Как пишется ь знак 1 класс

Конспект по предмету

«Русский язык» для «1» класса

Урок № 71

Тема урока: «Мягкий знак (ь). Правописание слов с мягким знаком на конце и в середине слова перед согласными».

Цель урока: это формирование представлений о мягком знаке и знакомство с правописанием слов с мягким знаком на конце и в середине слова перед согласными.

Задачи:

Познавательные:

  • Формирование навыков соотносить количество звуков и букв, объяснять причины расхождения количества звуков и букв в словах с мягким знаком.
  • Подбирать примеры слов с мягким знаком.

Развивающие:

  • Развитие речи и расширение словарного запаса учащихся.
  • Развитие аналитического мышления.
  • Развитие связанной речи и творческих навыков учащихся.

Воспитательные:

  • Воспитание ценностного отношения к русскому языку и русской культуре.
  • Аккуратность.

Урок посвящен работе с мягким знаком и правописанию слов с мягким знаком на конце и в середине слова. В ходе урока учащиеся узнают алгоритм нахождения в тексте слов с ь и их записи.

Учащиеся смогут объяснять причины расхождения количества звуков и букв в словах, а также подбирать примеры слов с мягким знаком (ь) и переносить, слова с мягким знаком.

На уроке ты:

1. Узнаешь, что такое мягкий знак.

2.Научишья соотносить количество звуков и букв в словах, объяснять причины расхождения количества звуков и букв в этих словах, обозначать мягкость согласного звука мягким знаком на конце слова и в середине слова перед согласным.

3.Сможешь самостоятельно подбирать примеры слов с мягким знаком (ь) и переносить, слова с мягким знаком.

Основные термины и понятия:

  1. Мягкий знак – показатель мягкости. На письме обозначаем так: Ь
  2. Буква – то, что мы пишем.
  3. Звук – то, что мы слышим.

Основная и дополнительная литература:

* Русский язык. 1 кл. Учебник для общеобразоват. организаций. / В.П. Канакина. — М.: Просвещение, 2017. 143 с

* Русский язык. Метод. рекомендации с поурочными разработками. 1 кл.: учеб. пособие для общеобразоват. организаций / В.П. Канакина — М.: Просвещение, 2017.

Задания тренировочного модуля:

ТВ- 4

Текст вопроса:

Сколько букв и слогов в слове «день»? :

А. 4 буквы и 4 звука.

Б. 3 буквы и 4 звука.

В. 4 буквы и 3 звука.
Г. 3 буквы и 3 звука.

ТВ-5

Текст вопроса:

Распредели в таблицу хорошие и плохие качества человека. Выпиши только те качеств а, в названиях которых есть мягкий знак.

Хорошие качества человека

Плохие качества человека

Скромность, доброта, дружелюбие, грубость, вежливость, жадность, скромность, трусость.

ТВ-9

Текст вопроса:

Соедини слова с правильным количеством звуков и букв в них.

Коньки 4 буквы 3 звука

Тень

6 букв 5 звуков 5 букв 4 звука

4 буквы 3 звука 8 букв 7 звуков

Гусь Олень Портфель

ТВ-11

Текст вопроса:

Стр. 91 упр. 10 из учебника Русский язык. 1 кл. Учебник для общеобразоват. организаций. / В.П. Канакина. — М.: Просвещение, 2017. 

ТВ-13

Текст задания:

Разгадай кроссворд. Какие буквы нао вписать в клеточки, чтобы получились названия зверей, рыб и птиц? Запиши только четыре слова из кроссворда.

ТВ-15

Текст задания:

Вниматедльно изучи все слова. Выпиши только те слова, в которых звуков меньше, чем букв.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Разделительный мягкий знак и мягкий знак — показатель мягкости.Презентация к уроку.

Урок русского языка по программе ОС «Школа 2100». В презентации рассматриваются функции мягкого знака. Разработаны упражнения на отработку верного написания ь. Предусмотрены упражнения для работы в па…

УМК Школа России урок русского языка по теме «Написание мягкого знака показателя мягкости согласного» по ФГОС

Урок составлен по УМК Школа России.Тема «Написание мягкого знака вконце и середине слова после согланых»Цели урока:Обучающие:- развитие фонематического слуха;- формирование умения использования мягког…

Урок русского языка по теме «Мягкий знак — показатель мягкости согласного звука. Перенос слов с мягким знаком». УМК «Перспектива», 2 класс

В разработке представлен урок русского языка во 2 классе по теме » Мягкий знак — показатель мягкости согласног звука. перенос слов с мягким знаком. Цель урока; продолжит работу с буквой «ь» как показа…

Буква Ь.Мягкий знак – показатель мягкости предшествующего согласного звука.

Конспект урока с приложением в виде презентации был разработан для урока чтения в 1 классе….

Урок русского языка по теме: «Буква Ь. Мягкий знак – показатель мягкости предшествующего согласного звука» (1 класс, программа « Школа России»)

Краткая аннотация урока:Конспект урока (обучение грамоте) по теме «Мягкий знак – показатель мягкости согласного звука» с приложением в виде презентации был разработан для урока чтения в 1 классе.Может…

конспект урока по ФГОС Тема :»Мягкий знак — показатель мягкости согласного звука.Перенос слов с мягким знаком»

Технологическая карта урока построена в соответствии с программным материалом УМК » Школа России» 2 класс. Конспект урока содержит цели, задачи по ФГОС.В конспекте прослеживаются все этапы урока сог…

ПРЕЗЕНТАЦИЯ К УРОКУ МЯГКИЙ ЗНАК — ПОКАЗАТЕЛЬ МЯГКОСТИ СОГЛАСНОГО ЗВУКА. ПЕРЕНОС СЛОВ С МЯГКИМ ЗНАКОМ.

ПРЕЗЕНТАЦИЯ ЯВЛЯЕТСЯ ПОМОЩНИКОМ , КАК В  УСВОЕНИИ НОВОГО МАТЕРИАЛА, ТАК И ДЛЯ ЗАКРЕПЛЕНИЯ ПОЛУЧЕННЫХ ЗНАНИЙ….

На окраине города «Твёрдые и мягкие согласные звуки» жил мягкий знак (ь). Он был не таким, как все. Ведь мягкий знак (ь) не обозначал звука, как другие буквы. И поэтому считал себя бесполезным.
Но однажды с ним произошёл интересный случай. Прогуливался мягкий знак (ь) по городу, где встретил Машу и Витю. Они плакали, потому что никак не могли правильно прочитать записку от кота учёного. Некоторые буквы были испачканы и вовсе не читались, потому что ребята уронили записку в лужу.
— Давайте я вам помогу, — предложил мягкий знак (ь).
— Нам уже и буква «Д», и буква «Б» пытались помочь, но ничего не вышло, — ответила Маша.

— Покажи мне записку. — Мягкий знак (ь) был настойчив.

Копия Vilciena prezentācija (4).svg

— Не расстраивайтесь, ребята! — воскликнул мягкий знак (ь), — тут не хватает меня. Смотрите, вместо «Машенка» должно быть ласковое и милое слово «Машенька», вместо «дожд» — «дождь», а вместо «пут» — «путь».
— Оказывается, это так легко! — радостно удивился Витя.
И тогда мягкий знак понял, что играет важную роль в словах: делает их понятнее, превращает согласные твёрдые звуки в мягкие.

— мягкий знак (ь) не обозначает звука;
— мягкий знак (ь) не может быть заглавной буквой в слове;
— мягкий знак (ь) — показатель мягкости предшествующего согласного звука;
— мягкий знак (ь) пишется в середине или на конце слова;
— мягкий знак (ь) в слове пишется только после буквы, обозначающей согласный;
— при переносе слов с мягким знаком (ь) нельзя отрывать его от предыдущего согласного.
Например: маль-чик, пень, галь-ка, ле-бедь, паль-то, день-ки.

Цели урока:

  1. Познакомить учащихся с новой буквой. Формирование умения использовать мягкий знак для обозначения мягкости согласных в конце и в середине слова. Закреплять умения проводить звуко-буквенный анализ слова. Расширить представление учащихся об окружающем мире, обогатить словарный запас детей.
  2. Развивать речь, мышление, внимание, память, мелкую моторику.
  3. Воспитывать прилежание, самостоятельность, усидчивость, последовательность в действиях, учить планировать и оценивать свою работу.

Оборудование урока: компьютер, мультимедиа проектор, экран, учебник, прописи учащихся, карточки.

Форма использования: проецирование на экран при фронтальной работе с классом.

Программное обеспечение: «Microsoft Office PowerPoint».

Программа: УМК «Школа 2100».

Ход урока

1. Орг.момент.

У нас сегодня необычный урок обучения грамоте. На уроке у нас гости- давайте поздороваемся с ними. Повернитесь, ребята к нашим гостям, поприветствуйте их, развернитесь и тихонько садитесь.

Ну-ка, проверь, дружок,
Ты готов начать урок?
Всё ль на месте, всё ль в порядке:
Ручка, книжка и тетрадка?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?

2. Сообщение темы, цели урока.

— Мы продолжаем наше путешествие по стране волшебных букв. Живёт в Букваре известный фокусник.

Как его зовут? Догадайтесь.

Доскажите словечки и узнаете тему нашего урока:

Мягкий голос,
Мягкий шаг,
Это буква… (мягкий знак)

Приложение 1,слайд 1

— Правильно, тема нашего урока «Буква ь (мягкий знак) — показатель мягкости согласных звуков».

— Учитывая тему нашего урока, поставим перед собой цели нашей работы:

  • познакомиться с новой буквой;
  • учиться читать буквосочетания, слова с новой буквой;
  • учиться писать буквосочетания, слова с новой буквой.

3. Изучение нового материала.

Различение звуков. Игра «Твёрдый-мягкий».

— Давайте потренируемся в различении звуков, поиграем в игру «Твёрдый-мягкий». На столах у вас карточки с синим кружком и зелёным кружком. Напомните, пожалуйста, что они обозначают. (Синий цвет — твёрдый звук, зелёный цвет — мягкий звук). Итак, внимание, я называю звуки, а вы показываете его обозначение.

[м] — [м,]

[п,] — [п]

[з] — [з,]

[т] — [т,]

— Молодцы. А какую букву надо поставить на письме, чтобы согласные звуки произносились мягко? (Мягкий знак)

Знакомство с новой буквой.

— Вот она буква ь (мягкий знак) На доску вывешивается буква ь.

— Вот для этого и служит буква ь, которая сама разговаривать не умеет, не читается никак, но помогает всем согласным буквам, которые в ней нуждаются. Вместе с ней согласные читаются мягко.

— На что похожа буква мягкий знак? (Предположения детей.)

Буква Р перевернулась –
Мягким знаком обернулась.

Чтение с доски.

— Сейчас мы будем учиться читать буквосочетания с новой буквой по заданиям.

На доске буквосочетания.

Задание 1: прочитать буквосочетания тихо.

Задание 2: прочитать буквосочетания громко.

— Да, мягкий знак – настоящий фокусник. В чём же заключался его фокус? Как произносили буквосочетания? (Мягко)

Вывод: Мягкий знак обозначает мягкость согласных звуков на письме.

Слого- звуковой анализ слов «мел» — «мель».

— Но это ещё не все фокусы мягкого знака. Внимание на доску.

— На доске схемы двух слов.

— Чем отличаются эти схемы? (Последними звуками: один твёрдый, другой мягкий).

— Послушайте загадку и догадайтесь, какое слово спряталось в первой схеме.

Белый камешек растаял
На доске следы оставил. (мел)

(На доске над схемой учитель выставляет буквы.)

— Какую букву надо поставить во втором слове, чтобы последний звук произносился мягко?

(Поставить букву мягкий знак).

— Какие фокусы и превращения вы заметили?

(Заменили твёрдый на мягкий изменилось звучание слова и смысл).

— Что обозначает слово «мел»?

Мел — мягкий белый известняк (осадочная горная порода), употребляется в промышленности, для окраски, писания.

Придумайте предложение. Я пишу мелом на доске.

Что обозначает слово «мель»?

Мель – мелководное место в реке, водоёме.

Придумайте предложение. Мы плыли по реке на лодке и попали на мель.

— Что ещё заметили? Обратите внимание на количество букв и звуков в слове «мель». (Мягкий знак не обозначает звука).

Работа по учебнику

— В нашем Букваре тоже есть слова, с которыми поработал наш фокусник мягкий знак.

— Откройте учебник на стр. 154.

— Сейчас мы будем учиться читать слова 1 столбика с новой буквой – ь.

Найдите его в учебники. Приготовьте карандаши.

Чтение вполголоса.

— Учимся читать, слушая свой голос.

— По ходу чтения карандашом отметьте непонятные слова для вас.

Словарная работа.

— Какие слова непонятны?

— Ну, что же обратимся за помощью к нашему фокуснику мягкому знаку. Внимание на экран.

Приложение 1, слайды 2-6

(Объяснение значений слов.)

МОЛ – примыкающее одним концом к берегу оградительное сооружение для защиты порта от морских волн.

МОЛЬ – маленькая бабочка, гусеницы, которая является вредителем меха, шерсти, хлебных зёрен, растений.

УГОЛ – в геометрии плоская фигура, образованная лучами, исходящими из одной точки. Угол комнаты.

УГОЛЬ – ископаемое твёрдое, горючее вещество растительного происхождения. Каменный уголь.

БЫЛ – слово в русском языке, употребляется для обозначения действия в прошедшем времени.

БЫЛЬ – то, что было в действительности, действительное происшествие.

ПЫЛ – сильный жар от огня. Пирожки с пылу, с жару.

ПЫЛЬ – мельчайшие сухие частицы, носящиеся в воздухе или скапливающиеся на поверхности чего-нибудь.

КОН – место, куда в игре надо попасть при броске.

КОНЬ – непарнокопытное животное семейства лошадиных.

ФИЗМИНУТКА.

— А теперь давайте отдохнём. Встали все.

— Я называю слова. Если в слове есть ь (мягкий знак), то вы приседаете, если его нет, то поднимаете руки вверх и делаете хлопок.

Ел, ель, брать, брат, мель, мел, роль, хор.
Если нравится тебе, то делай так…
(Два щелчка пальцами над головой.)
Если нравится тебе, то делай так…
(Два хлопка в ладоши.)
Если нравится тебе, то делай так…
(Два хлопка над головой.)
Если нравится тебе, то делай так…
(Два притопа ногами).

Пальчиковая гимнастика.

Мы ладони сложим вместе,
Словно их сцепили тестом.
Начинаем опускать, только, чур, не разжимать.

(Дети складывают ладони вместе, пальцы смотрят вверх, локти в разные стороны. Затем, не разжимая ладони и не опуская локти, опускают кисти рук вниз, прогибая запястья).

Письмо в прописях.

— Вернёмся к поставленной цели урока. Что мы уже сделали?

— А что предстоит ещё сделать?

— Давайте научимся писать нашего фокусника в прописи. Откройте прописи на странице 35. Проговорим стихотворение.

Я тетрадь свою открою,
И наклонно положу,
Я друзья скрывать не стану,
Ручку я вот так держу.
Сяду ровно, не согнусь,
За работу я возьмусь.

а) Сравнение написания буквы ь с буквой ы: общие элементы, разные.

б) Учитель показывает на доске, дети в воздухе прописывают:

Я рисую мягкий знак нежной капелькой вот так…

— Начинаем на верхней линейке рабочей строки. Вниз опускаем наклонную прямую, не доходя до нижней линии, делаем закругление вправо, касаемся нижней линии, ведём полуовальную линию вверх, закругляем влево до середины строки и закрываем овал прямой.

в) Задание:

  • обвести ь в прописи 1 строка;
  • обвести буквы ы, ь и написать соблюдая наклон ь 5 раз.

— Теперь подчеркните у себя три самые лучшие буквы.

г) Работа над соединениями.

— Посмотрите на 3 строку и скажите как соединяется ь с буквами?

(Нижним соединением или петлёй – поворотом в середине буквы.)

Учитель показывает одно соединение, дети пишут в воздухе ь с нижним соединением, а затем в прописи.

Учитель показывает одно соединение с петлёй, дети прописывают в воздухе, а потом в прописи все остальные.

Обозначение мягкости согласных звуков гласными.

— Расхвастался мягкий знак, что он самый волшебный и красивый у детей в прописях. Кто же поставит хвастунишку фокусника на место?

(Предположения детей.)

— Некоторые жители нашего Букваря стали смеяться: «Мы и без тебя умеем показывать фокусы. Смотри: был ЛУК, стал ЛЮК, был МАЛ, стал МЯЛ».

Так гласные поставили хвастунишку на место.

— Кто поставил хвастунишку на место?

(Гласные, которые обозначают мягкость согласных на письме).

— Назовите их, (Е,Ё,И,Ю,Я)

Письмо слов с печатного образца по заданию.

— Сейчас мы будем учиться писать слова с мягким знаком, но по заданию.

— Прочитайте слова в прописях вполголоса.

— Найдите слово, которое обозначает крупную дикую или домашнюю водоплавающую птицу с длинной шеей. (Гусь.) Запишите. Проверьте на экране.

Приложение 1,слайд 7

— Найдите слово и запишите, которое обозначает крупное парнокопытное животное с ветвистыми рогами. (Олень). Проверьте на экране.

— Крупное парнокопытное животное с широкими уплощёнными рогами. (Лось). Проверьте на экране.

Приложение 1,слайд 8.

— Найдите слово и запишите, обозначающее мельчайшие сухие частицы, носящиеся в воздухе или скапливающиеся на поверхности чего-нибудь. (Пыль).

Приложение 1,слайд 9.

— Дикое или домашнее непарнокопытное животное. (Конь). Проверьте на экране.

Приложение 1,слайд 10.

— Ископаемое твёрдое, горючее вещество растительного происхождения. (Уголь). Проверьте на экране.

Приложение 1,слайд 11.

— ТО, что было в действительности, действительное происшествие. (Быль).

Проверьте на экране.

Приложение 1,слайд 12.

— Слово, обозначающее отсутствие желание трудиться, склонность к безделью. (Лень). Проверьте на экране.

Приложение 1,слайд 13.

— Подчеркните во всех словах, которые вы написали мягкий знак.

— Где находится он? (В конце слова).

Игра «Спрячь ь в середину».

— Давайте сыграем с вами в игру и попробуем наш мягкий знак спрятать в середину, Что получиться из этого?

— Прочитайте слова, записанные в прописи. Что заметили? (Слово с мягким знаком на конце обозначает один предмет, а в середине спрятался — обозначает много предметов).

Вывод: мягкий знак может стоять в середине и в конце слова.

— А в начале слова? (Нет, так как не имеет заглавной буквы).

— Запишите слова, подчеркните мягкий знак в середине слова.

Работа с предложением.

— А сейчас мы проверим, как вы научились писать слова с мягким знаком в середине и на конце слова. (звук читается мягко)

(На доске.)

Игор_ поймал на реч_ке пят_ окун_ков.
Вставить, пропущенный мягкий знак. Объяснить.

— Скажите, где вы напишите мягкий знак? Почему?

— А в каком слове вы мягкий знак писать не будете? Почему? (речке).

Учителем организуется проверка, на экране появляется предложение и ученики проверяют.

Приложение 1, слайд 14.

Записать в прописи, проговаривая шёпотом каждое слово предложения.

Итог урока.

Поднимите руку, кому понравилось знакомство с известным фокусником, который живёт в стране волшебных букв. Что понравилось?

Что нового узнали на уроке?

Чему учились?

Оценка урока.

Как мы работали?

Приложение 1,слайд 15.

— Посмотрите на Пушистиков. У них разное настроение. Выберите себе Пушистика, у которого такое же настроение как у каждого из Вас.

Учитель показывает на экране Пушистика, а дети поднимают руку, если его выбрали.

Рефлексия.

— Кто хочет объяснить, почему выбрал того или другого Пушистика.

— С чем связано такое ваше настроение на уроке?

— Молодцы, ребята, вы очень хорошо поработали. Порадовали меня, гостей, и на родительском собрании я вас всех похвалю, за то, что вы так хорошо работали. Мамам и папам будет очень приятно. Спасибо всем.Урок закончен.

Список литературы.

  1. Волина В.В. Занимательное азбуковедение.-М.:Просвещение, 1994.
  2. Шибаев А.Язык родной, дружи со мной.-Л.,1981.

Правило для Ь и Ъ: когда пишется разделительный твердый и мягкий знак?

Содержание статьи

  • Правила и примеры
  • Алгоритм подбора Ь, Ъ в словах
  • Словарные слова с разделительными Ь и Ъ знаками
  • Мнемотехника для легкого запоминания правил
  • Задания
  • Вопрос-ответ
  • Как разделять слова для переноса с Ь и Ъ?
  • Какое правило используется для написания глаголов несешься, стричься?

Что такое разделительный твердый и мягкий знак школьники узнают в 1 классе на уроках литературного чтения. Это буквы, не имеющие звука. Ь бывает разделительным, а еще умеет смягчать согласные звуки. Ъ – только разделительный знак. Разделяют Ь и Ъ гласные, которые являются йотированными: Е – [й’э], Ё – [й’о], Ю – [й’у], Я – [й’а]. Пишем семья, подъезд, а произносим [с’им’й’а], [падй’эзт]. В начальной школе ученики изучают только часть орфограмм для слов с мягким и твердым знаками. В 3 классе учат правило, что Ъ ставится между приставкой, оканчивающейся согласной и перед корнем, начинающимся на йотированную гласную. Ь пишется в корне или после него после согласной буквы перед йотированными гласными.

Разделительный твердый и мягкий знак

Правила и примеры

Все буквы вместе с Ь и Ъ знаком придумали, чтобы отображать звучащую речь. Хотя сами по себе Ъ и Ь не обозначают звуков, их функции в русском языке очень важны:

  • Мягкий знак на письме показывает мягкость согласного звука, если он последний в слове или Ь стоит между двумя согласными. Обратите внимание на звук [л] в словах угол и уголь. В первом слове он твердый, а во втором – мягкий. Если убрать Ь, получится совсем другое слово. Еще примеры: мель-мел, банька-банка.
  • Разделительный твердый и мягкий знак никогда не ставится между двумя гласными или согласными. Примеры: смеяться, волноваться. В таких словах знак Ь смягчающий.
  • Разделительные Ь и Ъ указывают, что следующая за ними йотированная гласная (Е, Ё, Ю или Я) обозначает два звука: [й] и следующий за ним гласный звук. Примеры: бурьян – [бур’й’ан], Татьяна – [тат’й’ина].
  • Разделительный твердый знак ставится после приставок, заканчивающихся согласной (под-, с-, об- и другими) и перед буквами Ю, Я, Е, Ё. Примеры: ПОДъезд, Съезд, ОБъезд.
  • Разделительный Ь необходим после согласных звуков в корне и после него перед буквами Ю, Я, Е, Ё, И. Примеры: ОБЕЗЬЯНа, РУЖЬё, ВЬюнок, МУРАВЬи

Таблица с правилом для разделительного твердого и мягкого знака:

Алгоритм подбора Ь, Ъ в словах

Чтобы понять, какой разделительный знак пишется в слове, Ь или Ъ, и пишется ли вообще, нужно следовать алгоритму:

  1. Отчетливо произнести слово.
  2. Определить, есть ли в нем звук [й]. Если нет, Ь и Ъ знаки ставить не нужно.
  3. При наличии звука [й] следует выполнить разбор слова по составу (морфемный разбор).
  4. Посмотреть, в какой части слова слышится [й].
  5. Применить соответствующее правило.

Пример, как определить разделительные Ь, Ъ знаки в словах конс…ерж, пад…еж, об…едки:

  1. Произносим: [канс’й’эрш], [пад’эш], [абй’этк’и].
  2. В слове пад…еж звук [й] отсутствует. Значит, пишем слово без Ь и Ъ знака – паДЕж.
  3. В словах конс…ерж и об…едки слышится [й]. Разбираем по составу об…едки: ед – корень, и – окончание, к – суффикс, об – приставка. Конс…ерж: конс…ерж – корень и нулевое окончание.
  4. В слове конс…ерж орфограмма находится в корне слова перед Е, в об…едки – после приставки, заканчивающуюся на согласную перед Е.
  5. Согласно правилу правописания разделительного Ь и Ъ знака пишем: консЬерж и обЪедки.

Словарные слова с разделительными Ь и Ъ знаками

Существуют слова исключения, которые не подчиняются правилу правописания разделительных Ь и Ъ. В основном это слова, заимствованные из других языков. Они сохраняют «родное» произношение. Нужно запомнить написание:

  • адЪютант;
  • булЬОн;
  • инЪекция;
  • компанЬОн;
  • медалЬОн;
  • обЪект;
  • павилЬОн;
  • субЪект;
  • сЪемка;
  • фельдЪегерь;
  • шампинЬОн.

Мнемотехника для легкого запоминания правил

Мнемотехника или мнемоника – это искусство запоминания. Ее приемы основаны на создании ассоциаций и связей между различными видами памяти. Мнемотехника наполняет абстрактные слова в правилах содержанием, закрепляет за ними яркие образы. Легко запомнить:

  • Уподъезда адъютант ждет фельдъегеря. (После некоторых приставок ставится твердый знак).
  • Перед Е, Ё, И, Ю, Я

Я в корнях стою, друзья.

Воробьи, семья, жильё

Перед Я, Ю, И, Е, Ё. (Как употребляется разделительный мягкий знак).

Стишок

Задания

Орфограммы легче запомнить, выполняя задания. Использование правил на практике позволяет закрепить их в долгосрочной памяти.

Упражнения для начальной школы и для повторения пройденного материала:

Упражнения для начальной школы

Упражнения для начальной школы 1

Упражнения для начальной школы 2

Упражнения для начальной школы 3

Упражнения для начальной школы 4

Задания для школьников 4-5 классов:

  1. Вставь пропущенные буквы в словах. Поставь «+» в нужной колонке.
 Ь Ъ
Лохмот…я
Итал…янский
С…едобный
По-лягушач..и
Под…ёмный
Съехидничать
Варен…е
Раз…единить
Об…емный
Жив…ём
Об…яснение
Жужжан…е
Певун…я
Плат…ишко
Об…явление
С…ёмка

Правильные ответы: лохмотЬя, сЪедобный, варенЬе, обЪяснение, обЪявление, подЪёмный, обЪёмный, сЪёмка, разЪеденить, сЪехидничать, по-лягушачЬи, платЬишко, живЬём, жужжанЬе, певунЬя, италЬянский.

  1. Напиши под диктовку, правильно расставляя Ь и Ъ:

ВоскресенЬе — денЬ, как праздник:
ВеселЬчак он и проказник!
Столько разных новостей
Я узнаю от друзей!
Приглашу домой ораву,
Поиграем мы на славу,
Будем петЬ и танцеватЬ.
Мы умеем отдыхатЬ!

Твердый знак живёт в подЪезде, в обЪявленЬе и на сЪезде. Мягкий знак живёт в колЬе, в приключенЬе и белЬе.

  1. Вставь пропущенные буквы в словосочетаниях. Впиши их в таблицу, согласно тому, в какой морфеме находится орфограмма: сер..ёзное лицо, об…единили в команду, хорошие друз…я, вз…ерошенные голуби, необ…ятный мир, присел у руч…я, в…ются волосы, шустрые вороб…и, персонал…ный кабинет, любимый купал…ник, мален…кий котенок, акул…я кожа.
В корне После приставки В окончании В суффиксе

Для проверки ответа:

В корне После приставки В окончании В суффиксе
серЬёзное лицо обЪединили в команду присел у ручЬя персоналЬный кабинет
хорошие друзЬя взЪерошенные голуби шустрые воробЬи любимый купалЬник
вЬются волосы необЪятный мир акулЬя кожа маленЬкий котенок

Видео уроки по теме для школьников:

  • для первоклассников:
  • для учеников 2 класса:
  • для учеников 3 класса:
  • для учеников 4 класса:
  • для учеников 5 класса:
  • для учеников 6 класса:

Вопрос-ответ

Как разделять слова для переноса с Ь и Ъ?

Буквы Ь, Ъ не отделяют от предыдущей согласной: паЛЬ-то, поДЪ-езд.

Какое правило используется для написания глаголов несешься, стричься?

Для написания смягчающей буквы Ь между согласными в глаголах применяется орфограмма «Ь после шипящих (ж, ч, ш, щ)».

Наличие звука [й] в слове после согласных перед Е, Ё, Ю, Я – сигнал к тому, что в слове есть орфограмма, связанная с правописанием разделительного Ъ и Ь знака. Чтобы правильно расставлять знаки, важно уметь определять место [й] в слове. Если [й] находится в корне или после него, значит, пишется Ь, если после приставки – Ъ.

Ольга Шумская

Главный редактор проекта «Развивашка Онлайн» по раннему развитию детей

Об эксперте

Ольга активная мама, увлеченная развитием ребенка. Автор курса по развивающему уходу и развивающих игр, карточек, автор и редактор статей по раннему развитию и особенностям нейропсихологии ребенка.

Поделитесь записью в социальных сетях!

О самом знаке мы знаем из урока Обучение грамоте «Буквы ъ и ь». Знаем, что мягкий знак звук НЕ ОБОЗНАЧАЕТ.

Зачем тогда он нужен?

Мягкий знак выполняет разную работу. О работе мягкого знака наш интернет урок…

ПРЕЗЕНТАЦИЯ к уроку Скачать

Итак, в каких случаях пишется мягкий знак?

Мягкий знак как знак мягкости

1.Буква ь пишется для обозначения мягкости согласного в конце слов

Например: голубь, тетрадь, грязь, жаль, семь, конь, насыпь, зверь, раскрась, нить.

Будьте внимательны к словам, которые заканчиваются на Ч, Щ!!!

В словах мужского рода НЕ пишем Ь. Например, врач, грач, борщ, мяч.

А в словах женского рода пишем Ь. Например, дочь, печь, речь.

2. Буква ь пишется для обозначения мягкости в середине слова после мягких согласных перед твердыми согласными.

Например: просьба, нянькаменьше, редька, деньки, коньки, письмо. 

Запомни! В словах с сочетаниями ЧТ, ЧК, ЧН, НЧ, ЩН, НЩ, РЩ мягкий знак НЕ пишется.

Например, печка, строчка, отлично, нянчить, одуванчик, овощной, каменщик, сборщик, борщ.

В словах с СТ, СН, ЗН, ЗД, НТ (когда буквы Т или Н обозначают мягкий звук) НЕ пишется мягкий знак.

Например, листья, песня, весна, кости, жизнь, бантик, гости, узник.kartochka_chn_chk

РЧ – перчик, ларчик, корчить, сверчок, ворчать
НЧ – венчик, кончик, ранчо, пончо, ленч, птенчик, одуванчик
ЧН – сочник, срочно, млечный, обычный, привычный
ЧК — ручка, бочка, девочка, почки, точка, свечка, саночки, крылечко, уздечка, гречка, бабочка, удочка
РЩ – сварщик, уборщик, морщина
НЩ – сменщик, оконщик, банщик, погонщик, обманщик
ЩН – мощный, помощник, хищник

3. Буква ь пишется ВСЕГДА после буквы Л, которая обозначает мягкий звук [л`]

Например: льняной, большой, мальчик, сельдь, пальчик, галька, льдина, вальс, спальня, внимательный.

4. В середине числительных на -десять, -сот

Например: пятьсот

5. Буква ь пишется ВСЕГДА в суффиксах -оньк-, -еньк-

Например, махонький, маленький, рыженький, миленький, беленький. 

6. Буква ь пишется перед ОН в некоторых иноязычных словах (в словах из французского языка. 

Например, бульон, медальон, шампиньон, почтальон, павильон.

Мягкий знак как знак разделения

Буква Ь может выполнять другую работу. Мягкий знак разделяет согласный звук от согласного звука  [й’] в буквах е, ё, ю, я, и.

Наблюдай…

Разделительный мягкий знак словно говорит: «Стоп!». И тогда е, ё, ю, я, и остаются сами собой, то есть обозначают два звука. 

Ты ведь знаешь, что буквы е, ё, ю, я обозначают ДВА звука? е [й’э] , ё [й’о] , ю [й’у] , я  [й’а]. 

Наблюдай: Я солю щи солью. В слове солю звук [й’] ушёл на смягчения [л`] и получилось [сал’У], а в слове солью благодаря разделительному мягкому знаку буква ю сохранила два звука [сал’й’У].

Буква ь пишется ВСЕГДА пишется перед буквами е, ё, ю, я, и, чтобы сохранить звук [й]. 

Например, семья [с’эмй’А], льёт [лй’от], вьюга [вй’уга], соловьи [салав’й’и], муравьи [муравй’и], статья – [стат’й’а´].

Обратил внимание на муравьи [муравй’и]?! После разделительного мягкого знака И обозначает’И]. Удивительно, верно?

11

Понаблюдай за звуками в выделенных словах:

  • Пылю пылью.
  • Коля несёт колья.
  • Сначала полю, потом полью.

Смотрим видео «Разделительный мягкий знак»

Или

Твёрдый знак 

Твёрдый знак тоже разделяет согласный звук от согласного звука  [й’] в буквах Е, Ё, Ю, Я. 

В чём тогда разница между разделительным ь и ъ?

Посмотри внимательно видео — урок….

Итак,

Правописание Ь и Ъ

Потренируемся?

1. Спиши, вставь, где нужно, «Ь», устно объясняя свой выбор. Подчеркни орфограмму.

Крошеч_ка, избушеч_ка, мал_чики, куроч_ка, девоч_ка, сороч_ка, мусор_щик, спор_щики, фонар_, фонар_щик, уздеч_ка, паял_щик, ложеч_ка, буднич_ный, лавоч_ка, мос_тик, башмач_ки, Олеч_ка, пес_ня.

2. Спиши, вставь, где нужно, «Ь», устно объясняя свой выбор. Подчеркни орфограмму.

Щёточ_ка, кошеч_ка, свароч_ный, различ_ные, шапоч_ка, Жуч_ка, печал_ный, убороч_ный, лис_титк, отлич_ный, ласточ_ка, стул_чик, веревоч_ка, смор_щились, камен_шик, слоеч_ка, игрушеч_ные, ч_тение, халтур_щик, косточ_ка, пес_ня, мес_ть, кос_ба, водич_ка, дал_няя.

3. Спиши, вставь, где нужно, «Ь», устно объясняя свой выбор. Подчеркни орфограмму.

Жиз_нь, дач_ка, точ_ка, боч_ка, прос_ба, свар_щик, печал_ный, жен_щина, палоч_ка, поч_та, сумоч_ка, девоч_ка, пал_чик, смор_щился, птен_чик, Эллоч_ка, Жанноч_ка, Ванеч_ка, Васен_ка, овощ_ные, хищ_ник, пес_ня, гос_ти, меч_та, нянеч_ка, сил_ный, веч_ный.

4. Напиши к словам родственные слова, образованные с помощью уменьшительно-ласкательного суффикса -К- или -ОЧК-

Сказка —

Туча —

Рука —

Полка —

Скрипка —

Дочь —

Печь —

Тряпка —

Ветка —

Сердце —

Грядка —

Щётка —

5. Образуй от данных слов прилагательные к предложенным в скобках существительным.

Яйцо — (скорлупа какая?) — яич_ная

Столица — (колбаса какая?) —

Скрипка — (ключ какой?) —

облако — (погода какая?) —

наука — (открытия какие?) —

загадка — (человек какой?) —

ночь — (смена какая?) —

яблоко — (сок какой?) —

уборка — (страда какая?) —

пустяк — (проишествие какое?) —

ёлка — (игрушки какие?) —

сердце — (письмо какое?) —

сумрак — (день какой?) —

пыль — (дорога какая?) —

тысяча — (посетитель какой?) —

сток — (канал какой?) —

солнце — (день какой?) —

крошка — (игрушка какая?) —

Скука — (рассказ какой?) —

6. КОНТРОЛЬНОЕ СПИСЫВАНИЕ Записать и прочитать предложения. Подчеркнуть слова с сочетаниями чк, нч, чн.  

1. На столе ярко горела свечка. 2. Птенчик выпал из гнезда. 3. Шлю тебе сердечный привет. 4. Раньше люди пользовались солнечными часами. 5. Малыши построили песочный замок. 6. Птички клевали сочные ягоды. 7. На пироге румяная корочка. 8. В конце предложения надо поставить точку. 9. Хорошая привычка — закаляться холодной водой. 10. Дети принесли цветы к Вечному огню.  

1. Отец ремонтирует машину гаечным ключом, 2. Скучно сидеть без дела. 3. Дождевая вода стекает в бочку. 4. Внучка за Жучку, Жучка за внучку. 5. Ночные бабочки летят на свет. 6. Я пришёл в школу точно по звонку. 7. Бабушка пьёт сердечные капли. 8. Ласточки свили гнездо под крышей. 9. По стене прыгает солнечный зайчик. 10. У отца срочная работа.

7.Словарные диктанты.

Отличник, вечный, бабочка, кончик, дочка, привычка, одуванчик, наконечник, строчка, ласточка, мучной, венчик, печка, бубенчик, подсолнечник. молочный, ночной, сочный, точный, срочный, скучный, облачный, мучной.(23 слов.)

Дудочка, точка, косточка, отличный, солнечный, пятиконечный,  сто­личный, сердечный, кофточка, палочка, курочка, собачка, корочка, лисичка, верёвочка, девочка, пачка, скач­ка, тучка. (19 слова.)

Отличник учёбы, вечная слава, ночная бабочка, ласко­вая дочка, хорошая привычка, привычные дела, печная тру­ба, сочные ягоды, облачное небо, солнечный день.

Мечтать у огонька, Жучка в вагончике, прильнул к крыльцу, колечки на овечке, гулять по бульвару, сердечко внучки, мелькают коньки, ручка Ниночки, дольки апельсина, шагать гуськом. (25 слов).

8. Проверочные диктанты

В САДУ

Отличный урожай в нашем саду! Сладкие яблочки, красные вишенки, сочные груши. Налетели птички. Они тоже хотят полакомиться ягодами и фруктами. На верхушках деревьев от вишенок остались одни косточки. 30 слов.

  СЕСТРИЧКА

У меня родилась сестричка Лизочка. Я помогаю маме ухаживать за ней. Каждый день я хожу на молочную кухню и приношу бутылочки с молочком. Мама греет молоко на кухне, а я показываю Лизочке игрушечных зверей. Она тянет к ним ручки и улыбается. 42 слова.

  ЧЕМ ЛЮДИ ПИШУТ

Обычно я пользуюсь шариковыми ручками. Они появились недавно. Чем только люди раньше не писали! Деревянными палочками на дощечках из глины. Гусиными перьями при помощи чернил. Намного позже появились привычные нам ручки. Они удобные и прочные. Иногда их называют вечными перьями. 43 слова.

УЛИЧНЫЙ МУЗЫКАНТ

На дворе была скучная и сырая погода. Люди закончили свои привычные дела. Маленькими точками в некоторых окнах светились ночники. Было тихо и безмолвно. И вдруг послышались звуки скрипичного смычка. Уличный музыкант выводил печальную и грустную мелодию. Ночной город слушал колыбельную.

Итак…myagkiy_znak

Понравилась статья? Поделить с друзьями:
  • Как пишется шутер на английском
  • Как пишется ысыах
  • Как пишется шустрый прешустрый
  • Как пишется щясливая
  • Как пишется шуруповерт аккумуляторный