гости к нам пришел?». Соколова Ольга Евгеньевна. Цель: развивать возможности.
Источник
Зайка-побегайка
Мастер-класс по изготовлению сувенира для детей старшего дошкольного и младшего дошкольного возраста
Дорогие читатели, предлагаем вам смастерить необычный сувенир, который называется «Зайка-побегайка». Особенность и уникальность его в том, что это бесшовная игрушка, сделанная по мотивам русской народной куклы. Зайка-побегайка – это авторская игрушка. Сделанный своими руками, он будет отличным подарком на любой праздник для друзей и близких.
Мастер-класс предназначен для детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста, педагогов дополнительного образования, а также воспитателей и родителей. Он будет полезен и тем, кто любит творить поделки своими руками из разного материала, и тем, кто хочет дать отслужившей вещи вторую жизнь.
Цель: создание своими руками оригинального сувенира-подарка с использованием природного материала.
Образовательные задачи: познакомить с героем русских народных сказок – Зайчиком-побегайчиком; помочь увидеть художественный образ в обычных предметах.
Развивающие задачи: способствовать развитию воображения, фантазии и творческого начала; развивать мелкую моторику рук, глазомер, пространственное воображение.
Воспитательные задачи: прививать бережное отношение к русским традициям и исторически сложившемуся интересу русского народа к герою сказок – Зайчику-побегайчику; воспитывать любовь к собственному труду; вырабатывать усидчивость, умение доводить начатое дело до конечного результата.
Материалы:
1. Природный материал (палки): для ног – длина 6 см (2 шт.); уши – длина 8 см, 3 см (2 шт.); палка, напоминающая букву Y.
2. Ткань красного цвета для рукавов 12х6 см (2 шт.).
3. Ткань синего цвета для штанов 18х8 см (2 шт.).
4. Ткань красного цвета на рубаху 25х15 см.
5. Ткань серого цвета для головы 15х15 см.
6. Ткань серого цвета для лап 4х4 см.
7. Ткань чёрного цвета (плюш) на нос 2х2 см.
8. Ватин 15х15 см и 40х10 см.
9. Кружево, тесьма.
10. Нитки красного, синего, серого цветов.
11. Ножницы.
12. Синтепон или вата.
Техника безопасности для детей старшего дошкольного возраста при работе с ножницами:
1. Во время работы с ножницами необходимо быть внимательным, не отвлекаться и не отвлекать других.
2. Во время работы ножницы должны находиться справа (кольцами к себе).
3. Лезвия ножниц в нерабочем состоянии должны быть сомкнуты.
4. Ножницы необходимо передавать только кольцами вперёд с сомкнутыми лезвиями.
5. Нельзя держать ножницы концами вверх.
6. При работе с ножницами необходимо следить за направлением резания и пальцами левой руки, которые поддерживают материал.
7. Нельзя резать на ходу, поворачиваться, наклоняться в направлении пола.
8. Ножницами нужно работать только сидя за столом.
9. Ножницы после работы необходимо убрать на своё место.
Ход деятельности
1. Берём квадрат серого цвета 4х4 см. Складываем по диагонали и ещё раз по диагонали, перевязываем и закрепляем. Получилась одна ладошка для зайки. Аналогично изготавливаем вторую ладошку.
2. Берём ткань красного цвета 12х5 см. Вокруг ладошки равномерно располагаем ткань и фиксируем ниткой. Получилась одна рука. Также мастерим вторую руку.
3. Берём ткань синего цвета 18х8 см и палку длиной 6 см. Палка, образно говоря, лапа, а ткань – элемент штанишек. Ткань складываем трубочкой и вставляем палку-лапу. Всё фиксируем ниткой. Берём немного синтепона и набиваем штанину. Точно также делаем вторую. Получились ноги для зайчика.
4. Берём синтепон и начинаем скатывать его в шар диаметром 6 см.
5. Берём ватин 15х15 см и находим центр. Затем берём синтепоновый шар, вкладываем в центр и фиксируем его. У нас получилась заготовка для головы зайчика.
6. Берём палку в форме буквы Y – это будут уши для нашего зайца. Крепим их с помощью нитки к заготовке головы.
7. Берём ткань серого цвета 15х15 см, складываем по диагонали и ещё раз по диагонали. Берём немного синтепона, вкладываем маленький шарик и фиксируем ниткой. Это заготовка носа.
8. Берём заготовку головы с ушами и соединяем с заготовкой носа. Аккуратно выравниваем ткань и всё фиксируем ниткой. Получилась голова зайчика с ушами и носиком.
9. Берём ватин 40х10 см и скручиваем трубочкой – это тулово зайчика.
10. Начинаем соединять все детали: голову, тулово, руки и ноги с помощью нитки. Зайка почти готов. Осталось нарядить его в рубаху.
11. Берём ткань красного цвета 25х15 см, прикладываем к тулову и оборачиваем вокруг. Всё крепко фиксируем ниткой.
12. Берём тесьму и украшаем рубаху.
13. Из ниток или бечёвки делаем пояс зайке.
14. Берём ткань чёрного цвета (плюш) 2х2 см. Оборачиваем им заготовку носа и фиксируем ниткой.
15. Приклеиваем глазки или бусинки. С помощью ниток делаем усы. Наш сувенир готов! Так и хочет Зайка-побегайка пуститься в пляс или рассказать сказку.
Надежда Куковякина
воспитатель высш. кв. кат.,
МАДОУ Д/с№ 129, г. Калининград
Источник
Подвижная игра «Зайки и лиса» для группы раннего возраста
Елена Виноградова
Подвижная игра «Зайки и лиса» для группы раннего возраста
Цель игры: Продолжить учить детей выполнять движения в соответствии с текстом; упражнять в беге в рассыпную; развивать внимание; воспитывать интерес к играм.
Материал: Мягкая игрушка лиса.
Правила игры: Дети выполняют движения под текст песни.
Образовательная деятельность: Физическое развитие, здоровье, коммуникация, чтение художественной литературы.
Место проведения: Групповая комната.
Ход игры.
«Все ребятки закружились и в «зайчишек превратились»
(Дети выполняют поворот вокруг себя)
Воспитатель говорит слова:
«По лесной лужайке разбежались зайки
Вот какие зайки, зайки попрыгайки»
(Дети прыгают на двух ногах)
«Сели зайки на лужок, роют лапкой корешок»
«Вот какие зайки, зайки попрыгайки»
«Вот бежит лисичка, рыжая сестричка, ищет, где же зайки, зайки попрыгайки
(Дети убегают от лисички)
Подвижная игра для детей старшего и подготовительного дошкольного возраста «Осень» Цель: Закрепить с детьми названия деревьев, учить различать листья по форме, по окраске, развивать двигательную активность детей, учить.
Дидактическая игра для группы раннего возраста «Домики» Цель: Продолжать учить детей различать основные цвета: красный, жёлтый, зелёный и синий.. Воспитывать выдержку, выслушивать ответы детей.
Конспект игры-занятия для детей раннего дошкольного возраста с дидактическим материалом «Кубики для Зайки и Мишки» Конспект игры-занятия для детей раннего дошкольного возраста с дидактическим материалом. Тема: «Кубики для Зайки и Мишки» Программные задачи:.
План работы по самообразованию «Подвижная игра как средство развития основных движений у детей раннего возраста» Пояснительная записка. Довольно часто приходится слышать выражение «Движение – это жизнь». Что же это – движение – для маленького ребенка?.
Подвижная игра для детей старшего дошкольного возраста «Путаница. Веселые фрукты и овощи» Предлагаю Вам свою авторскую подвижную игру. Дети с большим интересом и удовольствием любят играть в неё. Рекомендую Вам апробировать эту.
Подвижная игра «Дружная команда» для средних и старших групп. Подвижная игра «Возьми» 1. Игра: Развивает координацию,ловкость,быстроту,память,помогает работать в команде. Дети делятся на две команды и делают круг. Каждая команда.
Подвижная игра как средство развития быстроты и ловкости у детей старшего дошкольного возраста Игра занимает важнейшее место в жизни ребенка и поэтому рассматривается педагогами как одно из главных средств воспитания. В практике детского.
Подвижная игра как средство развития физических качеств у детей старшего дошкольного возраста Важнейшей особенностью дошкольного детства является взаимосвязь и взаимозависимость состояния здоровья, физического и нервно-психического.
Сценарий развлечения по сказке «Кот, петух и лиса» в группе раннего возраста Разработала воспитатель Чумакова Лидия Иринеевна Задачи: • Закрепить знание детьми сказки «Кот, петух и лиса» • Упражнять в отгадывании.
Источник
Теперь вы знаете какие однокоренные слова подходят к слову Зайка побегайка как пишется, а так же какой у него корень, приставка, суффикс и окончание. Вы можете дополнить список однокоренных слов к слову «Зайка побегайка как пишется», предложив свой вариант в комментариях ниже, а также выразить свое несогласие проведенным с морфемным разбором.
Технологическая карта
организации совместной деятельности педагога-психолога с детьми младшей группы
Тема: «Зайка – побегайка»
Возрастная группа: дети младшей группы
Форма организации: подгрупповая
Составитель: Роткина Алёна Ивановна, Мбдоу Детский сад №87
Цель: создать положительный психологический климат.
Задачи:
- формировать чувства коллективизма и принадлежности к группе;
- устанавливать дружеские доверительные эмоциональные контакты между взрослым и детьми;
- развивать произвольность (умение слушать инструкцию взрослого, соблюдать правила игры), внимание и память;
- снять эмоциональное и телесное напряжение.
Средства:
наглядные игрушка зайчика
музыкальные аудиозапись спокойной мелодии для игры, песня «Спокойной ночи малыши», «У жирафа пятна, пятна»,
материалы для детей тактильные дощечки, верёвочки с бусинами, говорящая доска с животными.
Этапы
(последовательность) деятельности |
Содержание деятельности | Действия, деятельность детей. |
I этап. Организационный | Цель: создать положительный эмоциональный фон, сплотить группу, формировать чувства близости с другими детьми | |
1 мин. |
Здравствуйте ребята. Как я рада вас видеть! Расскажите, а какое у вас настроение сегодня? | Дети рассказывают о своем настроении. |
2.Упражнение «Пальчики здороваются»
1 мин. |
Мы поздоровались с ребятами, а теперь наши пальчики хотят поздороваться друг с другом.
Пальчик, пальчик, где ты был? (Круговые движения большим пальцем.) С этим братом в лес ходил (большой палец касается кончика указательного пальца, С этим братом борщ варил (большой палец касается среднего – образуется кольцо, С этим братом кашу ел (большой с безымянным, С этим братом песню пел (большой с мизинцем). |
Дети ласково и весело здороваются со своими пальчиками, используя слова стихотворения. |
3.Сюрпризный момент
1 мин |
Ребята, а я вам приготовила сюрприз, к вам в гости пришел зверёк и хочет с вами поиграть. Как вы думаете кто это…? Давайте с ним познакомимся. | Знакомство с Зайкой. Дети ласково и весело здороваются с зверьком. |
II этап. Мотивационный | Цель: настроить на занятие, снять телесные зажимы | |
1.Психогимнастика «Тихий час для зайчат»
3 мин. |
Психолог играет роль мамы Зайчихи, дети – зайчат.
Наступил вечер, и мама Зайчиха позвала всех своих детей в домик. (Обнять детей, собрав всех вместе.) Зайчата ложатся спать – каждый на свою кроватку. (Дети ложатся в удобном положении на ковре.) Зайчата хотят спать. Зевают, потягиваются и засыпают. (Дети спокойно лежат.) Наступило утро. В домик к зайчатам заглянуло солнышко и приласкало своим нежным лучиком детей. (Дети открывают глаза, потягиваются.) Мама Зайчиха рада видеть своих детей. (Психолог улыбается, обнимает всех детей.) |
Проводится под музыкальное сопровождение. |
III этап. Практический | Цель: развивать у детей чувство сплочённости, эмпатии, взаимопомощи; развитие мелкой моторики, сенсорного восприятия. | |
3 мин. |
Ребята, зайка хочет с вами поиграть. Давайте попробуем найти похожую на ощупь дощечку, которая похожа на шёрстку зайца. А теперь давайте найдем другие пары. | Дети раскладывают дощечки по паром, помогая друг другу. |
3 мин. |
А следующее задание Зайчика называется «Бусы».
Зайка хочет, чтобы вы сделали для него красивые бусы. Возьмите верёвочку, на которую мы будем нанизывать бусинки. Какие красивые у всех получились. Зайчик очень доволен! |
Педагог-психолог раздает детям верёвочки и бусы. Затем просит сделать бусы. |
2 мин. |
Ребята а давай те мы споем песню зайчику.
У жирафов пятна, пятна, пятна, пятнышки везде. У жирафов пятна, пятна, пятна, пятнышки везде. (Хлопаем по всему телу ладонями.) На лбу, ушах, на шее, на локтях, На носах, на животах, на коленях и носках. (Обоими указательными пальцами дотрагиваемся до соответствующих частей тела.) У слонов есть складки, складки, складки, складочки везде. У слонов есть складки, складки, складки, складочки везде. (Щипаем себя, как бы собирая складки.) На лбу, ушах, на шее, на локтях, На носах, на животах, на коленях и носках. (Обоими указательными пальцами дотрагиваемся до соответствующих частей тела.) У котяток шёрстка, шёрстка, шёрстка, шёрсточка везде.У котяток шёрстка, шёрстка, шёрстка, шёрсточка везде.(Поглаживаем себя, как бы разглаживаем шерстку) На лбу, ушах, на шее, на локтях, На носах, на животах, на коленях и носках. (Обоими указательными пальцами дотрагиваемся до соответствующих частей тела.) А у зебры есть полоски, есть полосочки везде. А у зебры есть полоски, есть полосочки везде. (Проводим ребрами ладони по телу (рисуем полосочки)) На лбу, ушах, на шее, на локтях, На носах, на животах, на коленях и носках. |
Дети садятся на стульчики и поют песню, повторяя движение за педагогом-психологом. |
4 мин. |
У нашего зайки есть друзья, давайте с ними познакомимся. Первый к нам пришел слон, давайте посмотрим, как он разговаривает? Нужно найти слона и нажать на кнопку. А собачка? Давайте теперь найдем льва, как рычит лев? А курочка?
Хорошо, давайте повторим звуки за животными. |
Дети по очереди ищут зверей, слушая их, в конце дети пробуют сами повторить звуки животных. |
1 мин. |
Ребятки зайка говорит, что знает одну игру и предлагает вам в нее поиграть называется «Сели зайки на лужок», все повторяем за мной:
Сели зайчики в кружок (присесть на месте, руки к голове, шевелить ими как ушами) Роют лапкой корешок (руками изображать как роем корешок) Вот какие зайки, зайки – побегайки (руки к голове, шевелить ими как ушами). Вдруг бежит лисичка – рыжая сестричка (идем по кругу и изображаем походку лисы) Ищет, где же зайки, зайки – побегайки (приставляем руку ко лбу имитируем поиск зайцев, по команде детки закрывают глазки ладонями, как бы спрятавшись от лисы- у кого глазки не закрыты, тот нашелся). |
Дети садятся на ковер и повторяют движения педагога-психолога.
Игра продолжается 2 раза |
IV этап. Рефлексивный | Цель: подвести итоги занятия | |
1 мин. |
Вам понравилось сегодня играть с Зайкой?
Какое у вас настроение? А какое настроение у Зайки? А что вам сегодня запомнилось? |
Педагог-психолог с детьми прощаются с зайцем.
Дети отвечают на вопросы педагог-психолога |
1 мин. |
Занятие наше подошло к концу, вы все большие молоды!
В круг все вместе становитесь И улыбкой поделитесь. На соседа посмотрите До свидания всем скажите. |
Дети становятся в круг и произносят слова прощания |
Как в русских сказках называют зайца?
зайка-поджигайка? зайка-наливайка? зайка-полетайка? зайка-побегайка?
4
зайка-поджигайка
зайка-наливайка
зайка-полетайка
зайка-побегайка
Похожие вопросы
Какие музыкальные инструменты в русских сказках называют «самогудами»?
#Сказки
#Кто хочет стать миллионером?
#Сложность: 3 000 руб.
#Универ: Прокачай общагу!
#Сложность: 20
#Пандарина
Как в русских народных сказках обычно называют мышку?
#Сложность: 5
#Пандарина
Как называется русская народная сказка, по сюжету аналогичная сказке «Теремок»?
#Сложность: 100
#Пандарина
Как в русских сказках называется огненная река?
#Сложность: 200
#Пандарина
Случайные вопросы
О чем думает человек перед сном?
#100 к 1
По какому адресу в Лондоне расположена резиденция премьер-министра?
#Великобритания
#Сложность: 400
#Пандарина
В рассказе какого писателя есть персонаж Дуня Пешеморепереходященская?
#Сложность: 3000
#Пандарина
В какой стране зарегистрирован «Яндекс» — российская транснациональная компания в отрасли информационных технологий?
#Сложность: 800
#Пандарина