Жирафий хвост как правильно пишется

Животные жарких стран.
Образование притяжательных
прилагательных

Автор: Акифьева Татьяна Викторовна

Организация: БДОУ «Детский сад компенсирующего вида № 400»

Населенный пункт: г. Омск

Автор: Никитина Светлана Петровна

Организация: БДОУ «Детский сад компенсирующего вида № 400»

Населенный пункт: г. Омск

Автор: Хазова Наталья Дмитриевна

Организация: БДОУ «Детский сад компенсирующего вида № 400»

Населенный пункт: г. Омск

Вид занятия: формирование лексико-грамматических категорий и связной речи.

Тип занятия: подгрупповое.

Тема: «Животные жарких стран. Образование притяжательных прилагательных».

Цель: обучение умению образовывать притяжательные прилагательные.

Задачи:

коррекционно-образовательные:

— учить детей правильно образовывать притяжательные прилагательные от названий животных жарких стран;

коррекционно-развивающие:

-закреплять у детей навык использования в речи сложноподчиненных предложений;

-упражнять в умении определять многозначное значение слов по теме;

-развивать слуховую и зрительную память, воображение, зрительное восприятие и мышление;

— упражнять детей в умении объяснять образные выражения «черепаший шаг», «топает, как слон»;

-развивать познавательную активность, способность анализировать и делать выводы, устанавливать причинно-следственные связи;

-закреплять умение ритмично двигаться в соответствии с темпом музыки;

-развивать умение координировать речь с общими и мелкими движениями;

коррекционно-воспитательные:

— воспитывать умение добиваться поставленной цели;

-воспитывать любознательность, доброту и любовь к окружающей природе;

-воспитывать умение взаимодействовать друг с другом;

-воспитывать самоконтроль за собственной речью.

Предварительная работа: занятия воспитателя по развитию речи, беседа «Как животные приспосабливаются», рисование на тему «Животные жарких стран», дидактические игры «Кто что ест?», «Отгадай животное», строительство игрушечного зоопарка.

Оборудование: посылка, игрушки животных жарких стран, три магнитные доски, три комплекта пазлов с изображением животных жарких стран, ноутбук, карандаши (на каждого), аудиозапись «Голоса животных жарких стран», авторская компьютерная игра по теме.

Ход занятия.

1. Организационный момент.

Дети заходят в группу, общаются. Входит логопед и приветствует детей:

-Доброе утро, ребята!

Дети находят посылку на столе.

— Что это? Посылка.

Входит логопед.

2. Ведение в тему.

— Что это у вас? (посылка)

Логопед читает: «Для детей старшей группы». Давайте посмотрим.

— Ой, да еще письмо. Высылаю игрушечных животных для вашего зоопарка.

— От кого эта посылка? Вы догадались? (От доктора Айболита)

Это правда, ведь вчера на занятии доктор Айболит познакомил нас с животными жарких стран, вы узнавали их по силуэту и даже построили для них зоопарк.

3. Сообщение темы, цели и задач занятия.

— Вспомните, ребята, в каких странах живут эти животные? (В жарких странах. В Африке, в Австралии)

— А кто догадался, о чем мы сегодня будем продолжать говорить? (Мы будем говорить о животных жарких стран).

— Вы хотите поговорить и узнать больше? (Да).

Да, ребята, сегодня по теме «Животные жарких стран» мы будем учиться образовывать новые слова, отвечая на вопросы «Чей?», «Чья?». А когда мы образовываем новые слова, что мы в них выделяем? (хвостики, окончания).

Все вместе мы будем различать части тела животных жарких стран. Каждый из вас будет составлять предложения с этими словами. Я вас познакомлю с интересными выражениями. Нам помогут ноутбук, магнитные доски с пазлами, игрушки, схема правила.

( Логопед обращает внимание на схему)

— Посмотрите на схему и скажите, кто сегодня справиться с заданиями?

Ухо — кто будет слушать как? (слушать внимательно).

Схема предложения и рот — отвечать как? (полным предложением).

Поднятая рука — что нужно сделать, если нужна будет помощь? (попросить её).

В конце занятия мы посмотрим, кто научился правильно отвечать на вопросы «Чей?», «Чья?». Кто старался и выделял четко окончания в новых словах, и кто составлял правильные предложения.

— А как вы, ребята, будете оценивать себя? (Смайликами).

Радостный смайлик — нет ни одной ошибки, очень постарался, выполнил всё без ошибки. Отвечал полным предложением. Правильно произносил звуки.

Спокойный смайлик — одна ошибка, или не смог выполнить одно задание, нужна помощь.

Грустный смайлик – старался, но были ошибки, отвлекался.

Сегодня будем выполнять задания все вместе, парами и по одному.

Куда поселим наших животных? (в зоопарк)

— Где живут животные в зоопарке? (в клетках, в загонах)

— Расскажите, как нужно вести себя в зоопарке?

Правила поведения в зоопарке

(Подходить близко и трогать животных, кормить, дразнить нельзя, не пугать животных, нельзя подходить близко к клетке).

В клетке сидит только одно животное, а чтобы ему было не скучно давайте подселим животных в клетки. Можно обезьяну посадить в клетку к тигру? Почему? (тигр-это хищное животное, а обезьяна травоядное).

Посмотрите, ребята, а звери-то спят и видны только хвосты. Угадаете кто это? (Игрушки закрыты тканью, видны только хвосты).

4. Основной этап.

1) Упражнение с игрушками «Чей хвост?»

Дети достают из посылки животных.

— Кого ты достал?

Дети: Я достал жирафа. И.д.

Кто это? (лев).

— Попробуйте правильно ответить на вопрос «Чей хвост?» (льва).

— Правильно сказать львиный хвост. Повторите (львиный).

— Кто это? (тигр). «Чей хвост?» (тигриный). Вы согласны? Повторите (тигриный).

— Кто это? (слон). «Чей хвост?» (слоновий). Повторите (слоновий).

— Кто это? (жираф). «Чей хвост?» (жирафий). Повторите (жирафий).

— Кто это? (крокодил). «Чей хвост?» (крокодила). Правильно сказать крокодилий. Повторите (крокодилий).

— Кто это? (обезьяна). «Чей хвост?» (обезьяний). Повторите (обезьяний).

Как радуются животные теперь они ни по одному, а парами.

2) Упражнение «Угадай, чей голос?»

Послушайте, кто радуется громче всех. Ответьте правильно на вопрос «Чей голос?»

Звучит аудиозапись «Голоса животных жарких стран».

(Львиный, слоновий, обезьяний).

— Молодцы, угадали! А теперь пусть животные послушают наши веселые голоса. Проходим на физкультминутку.

Физкультминутка. Дети выполняют движения по тексту в заданном темпе.

У жирафов-пятна, пятна, пятна, пятнышки везде

(похлопывают себя)

На лбу, на ушах, на шеях, на локтях.

На носах, на животах, на коленях и носках.

(показывают части тела)

У слонов есть складки, складки, складки, складочки везде,

(пощипывают себя)

На лбу на ушах, на коленях, на локтях.

На носах, на животах, на коленях и носках.

(показывают части тела)

A у зебры есть полоски, есть полосочки везде.

(«чертят» полоски на себе)

На лбу, на ушах, на шеях, на локтях,

На носах, на животах, на коленях и носках.

(показывают части тела).

3) Упражнение «Объясни, когда так говорят»

Я вспомнила интересные выражения, а вы попробуйте объяснить их и изобразить.

— Когда так говорят? «Черепаший шаг» (Это когда человек медленно ходит. Дети объясняют и изображают)

«Топает, как слон» (Это когда человек идет тяжело наступает. Дети объясняют и изображают)

4) Компьютерная игра «Чья голова?»

Слышен звук электронной почты.

— Ребята, нам пришло электронное сообщение на ноутбук. Хотите посмотреть? (Дети видят доктора Айболита на ноутбуке). Айболит прилетел в джунгли, где прячется много животных, он предлагает нам узнать «Кто спрятался в джунглях?», ответив на вопрос «Чья голова?»

Индивидуальная работа на ноутбуке.

— Мальчики, позволим девочкам отвечать первыми? (Да).

Видна только часть головы в траве.

— Левой кнопкой мыши, нажимаем на верхнюю часть головы. Если ответ будет правильным, то появиться полное изображение. Отвечать будет тот, кто нажимает. Ответить нужно на вопрос «Чья голова?».

— Справится тот, кто выделит хвостик в словах. Чья голова? Кто догадался, какой хвостик? Правильно «я».

Чья голова? (крокодилья голова – спрятался крокодил); чья голова? (обезьянья голова – спряталась обезьяна); чья голова? (тигриная голова – спрятался тигр); чья голова? (слоновья голова– спрятался слон); чья голова (жирафья голова – спрятался жираф); чья голова? (львиная голова – спрятался лев).

Вам понравилось находить животных в джунглях? Какой был хвостик во всех словах? Правильно «я». Молодцы, вы все справились!

По одному вы справились. А парами справитесь? Возьмитесь за руки, подойдите парами к магнитным доскам.

5) Командная игра «Собери животного»

Логопед показывает на магнитные доски на которых пазлы и просит быстро собрать животного жарких стран.

— Когда играем в команде, то побеждает один? ( Нет, побеждает вся команда).

— Победит и получит смайлик «класс» та команда, которая быстро и правильно сможет сложить картинку из пазлов с изображением животного, а также даст правильный ответ: «Чей?» «Чья?».

— Кто получит смайлик «класс»? (дети сами определяют победителей).

Слышен звук электронной почты. На экране доктор Айболит с конвертом.

— Ребята, нам пришло электронное сообщение на ноутбук. Айболит выслал вам электронные задания. На чем мы их распечатаем? (на принтере)

Проходите к столам, садитесь, а я распечатаю.

Нам нужно подготовить пальчики.

Пальчиковая гимнастика.

В жарких странах

(легкими, скользящими, движениями всех пальцев проводить по столу)

Носороги

(руки поставить на согнутые растопыренные пальцы)

Просто ходят по дороге.

(руками производить передвижения вперед)

Мокнут в речке бегемоты.

(перевернуть руки ладонями вверх, сжимать и разжимать пальцы)

Крокодилы,

(раскрывать соединенные у запястий руки)

Обезьяны,

(руки приставить к голове, показать «уши»)

Зебры — жители саванны.

(пальцами обеих рук выполнить скачущие движения по столу вперед).

6. Индивидуальная работа на листах.

У кого- то одинаковое количество животных и хвостов, а у кого-то хвостов больше, чем животных.

Вам нужно найти, где, чей хвост и соединить линией с животным.

(Дети выполняют задания на листах, а логопед подходит к каждому ребенку и спрашивает «Чей хвост?», «Чья голова?»).

Оценивать будем правильность выполнения заданий.

— Когда мы работаем парами, как мы себя оцениваем? (рисуем солнышко)

Солнышко улыбается — нет ни одной ошибки, очень постарался.

Солнышко без улыбки – есть ошибки, или не смог выполнить одно задание.

(Дети рисуют солнышко друг другу, а логопед спрашивает у детей, почему нарисовали солнышко с улыбкой?)

5. Рефлексия.

— Ребята, что делали сначала, а что потом. (Получили посылку от доктора Айболита. Угадывали животных по хвостам в зоопарке. Поселили животных в клетки. Слушали голоса животных жарких стран. Выполняли под музыку физкультминутку. Занимались на ноутбуке. Выполняли задания на листах)

— А кто запомнил интересные выражения?

— Что вам особенно понравилось?

— На какие вопросы вы сегодня отвечали? (Чей? Чья?)

— А какие интересные выражения вы запомнили?

— Когда мы образовывали слова, что мы в них выделяли? (хвостики-окончания).

— Какое слово было трудное? (крокодилий)

— А где еще можно узнать о животных Жарких стран (спросить у мамы и папы, из книг, телепередач, фильмов).

— Умение правильно образовывать слова поможет вам на следующем занятии, где мы будем пересказывать рассказ «Как животные хвостами поменялись».

— Вот вам домашнее задание. Спросите у родителей, почему так говорят «Проливает крокодиловы слезы»?

Оцените свою работу. (Дети берут смайлики и объясняют, почему взяли).

Приложения:

  1. file0.docx.. 30,3 КБ

Опубликовано: 19.11.2020

Морфологический разбор «жирафий»

На чтение 2 мин. Опубликовано 14.01.2021

В данной статье мы рассмотрим слово «жирафий», являющееся именем прилагательным. Ниже мы дадим морфологический разбор слова и укажем его возможные синтаксические роли.

Если вы хотите разобрать другое слово, то укажите его в форме поиска.

«Жирафий» (имя прилагательное)

Морфологический разбор имени прилагательного

  • I Часть речи: имя прилагательное;
  • IIНачальная форма: жирафий — единственное число, мужской род, именительный падеж;
  • IIIМорфологические признаки:
    • А. Постоянные признаки:
      • Разряд по значению: притяжательное
    • Б. Непостоянные признаки:
      • мужской род, единственное число, полная форма, положительная степень
      • именительный или винительный падеж
  • IV Синтаксическая роль:

1) жирафий – мужской род, единственное число, полная форма, положительная степень, именительный падеж

определение

именная часть сказуемого

2) жирафий – мужской род, единственное число, полная форма, положительная степень, винительный падеж

Склонение прилагательного по падежам

Падеж Мужской род Средний род Женский род Множественное число
Именительный падеж Чей?жирафий Чьё?жирафье Чья?жирафья Чьи?жирафьи
Родительный падеж Чьего?жирафьего Чьего?жирафьего Чьей?жирафьей Чьих?жирафьих
Дательный падеж Чьему?жирафьему Чьему?жирафьему Чьей?жирафьей Чьим?жирафьим
Винительный падеж Чьего? Чей?жирафьего, жирафий Чьего? Чьё?жирафье Чью?жирафью Чьих? Чьи?жирафьи, жирафьих
Творительный падеж Чьим?жирафьим Чьим?жирафьим Чьей?жирафьею, жирафьей Чьими?жирафьими
Предложный падеж О чьём?жирафьем О чьём?жирафьем О чьей?жирафьей О чьих?жирафьих

Разобрать другое слово

Введите слово для разбора:Найти

Притяжательными называются прилагательные, указывающие на принадлежность предмета кому-либо и отвечающие на вопросы
«чей?», «чья?», «чьё?», «чьи?»: мамино платье, лисья нора, бабушкин рецепт, кабаньи следы.

Полные прилагательные отвечают на вопросы «какой?», «какая?», «какое?», «какие?» и могут склоняться по родам, числам и падежам.

Качественные и относительные прилагательные: отвечает на вопросы «какой?», «какая?», «какое?», «какие?»

Притяжательные прилагательные: отвечает на вопросы «чей?», «чья?», «чьё?», «чьи?»

Качественные и относительные прилагательные: отвечает на вопросы «какого?», «какой?», «какое?», «какую?», «каких?», «какие?»

Притяжательные прилагательные: отвечает на вопросы «чьего?», «чей?», «чьё?», «чью?», «чьих?», «чьи?»

жирафий

жирафий — прилагательное, именительный п., муж. p., ед. ч.

жирафий — прилагательное, винительный п., муж. p., ед. ч.

Часть речи: прилагательное

Положительная степень:

Единственное число Множественное число
Мужской род Женский род Средний род
Им.

жирафий

жирафья

жирафье

жирафьи

Рд.

жирафьего

жирафьей

жирафьего

жирафьих

Дт.

жирафьему

жирафьей

жирафьему

жирафьим

Вн.

жирафьего

жирафий

жирафью

жирафье

жирафьи

жирафьих

Тв.

жирафьим

жирафьею

жирафьей

жирафьим

жирафьими

Пр.

жирафьем

жирафьей

жирафьем

жирафьих

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Разбор слова «Жирафий»

На чтение 1 мин.

Значение слова «Жирафий»

соотносящийся по значению с существительным, связанный с ним: жираф

свойственный, характерный для него (для нее, для них): жирафу

принадлежащий: жирафу

Содержание

  1. Транскрипция слова
  2. MFA Международная транскрипция
  3. Цветовая схема слова

Транскрипция слова

[жыра́ф’ий’]

MFA Международная транскрипция

[ʐɨˈrafʲɪɪ̯]

ж [ж] согласный, звонкий парный, твердый непарный
и [ы] гласный, безударный
р [р] согласный, звонкий непарный (сонорный), твердый парный
а [́а] гласный, ударный
ф [ф’] согласный, глухой парный, мягкий парный
и [и] гласный, безударный
й [й’] согласный, звонкий непарный (сонорный), мягкий непарный

Букв: 7 Звуков: 7

Цветовая схема слова

жирафий

Как правильно пишется «Жирафий»

жира́фий

жира́фий, -ья, -ье

Как правильно перенести «Жирафий»

жира́фий

Часть речи

Часть речи слова «жирафий» — Имя прилагательное

Морфологические признаки.

  • Начальная форма — жирафий
  • Лемма — жирафий

Постоянные признаки:

  • Форма — полное
  • Изменяемая/неизменяемая форма — изменяемое
  • Род — мужской

Непостоянные признаки:

  • Число — единственное
  • Падеж — именительный
Падеж Единственное число Множественное число
Именительный
Кто? Что?
жирафия жирафии
Родительный
Кого? Чего?
жирафии жирафий
Дательный
Кому? Чему?
жирафии жирафиям
Винительный
Кого? Что?
жирафию жирафии
Творительный
Кем? Чем?
жирафией жирафиями
Предложный
О ком? О чём?
жирафии жирафиях

Разбор по составу слова «Жирафий»

Проверьте свои знания русского языка

Категория: Русский язык

Синонимы к слову «жирафий»

Предложения со словом «жирафий»

  • Вход в жирафий питомник, который расположен в центре города – 10 долларов, но мы бессовестно пользуемся усталостью женщины-воина на входе и проходим бесплатно.

    Кирилл Куталов, Запрещенные фрукты. Травелоги и рассказы

Происхождение слова «Жирафий»

Происходит от существительного жираф, далее от арабск. زرافة (zarafa, zurafa) — то же, далее, предположительно, из африканск. Русск. жираф заимств. через франц. girafe; форма жирафа — через нов.-в.-нем. Giraffe или итал. giraffa. Использованы данные словаря М. Фасмера. .

Русский[править]

Морфологические и синтаксические свойства[править]

падеж ед. ч. мн. ч.
муж. р. ср. р. жен. р.
Им. жира́фий жира́фье жира́фья жира́фьи
Р. жира́фьего жира́фьего жира́фьей жира́фьих
Д. жира́фьему жира́фьему жира́фьей жира́фьим
В.    одуш. жира́фьего жира́фье жира́фью жира́фьих
неод. жира́фий жира́фьи
Т. жира́фьим жира́фьим жира́фьей жира́фьею жира́фьими
П. жира́фьем жира́фьем жира́фьей жира́фьих

жира́фий

Прилагательное, притяжательное, тип склонения по классификации А. Зализняка — <мс 6*a>.

Корень: -жираф-; суффикс: -ий.

Произношение[править]

  • МФА: [ʐɨˈrafʲɪɪ̯]

Семантические свойства[править]

Значение[править]

  1. связанный, соотносящийся по значению с существительным жираф; принадлежащий ему ◆ Над этажами поворачивал свою жирафью шею башенный кран. В. П. Крапивин, «Мальчишки, мои товарищи»

Синонимы[править]

Антонимы[править]

Гиперонимы[править]

Гипонимы[править]

Родственные слова[править]

Ближайшее родство
  • существительные: жираф, жирафа, жирафиха
  • прилагательные: жирафовый

Этимология[править]

Происходит от существительного жираф, далее от арабск. زرافة (zarafa, zurafa) — то же, далее, предположительно, из африканск. Русск. жираф заимств. через франц. girafe; форма жирафа — через нов.-в.-нем. Giraffe или итал. giraffa. Использованы данные словаря М. Фасмера. См. Список литературы.

Фразеологизмы и устойчивые сочетания[править]

Перевод[править]

Список переводов

Библиография[править]

Для улучшения этой статьи желательно:

  • Добавить синонимы в секцию «Семантические свойства»
  • Добавить гиперонимы в секцию «Семантические свойства»
  • Добавить хотя бы один перевод в секцию «Перевод»

Значение слова «жирафий»

1. связанный, соотносящийся по значению с существительным жираф; принадлежащий ему

Все значения слова «жирафий»

Предложения со словом «жирафий»

  • Глаза жираф открыл довольно поздно, его разбудило тусклое солнце, осторожно щекотавшее бархатный жирафий нос.

  • Вход в жирафий питомник, который расположен в центре города – 10 долларов, но мы бессовестно пользуемся усталостью женщины-воина на входе и проходим бесплатно.

  • По дороге в жирафий парк узнали много интересного от водилы.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «жирафий»

  • жирафовый
  • (ещё синонимы…)

жирафий

жирафий

жир’афий, -ья, -ье

Русский орфографический словарь. / Российская академия наук. Ин-т рус. яз. им. В. В. Виноградова. — М.: «Азбуковник».
.
1999.

Синонимы:

Смотреть что такое «жирафий» в других словарях:

  • жирафий — прил., кол во синонимов: 1 • жирафовый (1) Словарь синонимов ASIS. В.Н. Тришин. 2013 …   Словарь синонимов

  • Жирафий — прил. 1. соотн. с сущ. жираф, связанный с ним 2. Свойственный жирафу, характерный для него. 3. Принадлежащий жирафу. Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 …   Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • жирафий — ЖИРАФИЙ, ЖИРАФОВЫЙ см. 1. Жираф …   Энциклопедический словарь

  • жирафий — см. жираф I; ья, ье. Ж ья шея …   Словарь многих выражений

  • жирафовый — жирафий Словарь русских синонимов. жирафовый прил., кол во синонимов: 1 • жирафий (1) Словарь синонимов ASIS. В.Н. Тришин. 2013 …   Словарь синонимов

  • Жирафовый — прил. то же, что жирафий Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 …   Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • жираф — I жира/ф = жира/фа (устар.), (франц. girafe); а; м. см. тж. жирафий, жирафовый Крупное жвачное млекопитающее животное отряда парнокопытных с очень длинной шеей и длинными ногами и шкурой пятнистой окраски. до кого л. доходит, как до жирафа …   Словарь многих выражений

Понравилась статья? Поделить с друзьями:
  • Жильцы или жельцы как правильно пишется
  • Жилаешь или желаешь как правильно пишется
  • Жилье эконом класса как пишется
  • Жил не тужил как пишется
  • Жилье неблагоустроенное как пишется