2) сложные существительные с глагольной первой частью на : вертишейка, горицвет, держиморда, скопидом, сорвиголова, шумиголова.

3) сложные слова с первой частью борт- или со второй частью -метр: бортинженер, бортмеханик, вакуумметр, динамометр;

4) сложносокращенные слова всех типов: госкомитет, завком, Метрострой, Тулауголь, Эмбанефть. Так же: Алмаатажилстрой (ср. Алма-Ата);

5) сложные слова с первой частью четверть: четвертьфинал соревнований.

1) сложные существительные без соединительной гласной, обозначающие названия механизмов, а также научные, технические, общественно-политические термины: вакуум-аппарат, вакуум-насос, дизель-электроход, динамо-машина, кабель-кран, кран-балка, мотор-генератор, стоп-кран, фильтр-пресс; кресло-кровать, плащ-палатка; пила-рыба; премьер-министр, генерал-лейтенант, капитан-инженер; лорд-канцлер, социал-демократия и др.

Примечание. Через дефис пишутся слова с первой частью блок- и пресс-: блок-аппарат, блок-диаграмма, блок-сигнал, блок-система; пресс-атташе, пресс-бюро, пресс-конференция, пресс-центр, пресс-папье и др. Исключение: блокпост;

2) сложные единицы измерения: грамм-атом, грамм-калория, грамм-молекула, килограмм-час, тонно-километр, человеко-день, человеко-койка и др.

Исключения: трудодень, трудочас;

3) составные названия политических партий и направлений, а также их сторонников: анархо-синдикализм, радикал-социалист, социал-революционеры, социал-демократ;

4) названия промежуточных стран света: юго-восток, северо-запад, норд-ост, юго-юго-восток;

5) слова с начальными иноязычными элементами вице-, лейб-, обер-, унтер-, штаб-, экс-: вице-адмирал, лейб-гвардия, обер-кондуктор, унтер-офицер, штаб-лекарь, экс-чемпион, экс-вице-премьер;

6) сложные названия, имеющие в своем составе глагол в личной форме, или союз, или предлог: любишь-не-любишь, не-тронь-меня, иван-да-марья, мать-и-мачеха; Ростов-на-Дону;

7) сложные слова, в которых к основному слову присоединяется слово с оценочным значением: бой-баба, гоп-компания, горе-руководитель, паинька-мальчик, чудо-рыба, ура-патриотизм;

8) научно-технические термины, в состав которых входят названия букв или буквы (чаще всего греческого или латинского алфавита): альфа-частица, икс-лучи (х-лучи), к-частица, пи-мезон;

9) составные фамилии: Немирович-Данченко, Гей-Люссак. Но: Леонардо да Винчи и т. п. (см. § 11, п. 4);

10) составные географические названия, в том числе имеющие в своем составе служебные слова: Каменец-Подольский, Комсомольск-на-Амуре.

3. При сочетании с помощью союза и двух и более сложных существительных с одинаковой второй частью эта часть может приводиться только при последнем слове, а при предшествующих словах вместо нее пишется так называемый висячий дефис: вагоно- и паровозостроение (ср.: вагоностроение и паровозостроение), газо- и электросварка, радио- и телепередачи; авто-, мото- и велогонки.

четвертьфинал

Слитно или раздельно? Орфографический словарь-справочник. — М.: Русский язык.
.
1998.

Смотреть что такое «четвертьфинал» в других словарях:

• ЧЕТВЕРТЬФИНАЛ — ЧЕТВЕРТЬФИНАЛ, а, муж. В спортивных состязаниях: игра на первенство, предшествующая полуфиналу. Выйти в ч. | прил. четвертьфинальный, ая, ое. Четвертьфинальная встреча. Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. 1949 1992 …   Толковый словарь Ожегова

• четвертьфинал — [Департамент лингвистических услуг Оргкомитета «Сочи 2014». Глоссарий терминов] EN Тематики спорт (общая терминология) EN quarter final quarterfinal …   Справочник технического переводчика

• четвертьфинал — ЧЕТВЕРТЬФИНАЛ, а, м Состязание, представляющее собой предшествующую полуфиналу игру на первенство, в которой участвуют только 8 команд или игроков победителей предшествующего круга соревнований. Для многих команд выход в четвертьфинал… …   Толковый словарь русских существительных

• четвертьфинал — ketvirtfinalis statusas T sritis Kūno kultūra ir sportas apibrėžtis Varžybų etapas, kuriame rungtyniauja 8 komandos arba 8 žaidėjai. atitikmenys: angl. quarterfinal vok. Viertelfinale, n rus. четвертьфинал …   Sporto terminų žodynas

• четвертьфинал — ketvirtfinalis statusas T sritis Kūno kultūra ir sportas apibrėžtis Varžybų etapas, kurio nugalėtojai arba nuostatų nurodytas prizininkų skaičius patenka į priešpaskutinį varžybų etapą – pusfinalį. atitikmenys: angl. quarterfinal vok.… …   Sporto terminų žodynas

• Четвертьфинал — м. Игра на первенство, предшествующая полуфиналу (в спортивных состязаниях). Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 …   Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

• четвертьфинал — четвертьфинал, четвертьфиналы, четвертьфинала, четвертьфиналов, четвертьфиналу, четвертьфиналам, четвертьфинал, четвертьфиналы, четвертьфиналом, четвертьфиналами, четвертьфинале, четвертьфиналах (Источник: «Полная акцентуированная парадигма по А …   Формы слов

• четвертьфинал — четвертьфин ал, а …   Русский орфографический словарь

• четвертьфинал — (2 м); мн. четвертьфина/лы, Р. четвертьфина/лов …   Орфографический словарь русского языка

• четвертьфинал — четвертьфина/л, а …   Слитно. Раздельно. Через дефис.

четвертьфина́л

Существительное, неодушевлённое, мужской род, 2-е склонение (тип склонения 1a по классификации А. А. Зализняка).

Корень: -чет-; интерфикс: -в-; суффикс: -ерть; корень: -финал- [Тихонов, 1996].

Произношение[править]

• МФА: ед. ч. [ˌt͡ɕetvʲɪrtʲfʲɪˈnaɫ], мн. ч. [ˌt͡ɕetvʲɪrtʲfʲɪˈnaɫɨ]

• МФА (устаревшее): [ˌt͡ɕetʲvʲɪrʲtʲfʲɪˈnaɫ]

Семантические свойства[править]

Значение[править]

1. спорт. в многоэтапных спортивных состязаниях — этап борьбы за первенство, предшествующий полуфиналу; также игра, матч, поединок, забег и т. п. на этом этапе ◆ Сыграв по матчу с каждым из соперников, две лучшие команды из каждой группы выходят в четвертьфинал. Ярослав Сотников, «Продолжение традиции», 2012 г. // «Зеркало мира» [НКРЯ]

• Каталанскийca: quarts de final
  • Корейскийko: 준준결승 ‎(junjun-gyeolseung)
  • Эстонскийet: veerandfinaal
  • Японскийja: 準々決勝 ‎(じゅんじゅんけっしょう, junjunkesshō)

Библиография[править]

На чтение 1 мин.

Значение слова «Четвертьфинал»

— игра на первенство, предшествующая полуфиналу (в спортивных состязаниях)

Морфологические признаки.

четвертьфинал (именительный падеж, единственного числа)

• единственного числа

Может относится к разным членам предложения.

Укажите неверное утверждение.

Орфограмма с греческого переводится как «правильно писать»

Орфографическая зоркость – это умение видеть слово, в котором есть орфограмма

Наличие большого количества орфограмм способствовало появлению такой науки, как орфография

Условие, по которому пишется та, а не другая буква, подчеркивается волнистой линией

3 / 5

Какая орфограмма наблюдается в слове «сердце»?

Проверяемые безударные гласные в корне слова

Непроверяемые безударные гласные в корне слова

Имена собственные

Непроизносимые согласные в корне слова

4 / 5

Какая орфограмма наблюдается в слове «жизнь»?

Большая буква в начале предложения

Правописание сочетаний «жи-ши», «ча-ща», «чу-щу»

Правописание мягкого знака

Правописание сочетаний «чк-чн»

5 / 5

Как нужно подчеркивать место, где можно совершить ошибку?

Одной чертой

Двумя чертами

Волнистой линией

Двумя волнистыми линиями

Синонимы к слову «четвертьфинал»

Предложения со словом «четвертьфинал»

• Ботинки, как выяснилось сейчас, разносились и почти не жали, и после изнуряющей жары южного города, где они играли бесконечно длинный четвертьфинал, здесь, в этом северном городе, дышалось легко.

Василий Аксенов, Любителям баскетбола, 1967

• Для тех, кто подзабыл, напомню: не прошли дальше четвертьфинала, проиграв французам – 0:1.

Лев Россошик, Праздник, который всегда со мной, 2017

• Но не они ли первыми начнут метать в экран телевизора пивные кружки, когда английская сборная проиграет серию пенальти в четвертьфинале очередного чемпионата мира, хотя вместо этого они могли бы просто припомнить суть биномиального распределения в теории вероятностей, что и поумерит их досаду.

Саймон Купер, Футболономика: Почему Англия проигрывает, Германия и Бразилия выигрывают, а США, Япония, Австралия, Турция и даже Ирак выходят на первый план, 2011

Происхождение слова «Четвертьфинал»

• Взрослым: Skillbox, Хекслет, Eduson, XYZ, GB, Яндекс, Otus, SkillFactory.
  • 8-11 класс: Умскул, Лектариум, Годограф, Знанио.
  • До 7 класса: Алгоритмика, Кодланд, Реботика.
  • Английский: Инглекс, Puzzle, Novakid.

Как пишется слово правильно: «четвертьфинал» или «четверть-финал»?

четвертьфенал

четверть-финал

Правила

У слова «четвертьфинал» написание слитное. Это слово состоит из основы, которая повторяет числительное, а по правилам русского языка такие слова принято писать слитно.

Значение слова

«Четвертьфинал» — этап перед финалом, в котором принимает участие четыре участника.

• Завтра состоится четвертьфинал соревнований, и мы должны предпринять все, чтобы пройти дальше.
  • В этом сезоне наша команда пробилась в четвертьфинал, а это уже много значит для игроков.

Смотреть что такое ЧЕТВЕРТЬФИНАЛ в других словарях:

ЧЕТВЕРТЬФИНАЛ

ЧЕТВЕРТЬФИНАЛ, -а, м. В спортивных состязаниях: игра на первенство,предшествующая полуфиналу. Выйти вч.» прил. четвертьфинальный, -ая, -ое.Четвертьфинальная встреча…. смотреть

четвертьфинал м. Игра на первенство, предшествующая полуфиналу (в спортивных состязаниях).

Невр Невер Невар Нева Начет Нафт Натр Натечь Натереть Наречие Налить Налив Налечь Налететь Налет Нал Навь Навлечь Навет Навертеть Лье Лич Лифтер Лифт Лиф Литье Лить Литр Литер Литва Лита Лира Линь Линт Лина Ливр Ливер Ливень Ливан Лечь Лечить Летание Лерина Лера Лень Ленч Лента Лена Лен Леер Левитан Левит Левират Леварин Левант Лев Лафит Лафет Латин Латерит Ларь Ларин Ларв Лань Лаврин Лавр Итр Итл Иран Инь Интервал Интер Инта Инвар Иначе Ильф Иена Иван Етерь Ерь Ереван Ера Ение Ель Елена Еле Елань Евфрат Еврат Евр Евина Ева Вчертить Вчерне Вчера Втечь Втереть Врач Врать Вранье Враль Вне Влить Влечь Влететь Влетание Влет Вич Витье Вить Витта Витт Вита Вит Вира Винтер Винт Винер Вилт Вилен Вие Виан Вечер Вече Ветчина Веттерн Ветла Ветеран Ветер Верфь Вертеть Вертел Верна Веритель Вера Вентиль Вентерь Вента Венет Венера Вена Велита Велеть Велень Веер Ватт Ватин Ватер Варьете Варин Вариетет Варение Вар Ваниль Вальтер Валить Валин Валет Валери Валер Вале Вал Ваер Афт Аттил Неврит Нель Нер Нерв Нетель Атлет Атень Ателье Нети Неф Нефрит Артель Арт Нефт Нефть Нечаев Нечет Арин Арефьев Нива Нил Анти Нит Нитрат Ант Нить Нрав Алевтин Аир Аил Авт Авил Авенир Авель Равелин Алеврит Ален Алиев Алин Альт Альф Анри Нтр Нтв Арен… смотреть

1) Орфографическая запись слова: четвертьфинал2) Ударение в слове: четвертьфин`ал3) Деление слова на слоги (перенос слова): четвертьфинал4) Фонетическа… смотреть